4 тенденции, которые сформируют будущее публичных облаков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Стремительный рост популярности облачных технологий, подхлестнутый пандемией коронавируса, сделал крайне актуальным вопрос о том, какие тенденции будут определять их развитие в ближайшие годы. Среди главных трендов - повсеместное распространение облаков, появление региональных экосистем, декарбонизация и, конечно, автоматизация управления с помощью средств искусственного интеллекта.

«Облако везде»

Главная тенденция, которую отмечают исследователи Gartner - проникновение облаков во все сферы жизни, бизнеса и госуправления. Тренд на переход в облака был заметен и до пандемии, но она существенно ускорила принятие публичных облаков как основы корпоративной инфраструктуры даже теми предприятиями, которые ранее утверждали, что не могут себе этого позволить, по тем или иным причинам.

И после окончания пандемии важность облачных систем для поддержания процессов совместной удаленной работы не уменьшится. Кроме того, мощные облачные платформы нужны для поддержки набирающих популярность новаций, таких как периферийные вычисления, интернет вещей, основанный на сетях 5G, мобильный банкинг и телемедицина.

В результате спрос на облачные услуги будет быстро расти. Gartner прогнозирует, что расходы публичные облака в 2021 г. вырастут более, чем на четверть и еще более чем на 20% - в 2022-м.

Прогноз расходов конечных пользователей общедоступных облачных сервисов

Расходы в 2020 г., $млн Расходы в 2021 г., $млн Динамика в 2020/2021 гг., % Расходы в 2022 г., $млн Динамика в 2021/2022 гг., %

А в 2026 г. расходы на публичные облака превысят 45% всех корпоративных ИТ-расходов по сравнению с менее чем 17% в 2021 г.

Появление региональных облачных экосистем

Растущая фрагментация геополитического регулирования, протекционизм и необходимость соблюдения отраслевых требований стимулируют создание региональных и отраслевых облачных экосистем. Особенно это важно для компаний финансовой сферы, а также государственных организаций и предприятий, для которых важно уменьшить вероятность возникновения проблем при работе за пределами своей страны.

У регионов, не способных создавать или поддерживать свои собственные облачные экосистемы, не будет другого выбора, кроме как использовать «чужие» платформы, прибегая к законодательным мерам для поддержания определенного уровня контроля за провайдерами. Опасения среди политиков, научных кругов и поставщиков технологий в этих регионах усиливаются, что приводит к таким инициативам, как GAIA-X (проект, цель которого создание следующего поколения европейской инфраструктуры, обеспечивающей цифровой суверенитет и инновационность одновременно).

Облака будут «зеленеть»

Почти половина респондентов из числа топ-менеджеров, опрошенных Gartner в 2021 г., считают, что смягчение последствий изменения климата окажет значительное влияние на их бизнес. Поставщики облачных услуг реагируют на это постановкой все более высоких целей по снижению углеродного следа своих ЦОДов.

Это создаст немалые проблемы для руководителей службы эксплуатации, однако особого выбора, как полагают в Gartner, у провайдеров нет. Скорее всего, в ближайшие несколько лет появятся новые критерии устойчивости бизнеса, которые будут включать и «климатические» составляющие. Поэтому выбор провайдера облачных услуг будет осуществляться, в том числе, и с учетом наличия у него «зеленых» инициатив по снижению выбросов.

Облачная инфраструктура будет управляться ИИ

В Gartner ожидают широкого внедрения полностью управляемых облачных сервисов с поддержкой искусственного интеллекта и средств машинного обучения от гипермасштабируемых поставщиков облачной инфраструктуры. Это быстро устранит операционную нагрузку, связанную с традиционными ролями ввода-вывода в общедоступном облаке.

Как полагают аналитики, инфраструктура станет программируемой, а ее работа - автоматизированной». Она будет требовать гораздо меньше «ручного» вмешательства в свою работу и рутинного администрирования, чем старая, «унаследованная» инфраструктура.

Иван Петров

Поделиться Подписаться на новости

Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку и хранение персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg