BI.ZONE рассказала, как не стать жертвой мошенников в Черную пятницу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE подготовила семь советов, как не попасться на уловки злоумышленников в дни массовых скидок.

«Мошенники часто используют маркетинговый ажиотаж для обмана людей. Ежемесячно мы выявляем десятки тысяч фишинговых сайтов, которые собирают личные данные пользователей, выманивают информацию о банковских картах или просто ведут на вредоносные ресурсы. Черная пятница подстегивает интерес к интернет-магазинам, приманивая аудиторию высокими скидками. Когда человек видит объявление о скидках на нужный ему товар, вероятность, что он перейдет по ссылке, сильно возрастает. Фактически мошенники зарабатывают на человеческой психологии», - отметил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

Первым делом эксперты рекомендуют проверить адрес страницы, где совершается покупка. Если это официальный сайт магазина, в адресной строке должен быть префикс HTTPS и не должно быть опечаток в названии. Кроме того, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений об опасности.

Также эксперты рекомендуют не переходить по ссылкам из контекстной рекламы. Очень часто мошенники используют ее для привлечения людей на фишинговый ресурс.

Информацию о дате регистрации домена и его владельце можно посмотреть в сервисе whois. К примеру, для этого можно зайти на бесплатные сервисы reg.ru/whois или whois7.ru. Если сайт создан меньше года назад, при этом выдает себя за ресурс крупной компании, вероятно, он создан мошенниками.

Для этого можно использовать сервис alexa.com/siteinfo. На нем указан показатель This site ranks - чем меньше на нем указана цифра, тем лучше. Если у ресурса, якобы созданного давно, вовсе нет рейтинга, вероятно, перед вами мошеннический сайт.

Если на официальном сайте магазина есть ссылка на скачивание мобильного приложения, пользуйтесь им. Это практически так же надежно, как и совершение покупок в офлайне.

Игра на страхе упустить выгоду свойственна не только маркетологам, но и мошенникам.

В таком случае необходимо срочно позвонить в банк, заблокировать и перевыпустить карту. Деньги, которые вы перевели мошенникам, вернуть сложно - а вот лишить их доступа к вашему счету вполне реально.

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку и хранение персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg