Минцифры предложило социально значимым сайтам бесплатно показывать видео

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

При разработке проекта Минцифры учитывало интересы операторов связи. В МТС отметили, что видео с относительно невысоким разрешением позволит снизить нагрузку на сети Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва» Минцифры разработало новые требования к социально значимым сайтам, доступ к облегченным версиям которых не отключается при нулевом балансе в соответствии с программой «Доступный интернет». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поправки предполагают, что социально значимые сайты смогут передавать видео в разрешении 480p. В то же время ресурсам будет запрещено подгружать информацию с зарубежных сайтов и организовывать звонки и отправку аудио- и видеосообщений. Помимо этого на социальных сайтах не должно быть платной информации или ссылок на нее и на любые услуги, кроме государственных.

По данным газеты, 23 ноября ведомство направило новую версию постановления, определяющего порядок составления перечня социальных ресурсов, в аппарат правительства и аналитический центр при правительстве. В аппарате правительства «Коммерсанту» сообщили, что пока не получили документ. «По итогам общественных процедур проект существенно переработан для более полного учета интересов операторского сообщества», - прокомментировали РБК в Минцифры.

Минцифры уже публиковало порядок составления перечня социальных сайтов, но проект раскритиковали операторы связи. Они указали на широкие возможности толкования социальной значимости, а узкий список критериев отбора, по мнению операторов, позволяет попасть в перечень ресурсам с рекламой, платным ресурсам и сайтам с видеороликами, в том числе с зарубежными. Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей отметила, что это не снизит риски потери значительной части доходов операторами и не поспособствует повышению интереса к российским интернет-площадкам.

Путин предложил дать бесплатный доступ к «социально значимым» сайтам Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

После этого министерство переработало проект для более полного учета интересов операторов, пишет газета со ссылкой на пресс-службу Минцифры. Представители МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» сообщили изданию, что работают над списком критериев социальной значимости сайтов в поисках компромисса между интересами пользователей и операторов. Так, видео с невысоким разрешением 480p позволит несколько снизить нагрузку на инфраструктуру операторов, обладая при этом достаточно высоким качеством, рассказал представитель МТС.

Сделать бесплатным доступ к социально значимым сайтам предложил президент Владимир Путин в начале 2020 года. В апреле 2020 года Минкомсвязь утвердила список из 391 сайта, которыми россияне могут бесплатно пользоваться в рамках экспериментального проекта «Доступный интернет». Впоследствии перечень сократили до 371 интернет-ресурса. Это сайты госорганов, карты, образовательные и культурные платформы, СМИ, поисковые и справочные системы, социальные сети, электронная почта и мессенджеры.

Читайте на РБК Pro Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+ Как концепция «покупайте меньше» сыграла на руку Levi’s «Самолет» пообещал акционерам 300% доходности. Как компания это реализует Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

За первые три месяца эксперимента участвующие в эксперименте интернет-провайдеры (МТС, «ЭР-Телеком», «ВымпелКом» и Netbynet) недополучили от 191 млн до 230 млн руб., сообщал «Коммерсантъ».

В Минкомсвязи допустили бесплатный доступ к сервисам заказа такси Общество

9 февраля газета со ссылкой на источники сообщила, что власти собираются обязать операторов связи предоставлять бесплатный доступ к видеоконтенту федеральных телеканалов и социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», чтобы поддержать отечественный контент на фоне конфликтов с западными видеохостингами. Зимой этого года YouTube удалял ролики, размещенные на российских каналах, блокировал каналы футбольного клуба «Ахмат» и промоушена смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (ACA), ограничивал публикацию видеороликов с гимном России. С критикой таких решений видеохостинга неоднократно выступал Роскомнадзор.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg