Костин рассказал Путину, как по версии американцев «хакером оказался»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Санкции США, которые были введены против президента-председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, содержали пункты о хакерских атаках. Об этом сам Костин рассказал президенту России Владимиру Путину на форуме «ВТБ Капитала» «Россия Зовет!». Трансляцию мероприятия вел РБК.

«В числе пунктов, в которые меня власти американские включили, тоже дело о хакерских атаках. Я правда никогда не знал, как это делается, но тоже хакером оказался», - сказал Костин. Он отметил, что «с телефоном с трудом обращается».

Тему кибератак Костин и Путин затронули после вопроса Роба Дрийконингена, соруководителя отдела долговых обязательств развивающихся рынков компании Neuberger Berman о том, почему российские власти не пресекают деятельность хакеров, несмотря на «огромное число» кибератак с территории страны.

Американские власти не раз обвиняли русских хакеров в кибератаках на правительственные структуры и частные сети, в том числе на трубопровод Сolonial Pipeline в мае 2021 года. В августе президент США Джо Байден заявил, что власти России знают хакеров, которые стоят за атаками, и призвал Москву принять меры против киберпреступников.

В Кремле на обвинения отвечали просьбой предоставить доказательства о том, что атаки совершаются с территории России.

Байден заявил об осведомленности властей России о виновниках кибератак Политика

www.adv.rbc.ru

Путин указал на то, что хакеры осуществляют больше атак из других стран, в том числе США. По его словам, за первые девять месяцев этого года российские ресурсы подверглись большему числу кибератак, чем в прошлом году.

США внесли Костина в санкционный список вместе с другими главами российских компаний, бизнесменами и чиновниками в апреле 2018 года. Как объясняло американское Министерство финансов, они получали выгоду от «коррумпированной системы российского правительства», которое ведет «пагубную деятельность» по всему миру и продолжает «оккупацию» в Крыму и на востоке Украины. Минфин обвинял их в том, что они ответственны за «деятельность в киберпространстве».

Читайте на РБК Pro Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+ Как концепция «покупайте меньше» сыграла на руку Levi’s «Самолет» пообещал акционерам 300% доходности. Как компания это реализует Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

Позже в интервью CNN Костин заявил, что не «совершил ничего плохого для Америки». Он отметил, что пытался создавать хорошие отношения с банками и инвесторами из США. Внесение в санкционный список председатель правления ВТБ назвал «наказанием» из-за недопонимания США действий российской власти.

Костин назвал причину своего «наказания» санкциями США Бизнес

Банк ВТБ попал под секторальные санкции Евросоюза в июле 2014 года из-за событий на Украине. Власти запретили гражданам и компаниям ЕС покупать и продавать новые акции, облигации и другие «финансовые инструменты» банка со сроком обращения более 90 дней. В 2014 году ВТБ обратился в суд Евросоюза, чтобы обжаловать наложенные санкции. Однако в июне 2020 года Верховный суд Евросоюза отклонил иск банка.

Fox News сообщил о кибератаке на Госдеп США Политика

До введения санкций против него, в январе 2018 года, Андрей Костин в интервью телеканалу Fox News заявил, что не боится попасть в санкционный список, а соответствующее решение в отношении банка будет рассматривать как политическое.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg