Как сделать резервную копию данных в WhatsApp, Facebook и других соцсетях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чтобы в один момент не лишиться своих фотографий и переписок из-за неполадок на серверах социальной сети, стоит регулярно делать резервные копии данных. С их помощью можно восстановить утраченную информацию. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как не потерять свои данные в самых популярных соцсетях и программах для переписки. Автор Антон Гревцов Содержание: Как сделать резервную копию данных в WhatsApp, Facebook и других соцсетях Как сделать резервную копию в Facebook Facebook предлагает пользователям сохранить сообщения, публикации, фото и видео, которыми они делились, посты в группах и многое другое. Но посты, комментарии и прочая активность загрузится в виде фотографий, текстовых файлов и страниц html. Таким образом, скачанный архив - это своеобразная книга ваших действий на Facebook и дубликат содержимого аккаунта, но не полноценная резервная копия, которая загружается в новый аккаунт одним нажатием кнопки. Если нужно будет восстановить содержимое страницы, придётся заново выложить все скопированные посты вручную.

Сделать резервную копию можно как из мобильного приложения, так и из браузера – алгоритм действий один и тот же. Открываем меню на странице соцсети (три полоски в верхнем правом углу) и заходим в «Настройки и конфиденциальность»/«Настройки». Нас интересует раздел «Ваша информации на Facebook». В нем нужно нажать кнопку «Скачать информацию».

Перед вами появится экран со вкладкой «Запросить копию». Здесь предлагается выбрать, какие именно данные нужно сохранить, указать диапазон дат, качество медиафайлов и формат (.HTML или .JSON), в котором вы хотите все скачать. HTML подойдёт рядовым пользователям, а .JSON (основанный на JavaScript) пригодится программистам, так как данные в этом формате легче переложить на другой язык программирования и они занимают меньше места на диске. По умолчанию копируется вся информация, но при желании можно снять галочки и не делать копию некоторых разделов.

Далее нажимаем «Создать файл» и ждём: время формирования резервной копии зависит от количества информации, содержащейся в аккаунте, и периода, данные за который вы решили скопировать. Например, в редакции нам пришлось подождать всего около 3 минут, чтобы сделать полный бэкап заброшенного аккаунта, на котором несколько лет назад велась минимальная активность. Архив за 12 лет формировался около 15 минут.

После окончания процесса на этой же странице во вкладке «Доступные копии» появится ссылка на получение архива данных. Его можно сохранить в памяти компьютера, на смартфоне, флешке или в облачном сервисе. Имейте в виду - ссылка работает 4 дня, а для загрузки понадобится ввести пароль от учетной записи.

Также Facebook позволяет перенести некоторую информацию с аккаунта прямиком в облако или на другие сервисы. Так, фото и видео можно сохранить в Google Фото, Dropbox, Photobucket и т.д. Заметки и публикации - в Google Документы, на WordPress.com или платформу Blogger, а события скопировать в Google Календарь.

Чтобы это сделать, нужно выбрать в настройках пункт «Перенос копии вашей информации». Далее, следуя инструкциям на экране, подключите выбранный сервис к Facebook, выберите желаемый контент для копирования и подтвердите перенос.

Как сделать резервную копию в Instagram

Резервное копирование Instagram тоже не является полноценным бэкапом, так как оно позволяет просто сохранить отдельным архивом свои посты, понравившиеся фотографии, комментарии и прочие данные в формате .html и .jpg. В итоге вы получаете архив: фото и подписи к ним не пропадут, но быстро вернуть их в аккаунт не выйдет, придётся загружать вручную.

В течение 48 часов на вашу почту придёт ссылка на архив со всей информацией, но действительна она будет только на протяжении 4 дней. Алгоритм в мобильной версии на iOS и Android одинаковый, также бэкап можно сделать в браузере.

Как сделать резервную копию в WhatsApp

В WhatsApp можно создать резервную копию чатов, чтобы при необходимости восстановить историю переписки с другими пользователями.

Итак, чтобы сделать бэкап, заходим в «Настройки» – «Чаты» – «Резервная копия». Перед вами появится меню с активной кнопкой «Резервное копирование» или «Создать копию». Если вы используете iOS, то не забудьте перед этим разрешить мессенджеру доступ к хранилищу iCloud в настройках смартфона.

Мы советуем автоматически создавать резервные копии в облачном хранилище, тогда процесс восстановления файлов будет максимально простым. Для возвращения всех чатов достаточно переустановить приложение и, когда будет предложено, нажать кнопку «Восстановить».

Против локальных копий, сохраненных в памяти смартфона, говорит и тот факт, что на Android, случайно удалив WhatsApp, вы стираете и файлы резервного копирования. В таком случае, даже установив мессенджер заново, восстановить переписку не получится. Но эту особенность можно обойти, если заранее перенести резервную копию (файлы с расширением .crypt10, .crypt12, .crypt14) из папки WhatsApp/database в другое место на смартфоне, воспользовавшись файловым менеджером. А лучше изначально использовать для бекапа облачный сервис Google (для Android) или iCloud (для iPhone).

Как сделать резервную копию во ВКонтакте

Резервная копия аккаунта ВКонтакте – это архив, который включает в себя личную переписку, записи, ссылки на посты, заметки, видео, фотографии. Также в архиве вы найдете список друзей, информацию о вашем профиле, совершенных платежах и подарках. Конечно, скачать таким образом музыку не удастся.

Отметим, что создание резервной копии во ВКонтакте, как и в других соцсетях, не является полноценным бэкапом, то есть вы не сможете в случае необходимости по клику загрузить всю эту информацию обратно на страницу. Зато архив можно сохранить на ПК или залить в облако, чтобы иметь доступ к своим публикациям и фото.

Сделать резервную копию можно и в браузере, и в мобильном приложении:

Если вы создаете резервную копию на ПК, нужно кликнуть на аватарку, выбрать «Помощь», пролистать до раздела «Приватность» и нажать на «Как получить архив со своими данными». На открывшейся странице перейти по активной ссылке и запросить архив.

Отметим, что на создание копии может уйти несколько дней, о чем предупреждает администрация соцсети. Также будьте внимательны: ссылка на скачивание данных доступна в течение недели.

Как сделать резервную копию данных Telegram

При создании резервной копии Telegram вы сохраняете не только чаты, контакты, группы, каналы, данные аккаунта, но и мультимедиа контент (фото, видео, голосовые сообщения и даже стикеры).

Однако функция резервного копирования не доступна в мобильном приложении Telegram - придется устанавливать программу на ПК. Нужна именно десктопная версия.

  1. Откройте меню (три линии в верхней части окна).
  2. Нажмите «Настройки» и «Продвинутые настройки».
  3. Выберите пункт «Экспорт данных из Telegram».
  4. Отметьте, какую именно информацию нужно сохранить (чаты, контакты и прочее).
  5. Кликните «Экспортировать». Данные могут быть сохранены либо в .HTML, либо в .JSON.

Итоги

Если вы активно ведете свою страницу в социальной сети, мы рекомендуем обязательно делать резервную копию всех данных хотя бы раз в месяц. Не помешает бэкап и не часто обновляемым аккаунтам с архивом фотографий, и, конечно, мессенджерам.

Но помните, что социальные сети обычно не позволяют восстановить данные автоматически, так что полученный архив пригодится, скорее, на память. А при сохранении этих данных на ПК или на флешке стоит учитывать, что при потере доступа к устройству вы теряете и свой архив. Поэтому при возможности храните все важные файлы на нескольких накопителях и в облачном сервисе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg