В России заблокировали крупнейшую площадку по продаже вещей ручной работы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Маркетплейс Etsy заблокировали по решению суда. В 2019 году он признал запрещенной информацию на странице, где предлагались контрафактные товары под брендом Gucci Фото: Ярослав Чингаев / ТАСС Роскомнадзор заблокировал сайт интернет-магазина Etsy, крупнейшую площадку для продажи изделий ручной работы. В комментариях к одному из постов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» ведомство заявило, что основанием стало решение тамбовского суда, сайт недоступен с 1 декабря.

Октябрьский районный суд Тамбова в 2019 году признал запрещенной информацию, которая размещалась на странице Etsy по запросу gucci replica. С соответствующим иском обратился межрайонный прокурор. В обосновании требований он указал, что на этой странице были данные с рекламой и реализацией аксессуаров торговой марки Gucci с доставкой в пределах России. При этом было установлено, что информация о соглашениях с правообладателями отсутствует, передает «РИА Новости».

Под блокировку попала не только эта страница, но и весь сайт. Как заявили в РКН, причина в том, что еtsy.com использует протокол HTTPS - для таких ресурсов не работает технология точечной блокировки страниц, «остается блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком».

Роскомнадзор заблокировал 2,8 тыс. фейковых публикаций с начала осени Общество

«Мы понимаем важность данного ресурса и искренне сочувствуем всем, кого затронуло данное решение», - заявил Роскомнадзор. В регуляторе сообщили, что доступ к сайту будет восстановлен, как только оттуда удалят запрещенную информацию.

www.adv.rbc.ru

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что прецедент с блокировкой Etsy указывает на риски выключения всего рынка e-commerce в России. Он считает, что есть другие способы предотвращения продажи контрафактной продукции, в том числе организация кабинетов брендов на маркетплейсах.

Etsy была основана в 2005 году. По ее данным, на площадке зарегистрированы 31,7 млн покупателей и 1,9 млн продавцов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg