Сенаторы США потребовали от Facebook прекратить разработку кошелька Novi

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

19 октября Facebook сообщила о запуске пилотного тестирования собственного криптокошелька. В качестве кастодиального партнера компания выбрала первую публичную криптобиржу Coinbase Группа американских сенаторов «настоятельно рекомендовала» генеральному директору Facebook Марка Цукерберга немедленно свернуть пилотный проект криптовалютного кошелька Novi и прекратить разработку стейблкоина Diem. Сенаторы Брайан Шац, Шеррод Браун, Ричард Блюменталь, Элизабет Уоррен и Тина Смит написали открытое письмо, в котором напомнили, что Facebook неоднократно выступала с заявлениями о том, что не будет выпускать собственный стейблкоин без одобрения регуляторов.

Сенаторы объяснили, что федеральные регуляторы только начали изучать риски, которые стейблкоины могут нести для финансовой системы и ее стабильности. Политики также отметили, что Facebook не предоставила объяснений, как планирует предотвращать использование Diem в незаконной деятельности.

19 октября Facebook объявила о запуске пилотного тестирования собственного криптокошелька Novi. В качестве кастодиального партнера она выбрала крупнейшую в США криптовалютную биржу Coinbase.

Организация Diem Association, которая разрабатывает одноименный стейблкоин, ответила на письмо сенаторов США. Она утверждает, что тестирование кошелька Novi не имеет никакого отношения к стейблкоину. Также в организации напомнили, что Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) положительно отозвалось о системе контроля Diem, которая позволяет вывлять незаконные транзакции.

Facebook планировала выпустить собственный стейблкоин в первой половине 2020 года, но отказалась от этих планов из-за предупреждений регуляторов. В прошлом году Facebook провела ребрендинг проекта, сменив название стейблкоина с Libra на Diem. В компании объяснили, что это было связано с негативом, который получила ранняя версия.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор Алексей Корнеев Регулирование Словарь Что такое блокчейн? Что такое криптовалюта? Что такое трейдинг? Другие термины www.adv.rbc.ru Главные материалы Викторина: что вы знаете о токенизации активов? РБК и Currency.com Глава ФРС не увидел в криптовалюте угрозу финансовой стабильности Мнения Перспективы, токены и регулирование.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg