Могут ли злоумышленники «сломать» Интернет во всем мире?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За последние годы произошло несколько целенаправленных атак и аварий, вызвавших проблемы с Интернетом на значительных территориях. Результатом этих инцидентов стала не только невозможность пообщаться в любимой соцсети для пользователей ряда регионов, но и более серьезные неприятности. В эпоху глобализации от работы компьютерных сетей зависит стабильность мировой экономики и обороноспособность ядерных держав. Разберемся, могут ли злоумышленники «сломать» Интернет во всем мире.

Далеко не все представляют, насколько Интернет зависим от подводных коммуникаций. «Паутина» линий связи, проложенных по дну океанов и морей, превысила миллион километров. Оптоволоконные кабели связывают между собой континенты, страны и регионы.

Уязвимость оптоволоконной сети

В 2008 году в Средиземном море якорями коммерческих судов были повреждены три кабеля, связывающих Италию с Египтом. Результаты оказались достаточно серьезными. На некоторое время было блокировано около 80% сетевого трафика между Европой и Ближним Востоком. Вишенкой на торте стал тот факт, что большая часть американской авиации в Ираке оказалась прикованной к земле из-за потери связи с техническим персоналом в США.

Повреждается в среднем около 200 кабелей в год. Эксперты отмечают, что это капля в море, учитывая масштабы сети. В подавляющем большинстве случаев аварии являются результатом случайности, а не целенаправленной диверсии.

Хакерские атаки

Утром 21 октября 2016 года миллионы жителей Восточного побережья США не могли получить доступ к социальным платформам и десяткам других ресурсов. В результате последующих DDoS-атак без доступа к популярным сайтам остались жители центральных штатов, позднее проблема распространилась на ряд других регионов планеты.

Так что делаем вывод - паниковать пока точно не стоит.


Поделиться отзывы Philips GC 4035 0/10

Покупали утюг в 2003 году и он верой и правдой служил до октября 2021г. Никаких нареканий, все устраивало. Сейчас не нагревает до нужной температуры. Включится и еле тепленький стоит. Ничего...

LG VK89283RU 7/10

Мощный удобный пылесос LG KOMPRESSOR VK 89283RU c «характером» В работе пылесос очень мощный, сильно присасывается к поверхности, особенно к плотным и гладким тканям.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg