Популярные VPN-сервисы не так безопасны, как кажутся

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Суть виртуальных частных сетей в том, что они направляют интернет-трафик через собственные серверы, что должно защитить пользователя от отслеживания и сохранить его конфиденциальность. Но недавний анализ популярных сервисов поставил под сомнение их безопасность.

Все больше пользователей интернета прибегает к услугам провайдеров VPN, полагая, что это безопасно. Но последние исследования показали, что это не совсем так.

В конце 2021 года американская некоммерческая организация потребителей Consumer Reports проанализировала безопасность 51 сервиса VPN. В их числе широко известные Surfshark, NordVPN, CyberGhost, Kaspersky VPN и другие.

В исследовании были обозначены основные проблемы практически всех VPN-сервисов.

1. Проблемы шифрования и Kill Switch

В ходе тестирования выяснилось, что в некоторых сервисах (Le VPN, Speedify) не срабатывает Kill Switch – автоматическое отключение устройства пользователя при сбое тоннеля шифрования. А отдельные провайдеры VPN (Hola Free VPN и Psiphon) и вообще не применяют туннельное шифрование и допускают утечку пользовательского трафика.

2. Использование сторонних серверов

Также оказалось, что многие сервисы VPN используют для работы серверы сторонних компаний, и это значительно снижает уровень безопасности. Так, Speedify, Touch VPN и Windscribe и некоторые другие задействовали сторонний сервис Cloudflare, а Steganos, Trust.Zone, Turbo VPN – и вовсе DNS-сервер Google.

3. Невыполнимые обещания

Зачастую рекламные заявления сервисов, такие как абсолютная конфиденциальность и анонимность, просто не могут быть реализованы. VPN скрывает только ваш IP-адрес, а многие приложения и сайты используют для отслеживания цифровой отпечаток (или фингерпринт). Это значит, что они анализируют характеристики компьютера или мобильного устройства (модель, операционную систему, экран и разрешение), что помогает идентифицировать пользователя.

Также приложения могут получать сведения, позволяющие точно определить географическое положение: данные о сети Wi-Fi, сведения GPS, идентификацию вышек сотовой связи. И от этого типа слежки также не получится защититься с помощью VPN.

4. Торговля данными пользователей

Хотя качественные сервисы заботятся о своих пользователях, удаляют журналы активности и не продают сведения третьим лицам, риск утечки конфиденциальных данных через VPN сохраняется.


Поделиться отзывы Philips GC 4035 0/10

Покупали утюг в 2003 году и он верой и правдой служил до октября 2021г. Никаких нареканий, все устраивало. Сейчас не нагревает до нужной температуры. Включится и еле тепленький стоит. Ничего...

LG VK89283RU 7/10

Мощный удобный пылесос LG KOMPRESSOR VK 89283RU c «характером» В работе пылесос очень мощный, сильно присасывается к поверхности, особенно к плотным и гладким тканям.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg