Почему холод опасен для техники и как защитить свои гаджеты зимой: советы ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Большинство устройств не обладают устойчивостью к низким температурам – но в нашем климате мы неизбежно подвергаем гаджеты холоду. Редакция ZOOM.CNews выяснила, к чему может привести долгая эксплуатация техники на морозе и как защитить смартфон, наушники и другие гаджеты в зимний период. Автор Ростислав Горнов Содержание: Почему холод опасен для техники и как защитить свои гаджеты зимой: советы ZOOM Какие рекомендации дают сами производители относительно эксплуатации гаджетов зимой? Так, Apple рекомендует использовать iPhone, iPad и Apple Watch при температуре воздуха от 0 до 35 °C. При этом температура окружающей среды для хранения выключенных устройств может быть существенно ниже, до –20 °C. Сходные рекомендации дают Samsung, HUAWEI и другие компании для своих смартфонов и носимых устройств.

Техника, соответствующая военному стандарту США MIL-STD 810G, теоретически может выдерживать более сильные холода: от –20 °C - рабочая температура, от –60 °C - температура хранения. Однако на практике это не всегда так. MIL-STD 810 предусматривает 29 испытаний, но юридические лазейки позволяют производителям гаджетов указывать соответствие стандарту даже в том случае, если устройство прошло лишь часть тестов. Поэтому не доверяйте маркировке MIL-STD 810, а отдельно уточняйте температурный режим работы техники.

Лабораторные испытания показывают, что гаджеты без специальной защиты обычно корректно работают при температуре до –10 °C. Поэтому наши советы будут особенно актуальны при более низких температурах.

Подробнее остановимся на защите самых популярных электронных устройств: смартфона, наушников и смарт-часов.

Защищаем смартфон

Одно из последствий переохлаждения смартфона – ускоренная разрядка аккумулятора. Но при экстремально низких температурах можно столкнуться и с другими проблемами:

Как можно защитить смартфон зимой? Если у вас есть старый кнопочный телефон, на сильный мороз лучше выходить с ним. Никель-кадмиевые батареи, дисплеи и механические клавиши «бабушкофонов» легче переносят холода и могут стабильно работать при снижении температуры даже до –30 °C и ниже. Так, во время одного из краш-тестов Nokia C1-O1 отключилась только при температуре воздуха – 45 °C.

Если у вас не один смартфон, на улицу стоит выходить с тем, который в пластиковом, а не в алюминиевом корпусе; толще и с аккумулятором большей емкости. Также воздержитесь от долгих разговоров по телефону на улице - он может переохладиться.

Не советуем использовать сенсорные перчатки. Они никак не защищают смартфон, но дают ложное ощущение комфорта. Владельцы таких перчаток чаще увлекаются общением в мессенджерах и серфингом в сети на морозе, забывая, что в тепле находятся только пальцы, но не смартфон.

Сразу заряжать «замороженный» смартфон крайне не рекомендуется. Однако при острой необходимости это можно сделать с помощью пауэрбанка или чехла с зарядкой. Перед подключением внешнего ЗУ дайте устройству согреться в теплом кармане либо салоне автомобиля, но без резких перепадов температур - батарея центрального отопления для этой цели не подойдет.

Если нужно не дать смартфону отключиться на морозе, можно запустить на нем «тяжелое» приложение наподобие ресурсоемкой игры или видеоролика - тогда гаджет будет нагреваться.

Зимний чехол для смартфона Deeper

Дополнительную защиту от излишнего переохлаждения устройства даст утепленный чехол, хотя это не панацея. В продаже можно найти утепленные и даже меховые кейсы для многих популярных моделей смартфонов.

Кроме того, смартфон не придется лишний раз доставать на морозный воздух, если использовать гарнитуру и голосовое управление. А чтобы избежать попадания снега в разъемы, используйте заглушки для аудиовыхода и/или порта для зарядки. У магнитной зарядки с заглушкой есть дополнительное преимущество: разъем будет меньше расшатываться, так как в него не придется ничего вставлять.

Защищаем наушники

Большинство современных наушников не рассчитано на эксплуатацию при минусовых температурах. Самая проблемная зона – изоляция кабеля, если говорить о проводных наушниках. Чаще всего защитный слой делается из ПВХ, который на морозе твердеет, теряет эластичность и разрушается.

Поэтому, если у вас есть модели без проводов, особенно TWS, лучше брать зимой на улицу именно их. Здесь выигрывают более миниатюрные «уши», так как они без проблем закрываются теплой шапкой или капюшоном.

В аудиоустройствах с проводным подключением кабель лучше прятать под верхней одеждой. К сожалению, в этом случае все равно останутся незащищенными небольшие участки.

В случае с беспроводными наушниками типа «подкова» (с шейным ободком) соединительный кабель лишь один, он проходит над затылочной частью головы и теоретически прячется под шапкой, капюшоном либо шарфом. На практике же это не слишком удобно: например, провод постоянно приподнимает участок шапки, и из-за этого рискует замерзнуть еще и сам пользователь.

Другие проблемы у наушников при переохлаждении схожи со смартфонами: это быстрая разрядка батареи, риск образования конденсата и хрупкость пластика. Поэтому накладные и полноразмерные наушники в морозную погоду лучше оставить дома. Шапку на них не натянуть, а если надеть «уши» поверх головного убора, пластик окажется на морозе. Даже если прикрыть их сверху капюшоном, оголовье и амбушюры продолжат, хоть и в меньшей степени, подвергаться разрушительному влиянию холода.

Защищаем умные часы и браслеты

Умные часы и фитнес-браслеты на холоде подвержены тем же опасностям, что и другие портативные электронные устройства: ускоренный разряд батареи, снижение чувствительности дисплея, скапливание конденсата в портах и внутри гаджета, увеличение хрупкости корпуса и деталей.

Холод влияет и на сенсоры. Так, на морозе датчики ЧСС могут начать выдавать результаты замеров, весьма далекие от реальности. Как правило, нормальная их работа восстанавливается после согревания гаджета до комнатной температуры.

Есть еще одна проблема. В умных часах чаще, чем в смартфонах, применяются нестандартные модели аккумуляторов. Реальность такова, что даже приличные часы могут окончательно выйти из строя после пары лыжных прогулок, поскольку не получится найти замену «умершей» батарее.

Стоит ли вообще брать с собой часы на улицу в сильные холода? Если речь не идет о моделях с повышенной морозоустойчивостью, созданных для зимних видов спорта, то в некоторых случаях лучше ограничиться смартфоном. Если все-таки берете с собой часы, стоит не снимать их с руки и носить под теплой одеждой. Чтобы гаджет всегда оставался под рукавами свитера и куртки, используйте голосовое управление и гарнитуру.

Что делать с гаджетом, долго находившимся на морозе

Резкая смена температурного режима чревата не только скапливанием конденсата внутри устройства. Электронные компоненты на морозе сжимаются, а при согревании расширяются. При быстром нагреве это может привести к деформациям вплоть до обрыва контактов, появления микротрещин на печатных платах и полного выхода гаджета из строя.

Не исключена значительная потеря емкости электролитических конденсаторов и, как следствие, искажения звука, задержка перед появлением изображения при включении, посторонние шумы при работе устройства.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg