Банки обяжут передавать биометрию клиентов государству

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Банки могут обязать передавать биометрию клиентов в Единую биометрическую систему Соответствующий механизм будет разработан в 2022 году, данные будут передавать в уже существующую Единую биометрическую систему. Причем самим банкам не разрешат сохранять переданные данные «Ростелеком» RTKM ₽84,1 +1,2% Купить Сбербанк SBER ₽293,51 -0,51% Купить Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС В 2022 году будет разработан механизм передачи биометрических данных клиентов банков в Единую биометрическую систему (ЕБС), сообщил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Эта система будет администрироваться Минцифры, а банки и другие коммерческие организации не смогут сохранять копии данных. Хинштейн отметил, что коммерческим структурам могут дать доступ к «легкой» биометрии для подтверждения личности человека. Правила передачи должны быть разработаны до следующей осени.

Представитель Минцифры уточнил «Ведомостям», что создавать новую ЕБС не планируется: будет доработана существующая. Ее создали в 2018 году по инициативе Минкомсвязи (теперь Минцифры) и Банка России. За три года существование ЕБС в ней было зарегистрировано около 216 тыс. пользователей.

Оператор системы - «Ростелеком». Его представитель пояснил, что новое законодательство позволит коммерческим компаниям собирать биометрию с соблюдением требований, которые отдельно определит правительство, и под контролем уполномоченных ведомств.

Банки попросили ЦБ отложить обязательную выдачу кредитов по биометрии Финансы

www.adv.rbc.ru

В ноябре «Известия» написали, что банки попросили дать им доступ к базе данных МВД с недействительными паспортами граждан. Такая необходимость возникла после того, как была отменена обязательная отметка в паспорте о ранее выданных удостоверениях личности. Из-за этого банки лишились возможности проверить полную кредитную историю заемщиков, которая привязана к номеру паспорта. Во вторник МВД сообщило ТАСС, что не нашло оснований предоставлять банкам доступ к истории паспортов.

В апреле источники на телекоммуникационном рынке сообщили РБК, что Сбербанк и «Ростелеком» обсуждают создание совместного предприятия для развития ЕБС.

Читайте на РБК Pro Большое разочарование: почему сотрудники бегут из крупных компаний Каким будет 2022-й: рассказывают бизнес-гуру Маск, Гейтс, Бениофф Что такое Log4Shell и почему Apple и Twitter теперь в опасности На биржах стало слишком много людей. Чем это опасно - Financial Times

В ноябре на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence президент России Владимир Путин заявил, что биометрические данные должны храниться в единой и защищенной государственной информационной системе.

24 декабря Совет Федерации одобрил закон, переводящий ЕБС в статус государственной информационной системы. Граждане смогут самостоятельно размещать в ней биометрические образцы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg