Google и Apple грозит насильственное раздробление. Это плата за сговор и монополизацию рынка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Против Google и Apple подан антимонопольный иск за сговор, касающийся использования поисковика Google в качестве системы поиска по умолчанию на устройствах Apple. Корпорации обвиняются в антиконкурентном поведении, и за это им может грозить разделение на множество небольших компаний. Этого добивается и конгресс США.

Новый антимонопольный скандал

Google и Apple оказались в центре антимонопольного скандала. Компании обвиняются в сговоре, касающемся поискового сервиса Google и устройств Apple. Теперь над ними нависла угроза раздробления на небольшие фирмы.

Как пишет портал PRNewsWire, о факте сговора между американскими ИТ-гигантами говорится в антимонопольном иске против них, поданном учебным заведением California Crane School. Истец утверждает, что Apple получает немалых размеров компенсации за использование Google в iPhone, iPad и других гаджетах компании в качестве поисковика по умолчанию. Также Google якобы регулярно перечисляет Apple вознаграждение за ее отказ от разработки собственного сервиса поиска информации в интернете.

В исковом заявлении указано, что Apple получает отчисления в виде части прибыли, приносимой Google ее онлайн-поиском. Документ также содержит информацию о регулярных секретных встречах бывших глав корпораций и неоднократные попытки подавления и поглощения более мелких конкурентов.

Истец утверждает, что Google заплатила Apple свыше $50 млрд лишь только за то, чтобы она не выводила на рынок свой собственный поисковик. Также интернет-гигант обвиняется в злоупотреблении своим доминирующим положением в данном сегменте. В документе приведена статистика за сентябрь 2020 г., согласно которой Google удерживал 94% и 82% мировых рынков мобильных и настольных поисковых систем соответственно.

Многолетнее сотрудничество двух гигантов может привести к их краху

По информации StatCounter, за прошедшее время Google укрепила свои позиции в обоих сегментах. На декабрь 2021 г. ее доли в них составляли 94,87% и 86,22% соответственно.

Все началось со Стива Джобса

По оценке California Crane School, сговор между Google и Apple существует около 20 лет. В своем иске юристы учебного заведения утверждают, что основы «сотрудничества» заложили еще бывший глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs), ушедший из жизни в октябре 2011 г.

Юристы заявляют, что Шмидт и Джобс провели несколько тайных встреч, в ходе которых и был разработан план взаимовыгодного сотрудничества двух ИТ-корпораций. Тогда же были выработаны и условия такого партнерства – Google отчисляет Apple часть средств с заработка от рекламного трафика в своем поисковике, а та в свою очередь ставит Google поисковиком по умолчанию на своих устройствах.

Истец уверен, что в 2021 г. размер выплат составил в пределах $15 млрд. О точно такой же сумме еще в августе 2021 г. говорил и аналитик исследовательской компании Bernstein Research Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi). С его слов, это в полтора раза больше отчислений за 2020 г.

Нет компаний – нет проблемы

По мнению юристов California Crane School, сговор Apple и Google привел, по меньшей мере, к росту цен на онлайн-рекламу. Подавление конкуренции путем вытеснения с рынка более мелких компаний – одна из причин этого.

Истец в лице California Crane School требует от компаний многомиллиардной компенсации ущерба в размере всех выплат, произведенных в рамках многолетнего соглашения. Также он хочет запретить Apple и Google заключать договор о неконкуренции и перечислении части прибыли Google с онлайн-рекламы на счет Apple.

В дополнение к этому истец призывает уничтожить и Google, и Apple как целостные корпорации путем их разделения на более мелкие фирмы. В качестве примера они привели нефтяную компанию Standard Oil, которая в начале XX века сформировала на рынке полноценную нефтяную монополию. Она использовала различные антиконкурентные методы борьбы за рынок, но поплатилась за это принудительным раздроблением на небольшие компании.

«Росатом» разработал ПО для создания «цифровых двойников» территорий ИТ в госсекторе

Такой вердикт в 1911 г. вынес Верховный суд США. В результате Standard Oil была разделена на 34 компании, включая Exxon, Socony, Conoco, Amoco и др. Следует отметить, что Exxon и Socony, переименовавшаяся в Mobil, в 1999 г. вновь объединилась с Exxon. Новая компания в настоящее время известна как ExxonMobil.

Угроза разделения реальна

Вероятность удовлетворения требования истца по разделению Apple и Google на небольшие компании не просто отлична от нуля – она довольно велика. Конгресс США тоже добивается этого – еще в октябре 2020 г. он опубликовал почти 450-страничный документ, в котором подробно объяснил, почему их нужно раздробить.

Вкратце – избавиться от гигантских корпораций на рынке Конгресс хочет из антимонопольных соображений. Разделены могут быть не только Apple и Google, но также Facebook, с октября 2021 г. известная как Meta, и Amazon.

И если California Crane School в качестве примера разделения монополии привела в пример нефтяную компанию, то Конгресс США упомянул компанию, напрямую связанную с ИТ-рынком. Речь о крупном американском операторе связи AT&T, который был признан монополией в 1982 г. Расследование было инициировано Министерством юстиции США в 1974 г. и продлилось восемь лет

Какие сервисы помогают автоматизировать процедуры финансового законодательства Бизнес

Разделение состоялось 1 января 1984 г., когда AT&T был разделен на AT&T Communications (предоставляет услуги междугородней связи) и целых семь региональных телефонных компаний. В результате активы компании сократились приблизительно в пять раз.

Не все так однозначно

Apple, которую обвиняют в получении отступных за отказ от создания собственного интернет-поисковика, на деле неоднократно пыталась выйти на этот рынок. К примеру, в начале XXI века компания вела разработку соответствующих технологий и нанимала в свой штат специалистов в этой сфере. Однако в итоге все ограничилось появлением Spotlight – внутренней системы поиска файлов в macOS, а позже – и в iOS. Впервые она заработала в 2006 г. на macOS 10.4 Tiger.

В 2009 г. появились сведения о второй попытке Apple создать свой онлайн-поисковик. Слухи оказались верны лишь наполовину – Apple действительно работала над системой поиска информации. Однако вместо веб-сервиса она создала внутренний поиск в iTunes и фирменном магазине приложений App Store для iPhone, iPad, а затем и Mac.

В августе 2020 г. CNews писал, что Apple снова трудится над онлайн-поисковиком. На это указывало сразу несколько фактов, среди которых была полная независимость Apple от денег Google. И тогда, и сейчас Apple является самой дорогой компанией в мире, и роялти Google – это не основной ее заработок, а лишь источник дополнительного дохода.

Тем не менее, по прошествии почти полутора лет с того момента Apple так и не запустила собственный веб-поиск. Нет информации, продолжает ли она работу в этом направлении, или же ее полностью устраивает сотрудничество с Google.

Эльяс Касми

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку и хранение персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg