Лучшие смарт-часы 2021 года: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Часы сегодня - это не только статусный аксессуар, но и полезный гаджет, который часто может заменить смартфон. Он поможет следить за показателями здоровья, заниматься спортом и даже отвечать на звонки. Как не ошибиться в выборе и купить лучшую модель? Редакция ZOOM.CNews собрала самые актуальные варианты в этой статье. Автор Ольга Мельникова Содержание: HUAWEI WATCH GT 2 Pro Лучшие смарт-часы 2021 года: выбор ZOOM Amazfit T-Rex Pro Amazfit T-Rex Pro выделяются среди других умных часов своим брутальным дизайном. Устройство ориентировано на мужскую аудиторию, и это отразилось на его габаритах: это самые большие и тяжелые часы в подборке (47,7×47,7× 13,5 мм, 59,4 г).

Гаджет оснащен сенсорным 1,3-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 360×360 пикс. и функцией Always-On-Display: при ее активации информация отображается на экране постоянно, а не только при нажатиях.

Модель подойдет любителям активного образа жизни и экстремальных видов спорта. Устройство получило степень водонепроницаемости 10 АТМ и прошло 15 тестов по военному стандарту MIL-STD-810G. В частности, в часах можно плавать и нырять, они способны выдержать температуру от -40 до +70 °С, устойчивы к ударам, солевому туману, ледяному дождю, воздействию песка и пыли.

Гаджет поддерживает 100 спортивных режимов с возможностью контролировать частоту сердечных сокращений в фоновом режиме, скорость движения, преодоленное расстояние и потраченные калории. Также модель умеет мониторить качество сна и измерять уровень кислорода в крови, что актуально в условиях пандемии и при занятиях горными видами спорта. На одном заряде часы работают до 9 дней, но с включенным GPS автономность составит чуть меньше двух суток (около 40 часов). Подробнее о модели читайте в нашем обзоре.

HUAWEI WATCH GT 2 Pro

HUAWEI WATCH GT 2 Pro выполнены из премиальных материалов: титановый корпус, керамическая задняя панель, сапфировое стекло для защиты экрана. Часы выглядят очень стильно и в варианте с кожаным ремешком подойдут даже под классический костюм. Что касается размеров, то для женской руки они могут все же великоваты, хотя это дело вкуса.

Устройство оснащено 1,39-дюймовым AMOLED-экраном: он яркий и с хорошей цветопередачей, также может работать в постоянно включенном режиме. Часы удобно использовать для звонков, но сообщения доступны только для прочтения - ответить на них не получится. Также устройство оснащено 4 Гбайт встроенной памяти, 2 из которых можно использовать для загрузки музыки. Если подключить к часам беспроводную гарнитуру, они превратятся в MP3-плеер.

Что касается фитнес-функций, то гаджет поддерживает 100 видов тренировок: от бега до верховой езды и дартса. Во время физической активности часы измеряют уровень кислорода в крови, стресс и пульс. Также модель умеет мониторить сон. В часах можно купаться в бассейне или море: уровень водонепроницаемости составляет 5 АТМ.

Гаджет проработает без подзарядки до двух недель при выключенном GPS и чуть больше суток с включенным отслеживанием геопозиции. Удобно, что уже пяти минут быстрой беспроводной зарядки хватает на 10 часов работы. При этом аккумулятор полностью пополняется за 2 часа.

Samsung Galaxy Watch4

Samsung Galaxy Watch4 выпускается в нескольких вариантах дизайна: есть две обычные модели (40 и 44 мм) и две Watch4 Classicс металлическим корпусом и безелем вокруг экрана (42 и 46 мм). При этом в устройствах меньшего размера 40 и 42 мм установлен 1,19-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 396×396 пикс., а в более крупных часах используется 1,36-дюймовый экран (450×450 точек).

Гаджет теперь работает на новой операционной системе Wear OS от Google: она поддерживает сервисы Google (карты, платежи, приложения вроде YouTube), автоматически синхронизирует программы и настройки между часами и смартфоном. Например, режим «Не беспокоить» и список заблокированных абонентов.

Из полезных функций отметим измерение артериального давления и ЭКГ, а также анализ биоэлектрического импеданса АБИ, который показывает процентное соотношение жира, мышц и костей в вашем теле. Это новая функция для носимых гаджетов, которая работает по тому же принципу, что и в умных весах: датчик посылает слабый электрический ток через тело, когда вы удерживаете пальцы на кнопках в течение 15 секунд. Точность этих измерений, конечно, пока под вопросом, но функция все равно интересная.

А продвинутый мониторинг сна способен записывать храп и постоянно измерять уровень кислорода в крови: эти функции помогут выявить проблемы с дыханием.

Заряжать часы придется примерно раз в два дня, поскольку на одном заряде они работают около 40 часов.

Garmin Venu

Смарт-часы Garmin Venu ориентированы на спортсменов и тех, кто активно заботится о своем здоровье. Гаджет позволяет вести наблюдение за организмом 24 часа в сутки, измеряя уровень энергии в течение дня, пульс, дыхание, водный баланс, уровень стресса и насыщение крови кислородом. В приложении Garmin Connect можно сохранять собственные тренировки, кроме того, в часах есть 20 предзагруженных спортивных режимов.

Вся информация отображается на 1,2-дюймовом AMOLED-экране. А аккумулятор рассчитан на 5 дней работы в режиме смарт-часов со всеми включенными датчиками. Но если использовать GPS и слушать музыку, время работы сократится до 6 часов. Для пополнения заряда требуется около 80 минут.

Отметим, что модель оснащена NFC и поддерживает систему для бесконтактной оплаты Garmin Pay, с которой работают все крупные банки России. Garmin Venu доступны в 4 вариантах исполнения: черные с серым либо золотистым безелем, синий гранит с серебристым и песочные с золотистым безелем.

Xiaomi Mi Watch

Круглый 1,3-дюймовый экран в Xiaomi Mi Watch выполнен по технологии AMOLED: цвета сочные, а максимальная яркость 450 кд/м2 позволяет без проблем рассмотреть картинку даже на солнце. Также поддерживается Always-On-Display.

Устройство умеет измерять частоту сердечных сокращений, в нем есть функция измерения сатурации, шагомер, мониторинг сна и стресса. Для занятий спортом предусмотрены сразу 117 предустановленных режимов тренировок.

Гаджет может похвастаться выдающейся автономностью - на одном заряде он продержится две недели, но с включенным GPS время работы сократится до 2 дней.

Из недостатков отметим отсутствие модуля NFC, то есть расплатиться в магазине при помощи часов не получится. Также они не поддерживают Wi-Fi и eSIM.

HONOR MagicWatch 2

В линейке HONOR MagicWatch 2 представлены часы двух размеров: с диаметром 42 и 46 мм. Они отличаются не только размерами и диагональю экрана, но и дизайном. Меньшая модель ориентирована на женскую руку, она выглядит более лаконично, большая - массивнее и спортивнее. В комплекте к каждой версии идут два ремешка: силиконовый и металлический (для 42-миллиметровой) или силиконовый и кожаный (для 46-миллиметровой).

В HONOR MagicWatch 2 производитель сделал ставку на автономность: на одной зарядке модель с экраном 42 мм проработает до 7 дней, а большая версия - до 14 дней. Отметим, что включенная функция Always-On-Display немного сократит этот показатель.

Из фитнес-функций в часах предусмотрены: измерение пульса, мониторинг сна и стресса, также 15 режимов тренировок и 13 курсов бега. Обе модели оснащены высотомером и защищены от воды, так что в них можно плавать. К достоинствам отнесем и встроенные динамик с микрофоном у крупной версии - с устройства можно звонить и отвечать на звонки. А вот часы с экраном 42 мм звонки не поддерживают.

Apple Watch Series 7

Новейшие Apple Watch Series 7, вопреки ожиданиям пользователей, сохранили прежний дизайн. Зато дисплей теперь полностью безрамочный, а циферблат на гранях мягко переходит в корпус - смотрится очень эффектно.

Экран смарт-часов стал на 20% больше и на 70% ярче по сравнению с прошлогодней моделью, а размеры корпуса при этом почти не увеличились (вместо 40 и 44 мм в продажу поступят 41 и 45-миллиметровые устройства). Это означает, что детали интерфейса станут четче, а на экране поместится больше информации.

Водонепроницаемость осталась на прежнем уровне: в часах можно плавать в бассейне или море, но не рекомендуется использовать их при глубоководных погружениях.

Также устройство будет заряжаться на 33% быстрее, чем предыдущая модель. В частности, чтобы девайс проработал 8 часов, будет достаточно 8 минут зарядки. К слову, раньше быстрой зарядки у Apple Watch не было, что при средней автономности в 18 часов совсем не удобно.

Что касается прочих функций, то здесь без изменений: есть ЭКГ, измерение уровня кислорода в крови, контроль сна. Производитель обещает, что в конце года в России заработает приложение Apple Fitness+, представленное еще на прошлой презентации.

Точная дата старта продаж пока неизвестна, но они станут доступны уже осенью 2021 года.

1. Garmin Venu 1,2" AMOLED 43,2×43,2×12,4 мм
2. Apple Watch Series 7 OLED Retina 41х35х10,7 мм, 32 г (41 мм) От 36 490 ₽
3. Samsung Galaxy Watch4 1,2" Super AMOLED
396×396 пикс. (40, 42 мм)
1,4" Super AMOLED
40,4×39,3×9,8 мм, 25,9 г (40 мм)
41,5×41,5×11,2 мм, 46,5 г (42 мм)
44,4×43,3×9,8 мм, 30,3 г (44 мм)
4. HUAWEI WATCH GT 2 Pro 1,39” AMOLED 46,7× 46,7× 11,4 мм
5. Amazfit T-Rex Pro 1,3” AMOLED 47,7×47,7× 13,5 мм
6. HONOR MagicWatch 2 1,2" AMOLED
390×390 пикс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg