10 самых страшных компьютерных вирусов всех времен

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Даже сейчас, когда есть множество других сетевых угроз, больше всего мы боимся поймать на свой ПК вирус. Червь или троянская программа могут испортить компьютер, передать управление другому пользователю и разослать себя списку контактов. Вспоминаем десятку самых страшных вирусов всех времен.

Еще в 1951 году Джон фон Нейман выдвинул теорию самовоспроизводящихся программ, а в 1981 появился первый компьютерный вирус, но настоящий бум начался с появлением интернета.

1. Мелисса

Вирус появился весной 1999 года: пользователи получали электронное письмо с заголовком «Вот документ, о котором вы спрашивали. Никому его не показывайте».

Из-за вируса работа компьютера замедлялась, на нем могло внезапно открыться видео с танцем Мелиссы, в честь которой была названа вредоносная программа. Также аналогичное письмо отправлялось первым 50 контактам из адресной книги получателя.

Зловред «Мелисса» не нанес большого вреда, но стал первым широко известным вирусом.

2. ILOVEYOU

Червь ILOVEYOU или LoveLetter также рассылался по электронной почте в 2000 году. В письмах было вложение LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs, но расширение vbs было по умолчанию скрыто, и пользователи считали его безобидным текстовым файлом.

Вирус рассылал сам себя адресам из почты пользователя, переписывал отдельные файлы и закреплялся в системном каталоге Windows.

ILOVEYOU до сих пор считается самым опасным вирусом.

3. Klez

Klez попадал на компьютеры за счет уязвимости в браузере Internet Explorer, позволяющей автоматически открывать вложения в электронное письмо. Помимо репликации и рассылки копий, червь подавлял антивирусную программу. Также он дописывал свой код в один из документов на жестком диске, отчего 13-го числа в четные месяцы и 6-го числа в нечетные во всех файлах на устройстве появлялось случайное содержимое.

4. Code Red

Всего существовало шесть версий этого вируса, появившегося в 2001 году, но самыми известными стали Code Red и Code Red II. Червь создавал на инфицированном компьютере 100 копий себя и распространял через уязвимости сервера Microsoft IIS.

Также с зараженных устройств были организованы DoS-атаки на разные сайты, включая сайт Белого дома. Если страницу удавалось взломать, на ней появлялась надпись «Взломано китайцами», хотя считается, что родиной вируса были Филиппины.

5. Nimda

Вирус Nimda (слово Admin наоборот) появился 13 июля 2001 года и заразил весь мир всего за 22 минуты по электронной почте. Это произошло через зараженные сайты и уязвимость в сервере Microsoft IIS, обнаруженную ранее червем Code Red.

Nimda получал права администратора на инфицированном ПК и повреждал файлы, хотя настоящей его целью были серверы и замедление трафика.

6. SQL Slammer/Sapphire

SQL Slammer или Sapphire появился 25 января 2003 года и вызвал отказ отдельных хостов и снижение трафика по всему миру. Червь весил всего 375 байт, и после заражения хоста начинал отправлять сам себя со скоростью больше сотни пакетов в секунду. Это приводило к огромному трафику, с которым роутеры просто не могли справиться. В частности из-за Sapphire произошли сбои в работе банков, авиакомпаний и экстренных служб.

7. MyDoom

Червь MyDoom (другое название Novarg) распространялся по почте и через файлообменник Kazaa. Считается, что в начале февраля 2004 года как минимум 1 из 12 пересылаемых по всему миру электронных писем содержало этот вирус.

MyDoom создавал бэкдор в зараженной операционной системе, то есть передавал управление удаленному пользователю, после чего с устройства начинали поступать миллионы поисковых запросов. Это замедлило работу поисковых систем, в том числе Google.

8. Sasser

Червь Sasser появился 30 апреля 2004 года, он был создан 17-летний немецким хакером Свеном Яшаном. Заразив компьютер, вирус начинал сканировать сеть в поисках других уязвимых IP-адресов для дальнейшего распространения. На инфицированном устройстве он выдавал ошибку, из-за которой компьютер приходилось постоянно перезагружать.

9. Leap-A/Oompa-A

До появления Leap-A компьютеры на MacOS считались неуязвимыми, Так как Apple производила и оборудование и софт к нему, найти лазейки было сложнее, чем в Windows.

Но в 2006 году вирус Leap-A или Oompa-A распространился через программу iChat под видом фото в формате JPEG. Большого вреда он не нанес, но продемонстрировал, что компьютеры Apple тоже подвержены заражению.

10. Storm Worm

Storm Worm – троянская программа и ботнет, которая появилась 19 января 2007 года. Пользователи получали письма с сенсационными новостями. Самым известным стало сообщение «230 человек погибло во время шторма, обрушившегося на Европу», которое и дало название вирусу.

В письме имелось вложение, после скачивания которого на устройство устанавливалась троянская программа, получавшая доступ к интернету и рассылавшая себя по электронной почте.


Поделиться отзывы ThL 4000 8/10

Телефону уже 8 лет, работает, правда уже андроид старый, из минус плохая камера, плюсом является большая батарея, 2 сим карты, а также то, что можно поменять батарею.

Merlin Pro Aqua 10/10

Мое впечатление сформировалось в тот момент когда я выливала грязную воду из колбы это пылесоса. Я человек не впечатлительный и писать отзывы о бытовой технике не в моих интересах. Да и вообще.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg