Власти допустили отказ от привлечения банков в госсистему сдачи биометрии

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Из соображений безопасности ее развитием займется только правительство и его структуры Создание компании для развития Единой биометрической системы пройдет без участия банков Власти склоняются к варианту, при котором участниками совместного предприятия для развития Единой биометрической системы станут только «Ростелеком», ЦБ и правительство. Ранее партнерами проекта анонсировались и крупнейшие банки Фото: Гавриил Григоров / ТАСС О том, что последний из обсуждаемых вариантов дальнейшего развития Единой биометрической системы (ЕБС) - это создание совместного предприятия с участием «Ростелекома», правительства и Банка России, РБК рассказал собеседник, близкий к его потенциальным участникам, а также два источника в банках. По словам одного из собеседников, решение о таком составе принято, формирование СП может завершиться к лету. Второй собеседник уточнил, что руководителем новой компании может стать выходец из Федеральной налоговой службы (ФНС), но кто именно - не уточнил.

Как сообщил РБК представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко, курирующего проект, создание СП «находится в стадии проработки». «В планах запустить предприятие примерно через полгода. Решение по параметрам совместного предприятия, а также детали его функционирования комментировать преждевременно», - сказал он.

Представитель «Ростелекома» отказался от комментариев. Представитель ЦБ не ответил на вопросы РБК. РБК направил запрос в ФНС.

ЕБС была создана в 2018 году по инициативе Минцифры и Банка России. Оператором системы является «Ростелеком». Чтобы воспользоваться системой, пользователь должен сдать образцы биометрии (слепки лица и запись голоса) в определенных отделениях банков и зарегистрироваться на портале госуслуг. С этого года регионы могут запустить возможность сбора биометрии в МФЦ.

С помощью ЕБС можно получать банковские услуги, электронную подпись в удостоверяющих центрах, приобретать электронные сим-карты (eSIM), в прошлом году система тестировалась для проведения аттестации в российских вузах, в ближайшее время может быть запущена идентификация для участия в судебных заседаниях. В конце декабря ЕБС получила статус государственной информационной системы.

В ноябре прошлого года на конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence президент России Владимир Путин говорил, что биометрические данные должны храниться в единой и защищенной государственной информационной системе. «Государство должно взять на себя ответственность за ее хранение и при этом обеспечить свободный доступ к ней банкам, другим организациям, но в полностью зашифрованном виде, исключающем любое внешнее вмешательство, открытый доступ к персональным данным человека», - указывал он.

По данным ЦБ, на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 236 тыс. пользователей. К ней подключено 217 банков, сдать биометрические данные можно в 13 тыс. отделений банков.

Еще весной прошлого года источники РБК на телекоммуникационном рынке говорили, что для развития ЕБС обсуждается вариант создания совместного предприятия с участием «Ростелекома» и Сбербанка. Как рассказывал в интервью РБК глава Сбербанка Герман Греф, предполагалось, что в новой компании - «Цифровые технологии идентификации» - «Сбер» и «Ростелеком» могли получить по 49%, а оставшиеся 2% - правительство. Модель предполагала, что за каждое использование биометрического образца бизнес будет платить СП по определенному тарифу. В будущем не исключалась возможность расширения числа участников. Как прогнозировал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, создание такого СП могло «в достаточно короткие сроки» позволить увеличить базу ЕБС до 30-40 млн слепков.

Позднее участниками СП назывались и другие крупнейшие банки, включая ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф-банк и Почта-банк. Но как сообщал «Коммерсантъ», такой вариант не устроил Сбербанк.

По словам источника РБК на банковском рынке, кредитным организациям никто не называл причины отказа от участия банков в проекте. «Минцифры и «Ростелеком» просто перестали приглашать кредитные организации на обсуждения проекта», - сообщил он. При этом два собеседника РБК связали новый состав участников СП с тем, что к предыдущим форматам СП были вопросы у Федеральной службы безопасности (ФСБ).

ВТБ будет действовать в соответствии с утвержденными правительством и Банком России направлениями развития биометрической системы, сказал РБК представитель банка. Представители других крупных кредитных организаций не предоставили официальные ответы на запросы РБК.

Руководитель направления исследований центра «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея считает, что участие крупных государственных структур и «Ростелекома» в развитии системы - «достаточно понятный шаг», тогда как «появление в проекте банков могло послать неправильный сигнал о том, что ЕБС используется только для финансовых услуг, хотя эта система может применяться гораздо шире». Вторая причина отказа банков от проекта, по его мнению, заключается в том, что у самих банков есть собственные системы идентификации по биометрии, и участие в этом проекте могло бы их вынудить раскрывать информацию о своих биометрических технологиях, которой они не хотели бы делиться.

«Проблемы с распространением ЕБС кроются в трех причинах. Во-первых, низкий уровень доверия некоторых групп потребителей к новой технологии и низкий уровень цифровой грамотности, поэтому они не готовы сдавать свои биометрические данные. Во-вторых, отсутствие необходимой инфраструктуры. Сейчас уже везде используются камеры для идентификации по лицу, но при этом не так распространенно оборудование для идентификации по другим факторам (например, ладони). В-третьих, несовершенство цифрового регуляторного поля. Оно активно развивается, однако остаются вопросы: например, непонятен статус цифрового профиля: можно ли его приравнять к другим способам идентификации или нет», - перечисляет Кривошея.

При этом образцы биометрии, собранные банками, могут попасть в ЕБС, даже если они не будут участвовать в создании СП. Как заявил в конце прошлого года председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, до осени 2022 года будет разработан механизм передачи в ЕБС биометрических данных клиентов банков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg