Страх перед свиданиями: как пандемия повлияла на дейтинг

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фото: Pexels Подход к дейтингу существенно изменился: из-за пандемии многие отвыкли ходить на свидания и теперь даже боятся это делать. Как этот страх проявляется и как с ним бороться? Что изменилось За последние пару лет онлайн и оффлайн-дейтинг существенно изменился, но дело здесь не только в пандемии. «Зумеры» воспринимают отношения иначе, чем старшие поколения: к примеру, в соцсетях молодые люди проводят столько времени, что встречи офлайн стали отходить на второй план довольно давно. А забота о собственной безопасности становится приоритетом для все большего количества людей.

Согласно ежегодному «Опросу холостяков» в США, проведенному сервисом Match, для 85% секс стал менее важен, чем до пандемии. Среди миллениалов (от 25 до 40 лет) таких оказалось 76%, а среди «зумеров» (от 18 до 24 лет) - 80%. Еще 62% признались, что ищут серьезные отношения, а не мимолетные связи.

Экономика инноваций Дейтинг-революция: как меняются сервисы для знакомств

Согласно исследованию Summer of Love, проведенному Институтом Кинси, который специализируется на исследованиях сексуальности, и брендом секс-игрушек Lovehoney, более половины американцев в возрасте от 18 до 45 лет теперь выясняют, вакцинирован ли их партнер прежде, чем вступить с ним в связь.

Почему нам страшно ходить на свидания

В странах, где ковидные ограничения были особенно строгими, люди проводили месяцы в изоляции. За это время они привыкли общаться и работать онлайн, заказывать все необходимое на дом и не выбираться куда-либо без острой необходимости. В России это коснулось тех, кто находился в изоляции добровольно или по причине длительной болезни. И то, и другое спровоцировало у многих повышенный стресс.

Но дело не только в том, что люди много нервничают и отвыкли от живого общения. Изоляция обострила чувство одиночества, и многие принялись активно искать партнера, чтобы этого избежать. Когда привычный мир рушится и почти невозможно планировать что-то надолго, люди ожидают от отношений большей стабильности и защищенности. Но эти ожидания не так просто воплотить. Поэтому люди начинают переживать из-за собственного поведения и имиджа больше, чем раньше.

Кроме того, когда ограничения ослабили, многие оказались просто не готовы вернуться к обычной жизни. Это повлияло и на свидания. С одной стороны, люди месяцами мечтали о реальных встречах, а с другой - все еще испытывают тревогу.

Индустрия 4.0 Что такое теледильдоника и как это работает

Как вернуться к свиданиям

  1. Если да, то определитесь с ограничениями: например, если вы готовы встречаться только с вакцинированными людьми или только на людях, обсудите ваши условия с потенциальным партнером.
  2. Если вы все еще испытываете тревогу, которая усиливается перед самой встречей, не стесняйтесь отложить свидание или провести его онлайн. Дайте себе чуть больше времени и не осуждайте себя за то, что испытываете беспокойство.
  3. Будьте честными. Говорите открыто о своих страхах и предпочтениях. Лучше сразу расстаться с человеком, который не уважает ваши границы, чем испытывать дискомфорт во время свидания.
  4. Сфокусируйтесь на том, что происходит с вами здесь и сейчас. Люди часто испытывают дискомфорт от неопределенности - отчасти поэтому нам так тяжело дались последние два года. Позвольте себе не думать о будущем и сосредоточиться на том, где вы находитесь и что чувствуете прямо сейчас.
  5. Двигайтесь маленькими шагами. Вы не обязаны ходить на пять свиданий в неделю или посещать безумные вечеринки, если пока не готовы к этому.

Хотя мы имеем полное право испытывать страх перед свиданиями, нельзя позволять этому страху оградить себя от новых знакомств. Просто нужно выбрать формат, который для вас наиболее комфортен.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg