IDC: Российский рынок IaaS вырос за первый год пандемии на треть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Аналитическая компания опубликовала первое сравнительное исследование конкурентоспособности отечественных провайдеров публичных облачных инфраструктурных сервисов.

Аналитическая компания IDC выпустила первое в России исследование IDC MarketScape со сравнительным анализом конкурентоспособности отечественных провайдеров публичной облачной инфраструктуры. В отчет включены исключительно местные компании с оборотом более 10 млн долл. в год. Выпуск подобного исследования в России говорит о значимости отечественного рынка облачных сервисов и росте уровня зрелости локальных поставщиков.

Организации все чаще выбирают IaaS в качестве основы для своих инициатив в области цифровой трансформации и модернизации ИТ. Об этом свидетельствует динамика развития рынка IaaS в России, который вырос на 32,3% в годовом исчислении в 2020 году до 287,44 млн долл. По оценкам IDC, в течение следующих пяти лет расходы на инфраструктуру в публичном облаке превысят расходы на традиционные и частные облачные инфраструктуры. Пандемия коронавируса подтолкнула организации к тому, чтобы сосредоточиться на обеспечении гибкости и оптимизации затрат, и тем самым ускорила рост внедрения облачных решений IaaS.

За последние три года отечественные провайдеры добились повышения уровня зрелости и увеличения функциональности предложений публичной облачной инфраструктуры. Согласно исследованию IDC, российские предприятия при выборе провайдеров облачных сервисов все чаще склонны рассматривать локальные экосистемы. На рынке идет консолидация бизнеса и активов местных поставщиков, что помогает им значительно укреплять свои позиции.

Исследования показывают, что организации стремятся интегрировать облачную инфраструктуру с другими решениями для оптимизации затрат и обеспечения устойчивого развития бизнеса в условиях крайне нестабильной экономики. В этом контексте доступность экосистемы провайдера и стратегия развития, основанная на передовой практике, становятся решающими факторами при выборе поставщика услуг, подчеркнули в IDC.

Отчет IDC MarketScape: Russia Public Cloud Infrastructure as a Service 2021-2022 Vendor Assessment содержит описание единой методологии оценки, основанной как на качественных критериях, так и количественных показателях.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg