Как хакеры взламывают нас через Bluetooth

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Bluetooth сейчас встроен практически в каждый гаджет: технологией пользуются для передачи файлов, прослушивания музыки, соединения с носимой электроникой - смарт-часами и фитнес-трекерами. Но именно такая популярность Bluetooth делает устройства, поддерживающие этот стандарт, мишенью для хакеров.

У большинства из нас Bluetooth включен на постоянной основе. Это делает нас потенциальными жертвами так называемого «блюбаггинга» (bluebugging) – атаки на девайс через Bluetooth.

При помощи специального ПО взломщики находят устройства с Bluetooth и смотрят, к каким сетям смартфон или ноутбук были подключены ранее. Дело в том, что гаджет, скорее всего, уже отнес сети к категории доверенных и может подключиться к ним автоматически.

Мошенники воспроизводят сеть с соответствующим именем, устройство к ней автоматически подключается, и хакеры загружают на него вредоносное ПО, при помощи которого они ищут информацию для шантажа или крадут данные банковских карт. Более того, они могут даже перенаправлять телефонные звонки, перехватывать сообщения и входить в ваши аккаунты, в том числе в приложениях онлайн-банкинга.

Блюбаггинг чаще всего встречается в многолюдных, оживленных общественных местах, кафе, ресторанах: там вы вряд ли заметите мошенников и не покинете это место быстро.

Кстати, мошенники не только взламывают гаджеты через Bluetooth, но и используют технологию для физической кражи устройств, например, из припаркованных автомобилей. Они применяют легкодоступные и простые в использовании Bluetooth-сканеры, которые помогают им находить гаджеты. Многие устройства с поддержкой Bluetooth излучают сигналы даже в режиме ожидания, например, когда закрытый, но не выключенный ноутбук лежит у вас в сумке.


Поделиться отзывы Sony Cyber-shot DSC-H7 9/10

Фотоаппарат очень классный надёжный, и когда я просматриваю фото на компъютере то такое чувство как будто не на старом фотоаппарате снято, а на современном телефоне. Минус бывает сильно шумит...

ThL 4000 8/10

Телефону уже 8 лет, работает, правда уже андроид старый, из минус плохая камера, плюсом является большая батарея, 2 сим карты, а также то, что можно поменять батарею.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg