Безопасны ли считыватели банковских карт для смартфонов?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Рассчитываться смартфоном очень удобно - вместо того, чтобы доставать карту и вводить PIN-код, вы просто прикладываете мобильное устройство к платежному терминалу. Но насколько считыватели карт безопасны для мобильных устройств?

Оплата смартфоном возможно благодаря использованию NFC (Near field communication или «связь в близком поле») - технология позволяет расположенным рядом устройстваv взаимодействовать и обмениваться информацией. Именно NFC используется в бесконтактных картах, смартфонах, умных часах и т. д.

Технология оплаты с помощью NFC на самом деле довольно проста. Мобильные устройства используют радиочастотные волны, которые работают только на очень близких расстояниях. Терминал и смартфон передают зашифрованные данные туда и обратно. Это позволяет быстро и легко совершать покупки.

  1. Мобильные устройства шифруют личную информацию, чтобы защитить вас от мошенников. Более того, при каждой транзакции NFC этот шифр меняется.
  2. В смартфоне есть второй уровень безопасности: при бесконтактной оплате гаджет запросит пароль, сканер отпечатка или распознавание по лицу. Даже если кто-то ухитрится поднести считыватель карт близко к вашему смартфону и вы этого не заметите, ему все равно не удастся провести платеж. Чего не скажешь о картах, которые иногда не запрашивают PIN-код. Также, если ваш смартфон будет украден, его придется сначала разблокировать, прежде чем удастся им что-то оплатить.
  3. Наконец, при токенизации полный номер карты никогда не раскрывается. Это означает, что в случае перехвата информации мошенник не сможет получить доступ ни к каким реквизитам карты, как было бы при краже банковской карты.

Так что NFC-платежи - один из самых удобных, доступных и безопасных способов оплаты, а считыватели карт никак не угрожают вашему смартфону.


Поделиться отзывы Sony Cyber-shot DSC-H7 9/10

Фотоаппарат очень классный надёжный, и когда я просматриваю фото на компъютере то такое чувство как будто не на старом фотоаппарате снято, а на современном телефоне. Минус бывает сильно шумит...

ThL 4000 8/10

Телефону уже 8 лет, работает, правда уже андроид старый, из минус плохая камера, плюсом является большая батарея, 2 сим карты, а также то, что можно поменять батарею.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg