Объем пиратского трафика в мире резко вырос в 2021 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский провайдер Akamai представил глобальное исследование, согласно которому только за девять месяцев 2021 года (январь-сентябрь) цифровой пиратский трафик в мире вырос на 16% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. За этот период пиратские сайты по всему миру посетили 132 млрд раз. При этом 61,5% пользователей заходили на страницы с нелицензированным контентом напрямую, а 28,6% попадали на них через поисковики. Наиболее популярным разделом пиратства стало телевидение - на него пришлось 67 млрд посещений, в то время как издательские продукты собрали 30 млрд посещений, кино - 14,5 млрд, музыка - 10,8 млрд, а ПО и видеоигры - 8,9 млрд. Лидерами по количеству визитов на пиратские сайты стали США (13,5 млрд), Россия (7,2 млрд) и Индия (6,5 млрд). Авторы исследования отмечают, что цифровое пиратство наносит значительный ущерб создателям книг, кино, программных обеспечений - в перспективе оно может привести к потере их средств к существованию. Что это значит Цифровое пиратство представляет собой использование работ, защищенных авторским правом, без получения соответствующих разрешений. Несмотря на повсеместное внедрение антипиратских законов, данный феномен тесно укоренился в цифровом пространстве. Зачастую использование нелицензированного контента рассматривается как невинное преступление, которое никому не вредит, однако это далеко от правды. По оценкам экспертов, нарушение авторских прав в области интеллектуальной собственности обходится одной лишь американской экономике в $29,2 млрд в год.

Социальная экономика Зачем платить за воздух: выживет ли авторское право в цифровой экономике

Согласно исследованию Европейской комиссии, 55% европейского населения хоть раз в жизни скачивали или транслировали фильмы нелегально. Основными причинами пиратства стали стоимость (50%), простой доступ (31%) и распространенность (30%).

В России наблюдается похожая ситуация, однако эксперты отмечают, что рынок интернет-пиратства в стране дешевеет, одновременно с этим растет аудитория легальных видеосервисов. Во многом это связано с ликвидацией «Большой тройки» CDN (Content Delivery Network, пиратских провайдеров контента) в 2019 году - Moonwalk, HDGO и Kodik. Тем не менее, говорить об окончании эпохи цифрового пиратства в России пока рано.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg