Как делать крутые фотографии на смартфон: основные правила мобильной съемки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Смартфоны становятся все умнее, а камеры в них помогают создавать все более качественные фотографии. Редакция ZOOM.CNews разобралась, какие настройки и техники съемки можно применить, чтобы делать действительно интересные снимки с помощью современных гаджетов. Автор Елизавета Пудова Содержание: Цифровое увеличение – только в крайних случаях Как делать крутые фотографии на смартфон: основные правила мобильной съемки Прошли те времена, когда многие носили с собой компактные фотоаппараты «на всякий случай» – если вдруг неожиданно подвернется интересный сюжет или просто понадобится что-то сфотографировать. Теперь для всех этих целей нам служат мобильные телефоны. Но если кто-то думает, что с помощью камеры смартфона можно снять только селфи или важное объявление, то он глубоко заблуждается. Мы собрали основные правила создания фото-шедевров с помощью камеры современного смартфона – и не обязательно флагманского.

Как избавиться от эффекта «шевеленки»

Эффект так называемой «шевеленки» – одна из главных причин, почему снимок может оказаться неудачным. Любое, даже самое небольшое движение, и картинка будет смазанной. Что делать, чтобы фото было четким?

В условиях недостаточного освещения лучше всего использовать штатив или установить телефон на неподвижную поверхность. Идеальный вариант, с помощью которого легче всего исключить смещение аппарата – снимать с помощью пульта дистанционного управления. Например, такого, который идет в комплекте с селфи-палкой.

Цифровое увеличение – только в крайних случаях

Зумирование при съемке кажется удобным инструментом лишь на первый взгляд. На самом деле, возможность приблизить в кадре интересный объект – это одна из «лучших» возможностей испортить этот самый кадр. Можно уверенно утверждать, что в большинстве случаев цифровой зум – это скорее зло, чем польза.

Мы имеем в виду не смартфоны с телекамерами, такие как Huawei Mate 40 Pro+ или Samsung Galaxy S21 Ultra. Но даже приобретая одну из подобных моделей, будьте внимательны: у производителей есть одна рекламная уловка – прописывать в характеристиках значение гибридного зума, что является сочетанием оптического и цифрового.

Если вы вдруг не устоите перед соблазном использовать цифровой зум, то будьте готовы к тому, что картинка окажется очень невысокого качества, а при самом небольшом увеличении будет сложно разобрать изображенные на ней предметы. Поэтому мы советуем лишний раз не применять зум, а просто подойти ближе к объекту съемки (конечно, если это возможно).

Как настроить камеру для получения красивого эффекта боке

Эффект боке – четкий передний план и размытый фон – один из основных инструментов создания красивой фотографии. Обычно его применяют при портретной или предметной съемке. Если вы снимаете с помощью камеры смартфона, то у вас есть два варианта для получения красивого боке: аппаратный и цифровой.

Сегодня все смартфоны, даже те, у которых всего один объектив, способны создавать эффект боке. Но если вы хотите получить качественный снимок, для этого недостаточно просто переключиться на режим «Портрет» – стоит также выбрать правильный задний план. Идеально, если на нем будут присутствовать световые блики. При вечерней съемке это могут фонари, элементы светящейся рекламы, фары автомобилей, которые создадут интересный рисунок из световых пятен. Днем отличные интересные блики создают лучи солнца. Но свет не должен напрямую попадать в объектив вашего телефона: лучше снимать там, где лучи рассеиваются, например, листьями деревьев.

И, конечно же, не стоит забывать о возможностях смартфонов с двумя и больше камерами. Они отлично имитируют возможности «настоящих» фотоаппаратов со светосильным объективом. Такие камеры способны сами рассчитать глубину резкости и размыть фон. Правда, пока многие производители выдают за боке именно программное размытие части снимка.

Существуют программы обработки изображения, с помощью которых можно создать эффект боке на любом снимке. Например, бесплатное приложение Snapseed позволяет сделать более резкими или нерезкими отдельные участки кадра при постобработке. С приложением AfterFocus вы сможете увеличить резкость на одной части фотографии и размыть остальные. А простое и легкое приложение для смартфонов Point Blur позволяет примерять эффект размытия в любой области кадра.

Когда использовать вспышку, а когда про нее лучше забыть

Многие полагают, что в темноте лучшим спасением для кадра будет использование вспышки. К сожалению, это не совсем так. У вспышки камеры любого смартфона есть такой параметр, как дальнобойность. Обычно она составляет около двух метров. Это значит, что все, находящееся за пределами этого расстояния, светодиод осветить не сможет. Поэтому ваш объект съемки должен быть примерно на этом расстоянии от объектива.

Абсолютное табу – пейзажная съемка со вспышкой. Вы рискуете получить только «портреты» частиц пыли, рассеянных в воздухе, да и те будут пересвечены. То же самое касается фотографирования во время дождя или снегопада. Макросъемка со вспышкой – также не самая лучшая идея. Снимаемый объект будет пересвечен, а кадр испорчен.

Но со вспышкой также можно получить и очень интересные фотографии. Попробуйте поэкспериментировать со съемкой портретов в контровом свете солнца – в этом случае вспышка поможет выровнять контрасты.

Учимся обрабатывать фотографии

Для обработки снятых на смартфон фото вовсе не обязательно перекидывать их на компьютер. Есть множество приложений для этой цели: например, Adobe Lightroom, PhotoDirector, Pic Collage.

Если вы хотите получить целую палитру художественных возможностей по обработке, воспользуйтесь Adobe Lightroom. Программа поможет «вытянуть» качество изображения, улучшить цвет, контраст и многое-многое другое.

PhotoDirector – приложение, нацеленное в основном на создание забавных эффектов на фотографиях. Pic Collage, как ясно собственно уже из самого названия, поможет создать крутые коллажи, не тратя на это много времени.

Еще больше приложений для обработки фото на смартфоны вы найдете в этой статье.

Как сделать красивые фотографии ночью

Прошли те времена, когда ночная съемка и смартфон были понятиями несовместимыми. Тем, кто не хочет разбираться со сложной настройкой, производители предлагают использовать автоматический «Ночной режим». Но можно и поменять параметры камеры вручную.

Главная проблема съемки в темное время суток – недостаточное количество света. Решить этот вопрос (хотя бы частично) можно за счет изменения нескольких настроек. Во-первых, можно повысить светочувствительность камеры, подняв значение ISO. Тогда кадр станет светлее, а объекты четче. Однако это вовсе не универсальное решение: чрезмерное повышение ISO ведет к появлению так называемого теплового шума, видимого на снимке.

Другой технический параметр, который можно изменить вручную (или автоматика меняет его сама в ночном режиме) – это время срабатывания затвора, его также называют выдержкой. Чем оно короче, тем быстрее камера создаст кадр и тем меньше света попадет на матрицу. Соответственно, чем темнее вокруг, тем больше должно быть время выдержки.

Однако при длительном времени срабатывания затвора очень трудно получить не смазанное изображение – любое, даже минимальное движение объекта в кадре ведет к не самому лучшему результату. Стоит помнить, что фотограф – не робот. И если вы не учились на снайпера, то гарантировать отсутствие хотя бы минимального дрожания рук, держащих смартфон, почти невозможно. В этой ситуации рекомендуем вам использовать штатив или управлять камерой дистанционно, а при возможности активировать оптическую стабилизацию.

Есть один совет, который поможет создать хорошие ночные фотографии, – используйте HDR. Именно съемка в режиме расширенного динамического диапазона позволяет сделать яркое фото, на котором хорошо видны все объекты.

Общие правила фотосъемки

Правило третей. Одно из основных правил построения композиции снимка. Кадр разбивается условными линями по горизонтали и вертикали. Если вы расположите объекты съемки вдоль этих линий или на их пересечении, то снимок получится более сбалансированным и гармоничным. Чтобы использовать правило третей, включите сетку в настройках камеры смартфона.

Экспозиция. Она отвечает за то, сколько света во время фотографирования попадет на матрицу камеры. От этого зависит, насколько светлый или темный будет снимок. При избыточном количестве света можно получить пересвеченый кадр, часть которого просто «провалится» в белые пятна. Найдите в настройках ползунок экспозиции и поэкспериментируйте во время съемки

Время съемки. Здесь уместно вспомнить, что сам термин «фотография» происходит от греческих слов «фото» – свет и «графо» – пишу. Соответственно, одним из основных параметров для создания удачного кадра будет свет. Лучи солнца могут создать интересный образ на фото. Попробуйте использовать отражатели: в их качестве можно взять обычный лист белой бумаги или картона. Присмотритесь к тому, как свет отражается от светлой поверхности стен или от оконных стекол.

Сама природа дает фотографам возможность поиграть со светом. Если вы интересуетесь фотографией, то наверняка знакомы с терминами «золотой час» и «режимное время». «Золотой час» – время вскоре после восхода или незадолго до заката солнца. Теплый, рассеянный свет солнца не дает жестких теней – это идеальный период как для пейзажной, так и для портретной съемки. «Режимное время» (или «синий час», как его называют по-английски) – это промежуток незадолго до восхода или сразу после заката солнца. Тогда, когда прямого солнечного света уже нет, но цвета еще не потеряли всю свою насыщенность. За счет такого освещения объекты в кадре хорошо экспонируются даже без выкрученной вверх светочувствительности.

HDR. Во время съемки при ярком свете вы рискуете получить кадр, часть которого или сильно пересвечена, или находится в глубоком теневом провале. Это происходит из-за высокого контраста картинки. Выровнять его поможет режим HDR (расширенного динамического диапазона). При его активации камера создает сразу несколько снимков с разными техническими характеристиками. На одном из них будут хорошо проработаны детали в тени, на другом – те, что ярко освещены, на третьем – «промежуточные» детали и т.д. Затем серия кадров «склеивается» самой камерой в один снимок, на котором хорошо проработаны все планы.

Отдельно отметим, что многие современные смартфоны используют технологии на базе искусственного интеллекта для обработки снимков – в том числе в ночном и портретном режимах. Зачастую это действительно делает кадры лучше: ИИ удалит лишний шум на фото в темное время суток, сделает цвета более насыщенными, откорректирует тон кожи людей на портретах и многое другое. Однако такая обработка может сделать кадр неестественным, так что мы не советуем злоупотреблять режимом ИИ.

В заключение напомним еще одну простую истину. При портретной, пейзажной или предметной съемке советуем в первую очередь продумать свой кадр. Понять, что вы хотите сказать, что должен увидеть в нем ваш зритель. Также не забывайте иногда очищать объектив (или объективы) камеры смартфона сухой мягкой тканью или специальной салфеткой, чтобы снимки точно получились четкими.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg