Почему мы продолжаем искать советов по отношениям у незнакомцев в Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Фото: Unsplash В Сети вновь набирают популярность площадки, где можно обсудить с незнакомцами сложные личные ситуации и получить взгляд со стороны. Разбираемся, зачем мы доверяем чужим людям личные проблемы Тренд на публичную искренность В России существует много площадок, где люди могут обсудить свои личные проблемы с незнакомыми людьми: от Twitter с его тредами и комментариями - в том числе непрошеными - на любые темы до сообществ «ВКонтакте». Есть и специально созданные для такого общения площадки, как, например, сайт KillMePls. Там каждый может анонимно рассказать о постыдной ситуации, а пользователи голосуют: достоин автор того, чтобы его «пристрелить» или же его история совсем не ужасная.

В англоязычном Интернете личные дилеммы и проблемные ситуации все чаще обсуждают на сабреддитах - тематических форумах в рамках социальной платформы Reddit, посвященных отношениям: например, relationships, relationship_advice и AmItheAsshole.

Посты и комментарии на сабреддитах жестко модерируются, поэтому большинство из них - серьезные, вдумчивые и искренние, без намека на троллинг или обесценивание. Это особенно важно для молодежи и подростков, которые составляют значительную часть аудитории и на многое реагируют очень болезненно. Им важно, чтобы их проблему услышали и помогли разобраться в ней.

Но иногда публикации по мотивам постов на сабреддитах появляются и в других соцсетях: Facebook, TikTok или Twitter. Там уже никакой модерации нет, поэтому комментарии могут быть жесткими и даже травмирующими.

Экономика инноваций Кибербуллинг: что важно знать и как от него защититься?

Получить поддержку и распознать абьюз

Суть у подобных постов примерно одна: автор не просит развернутых и обоснованных советов, но, скорее, ищет поддержки, собирает мнения «за» или «против» или просто хочет узнать, что он такой не один. Часто такие посты публикуют молодые люди или даже подростки без опыта в отношениях, в чьем ближайшем окружении не от кого получить поддержку и адекватный совет.

Часто в таких публикациях пользователи пытаются понять: можно ли считать поведение партнера, родителей или других близких людей нарушением границ, манипуляцией или проявлением токсичности. Комментаторы же могут сразу сказать им, что описанная ситуация ненормальна. Нормальность - понятие относительное, но насилие (в том числе эмоциональное), как правило, выглядит всегда одинаково.

Например, 21-летняя пользовательница Reddit писала, что ее парень не любит, когда она готовит выпечку, и ненавидит ее музыкальные вкусы. Однажды он сообщил, что уедет на выходные, а потом внезапно заявился вместе со своей консервативной мамой и застал девушку за выпечкой в нижнем белье под громкую музыку. Мать и сын напару начали ее стыдить.

Девушка получила более 5 тыс. комментариев, в которых говорилось, что ни одно из ее увлечений не является постыдным или неправильным. А две недели спустя она обновила свою историю, сообщив, что рассталась с парнем: комментарии под постом помогли ей понять, что такое поведение по отношению к ней недопустимо.

«Такие платформы популярны благодаря всему сразу: у людей есть потребности проговорить свои чувства, услышать чужие взгляды, гипотезы о мотивах другой стороны, получить поддержку, сравнить себя с другими. Сбор мнений может быть важен сам по себе», - отмечает клинический психолог и преподавательница Московского института психоанализа и Института психотерапии и клинической психологии Наталья Ошемкова.

«Разбираться в себе, конечно, эффективнее с психологом, но это, к сожалению, не всем доступно. Плюс многие до сих пор многие считают, что к ним, как к психиатрам, нужно идти только с заболеваниями или в каких-то критических ситуациях. К близким тоже обращаются далеко не всегда: ведь они сами часто являются источником проблем. К тому же, со знакомыми бывает стыдно и неудобно делиться всеми подробностями, которые важны», - добавляет психолог.

Экономика инноваций Вынести сор из избы: как изменилось отношение к психотерапии?

Что не так с мнением незнакомцев

Несмотря на то, что собирать мнения незнакомцев в Интернете довольно удобно, нужно не забывать, что у такого способа поддержки есть свои границы.

Во-первых, объективность советчиков может быть мнимой. Да, наши близкие часто склонны судить предвзято о тех или иных ситуациях. Но, в отличие от незнакомцев в Сети, они владеют большей информацией об обеих сторонах конфликта, знают предысторию и контекст. Тогда как анонимы из интернета по умолчанию на стороне автора поста: ведь он преподносит ситуацию со своей позиции и может невольно искажать или опускать важные детали.

Во-вторых, наши реплики в Сети отличаются от тех, которые мы высказываем при личном контакте. В Интернете мы склонны позволять себе больше, высказываться радикальнее и не делать скидки на личность адресата. Особенно это касается обезличенных комментариев на форумах, где невозможно идентифицировать пользователя. Именно поэтому мнение людей на сабреддитах или KillMePls может отличаться от комментариев в Twitter или Facebook, где можно получить больше информации о каждом пользователе из его аккаунта. «Получить поддержку можно только в закрытых группах, где создано безопасное пространство. И это очень полезная практика, хоть она и не может полноценно заменить психолога», - комментирует Наталья Ошемкова.

Социальная экономика Россияне оценили влияние пандемии на сексуальную жизнь

В-третьих, полностью переложить ответственность за важные решения в личной жизни на других все равно не получится. Одно дело - время от времени обращаться к форумам за поддержкой и совсем другое - делать это в любой спорной ситуации, лишь бы не решать самому. В этом случае мы априори склонны выбирать то мнение, которое ставит нас в более выгодную позицию, чем вторую сторону конфликта.

«Сложность психологических проблем состоит в том, что чаще всего внешний совет здесь в принципе некорректен: нужно прояснять взгляд на мир и ценности самого человека. Поэтому психологи никогда не дают советов, кроме банальных рекомендаций - спать не меньше 7 часов, регулярно двигаться, сходить к нужному специалисту», - отмечает Ошемкова.

Когда комментарии действительно полезны

Помимо поддержки в сложных ситуациях, публичное обсуждение своих проблем и сомнений - это способ получить взгляд со стороны, пересмотреть свои отношения или найти такой выход из ситуации, который ни за что бы не пришел вам в голову.

Главное - не воспринимать полученные ответы как прямое руководство к действию или единственно верную оценку. Но это требует здоровой самооценки и критического мышления, которыми могут похвастаться далеко не все.

»Множество мнений со стороны - это важно, но не столько для принятия конкретного решения, а, скорее, чтобы проверить свою картину мира на соответствие общей, «нормальной». В каких-то вопросах это может только помешать (скажем, если человек выбирает работу), в каких-то - наоборот. Психологи иногда даже рекомендуют проводить опросы среди знакомых - например, чтобы человек понял, как в реальности окружающие оценивают его особенности поведения или внешности, которыми он сам недоволен. Это также может быть полезно, когда какая-то ситуация кажется непонятной, неразрешимой или имеющей единственный вариант выхода», - подытоживает Ошемкова.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg