Экспериментальный правовой режим в российской телемедицине

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Проект постановления Правительства «Об установлении экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций и утверждении программы ЭПР в сфере цифровых инноваций по направлению медицинская деятельность с применением телемедицинских технологий».

Пациенты смогут получать телемедицинские консультации с возможностью корректировки лечения после первичного визита к врачу.

На встрече Президента России Владимира Путина с членами «Деловой России» был поднят вопрос о более оперативной легализации оказания услуг пациентам в формате телемедицины.

Необходимость расширения возможностей оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, а также риски, возникающие при дистанционном взаимодействии врачей и пациентов, неоднократно обсуждались Минэкономразвития России с Минздравом России (при участии экспертного сообщества, медицинских организаций) на различных площадках. Тем не менее, медицинские организации частной системы здравоохранения подтверждают необходимость расширения возможностей проведения телемедицинских консультаций, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, загруженности врачей в государственных медицинских учреждениях.

За последние несколько недель значительно выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения. Для помощи системе здравоохранение в некоторых регионах планируется привлечь врачей для дистанционного консультирования. Это позволит быстрее рассматривать обращения граждан.

Например, в Москве открыли центры телемедицины во всех поликлиниках Москвы. Такой онлайн-прием у врача не ограничен по времени: он может продлиться и 15 минут, и час в зависимости от того, какая помощь требуется пациенту.

Пациенты, которые прошли первичный прием с диагнозом COVID-19 или ОРВИ, могут записаться через приложение «ЕМИАС-Телемедицина», им поступает оповещение с логином и паролем. При ухудшении самочувствия врач телемедицинского центра может вызвать скорую медицинскую помощь.

Бизнес также указывает на постоянно растущий спрос на телемедицинские консультации. В настоящее время компания «М-лайн» выступила с новой инициативой по проведению эксперимента по применению телемедицинских технологий, отличающегося от предложенного ранее проекта Группы компаний «Медси», МК «Доктор рядом», «Сберздоровье».

Революционные технологии работы с данными меняют правила игры на рынке Бизнес

При этом установление диагноза на очном приеме подтверждается выпиской из медицинской карты пациента по форме 027/у «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного», которую пациент обязан предоставить до проведения телемедицинской консультации.

Проект «М-лайн» не предусматривает использование новых способов идентификации пациента, постановку первичного диагноза, а также подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

«7 в 1» - как «Открытие» объединила инфраструктуру семи компаний в одном ЦОД Инфраструктура

Соответствующий проект постановления Правительства России об установлении экспериментального правового режима размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Предложенные нормы также позволят жителям удаленных территорий продолжать получать лечение у высококвалифицированных специалистов в федеральных или региональных центрах и сэкономят им транспортные затраты на повторные визиты.

Актуальность предложенных «М-лайн» решений подтверждается распространенностью практики дистанционного оказания медицинских услуг во многих странах (США, Германия, Израиль и др.), особенно в нынешних реалиях.

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку и хранение персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg