Экспериментальный правовой режим повысит доступность медицинской помощи и расширит возможности проведения телемедицинских консультаций в пилотных регионах России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

3 февраля 2022 г. в режиме видеоконференции состоялась встреча Президента России Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Важной темой для обсуждения стало принятие закона «Об экспериментальных правовых режимах в сферах цифровых инноваций в России».

В мероприятии приняли участие представители региональных отделений, генерального и координационного советов «Деловой России», в числе которых владельцы крупнейших российских компаний и члены экспертного сообщества. В повестке встречи – вопросы стимулирования инвестиционной активности частного бизнеса, снижения административного давления и избыточного контроля, развития инфраструктуры, совершенствования нормативного регулирования.

«Минэкономразвития совместно с Минздравом России и Правительством Москвы разработало такой законопроект, который позволяет доставлять рецептурные лекарственные препараты в рамках экспериментального режима в пилотных регионах России. Этот закон не только позволит снизить цены и повысить доступность лекарственных препаратов, но и действительно поможет ограничить распространение инфекции, потому что сейчас и инфицированные, и те, кто в зоне риска, хронические больные, вынуждены ходить в аптеку за рецептурными лекарственными препаратами, а они содержатся более чем в 70 % заказов», – отметил основатель компании «Сбер Еаптека» и руководитель комитета по медицине в «Деловой России» Антон Буздалин.

Этот закон – совместный проект с пациентскими организациями, врачебным сообществом, «Деловой Россией» и «Единой Россией». Он уже согласован со всеми ведомствами и буквально на днях был внесен в Правительство. У нас огромная просьба поддержать этот законопроект, повысить ему приоритет и по возможности принять уже в ближайшие месяцы, потому что мы действительно считаем, что сейчас это особенно актуально.

Разумеется, доставка будет разрешена только для маркированных лекарственных препаратов и только в рамках электронного рецепта.

«Электронный рецепт сейчас уже работает в рамках льготных лекарств во всех регионах России, а в прогрессивных регионах, в десятках регионов, уже внедрен и в коммерческом сегменте. Мы считаем, что Минздраву России сейчас необходимо разработать единый федеральный реестр электронных рецептов и обязать региональных операторов электронных рецептов передавать в него все врачебные назначения, чтобы больные люди, которые перемещаются, переезжают из региона в регион, или те хронические больные, кто едет в отпуск, могли купить лекарства, выписанные в другом регионе. Также единый федеральный реестр позволит Минздраву видеть все врачебные назначения и анализировать их по медицинским показаниям в рамках всей системы здравоохранения, таким образом замыкая контрольный цикл между производством и потреблением лекарств», – сказал Антон Буздалин.

Помимо той работы, которая делается в больницах и в лекарственном обеспечении идет цифровая трансформация. За время пандемии была внедрена маркировка лекарств, которая позволила побороть контрафакт. Активно внедряются электронные рецепты, которые позволяют контролировать продажу рецептурных лекарственных препаратов.

Как совместить плюсы «облака» и своей инфраструктуры Инфраструктура

Главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко поддержал предложение Антона Буздалина и ходатайствовал о принятии федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сферах цифровых инноваций в России».

Немаловажно, что экспериментальный правовой режим (ЭПР) направлен на расширение возможностей проведения телемедицинских консультаций, повышение доступности медицинской помощи: постановку первичного ‎и (или) окончательного диагноза путем проведения телемедицинских консультаций; оказание телемедицинских услуг при оказании плановой, неотложной и экстренной медицинской помощи, назначение и коррекция ранее назначенного лечения.

Следует отметить, что демонстрация экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций (ЭПР) для проведения исследований в области применения лекарственных препаратов пациентами состоялось на территории инновационного центра «Сколково» в августе 2021 г. ЭПР предполагает обработку больших медицинских данных в обезличенном виде с соблюдением мер по минимизации рисков их утечки.

Проводимые в рамках ЭПР исследования позволят расширить знания о лекарственных препаратах, в том числе вакцинах, об их эффективности и безопасности. Результаты таких исследований представляют интерес для медицинских, фармацевтических, научно-исследовательских и ИТ-организаций. Доработка программных документов ведется ООО «Дата матрикс» совместно с Минэкономразвития для запуска проекта в ближайшее время.

Поделиться Подписаться на новости Короткая ссылка

Нажимая кнопку «Подписаться», вы даете свое согласие на обработку и хранение персональных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg