Правительство планирует развивать рынок арендного жилья

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Развивать рынок арендного жилья – как социального, так и коммерческого – планирует уже в ближайшем будущем российское правительство. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, доступность арендного жилья будет способствовать повышению мобильности населения – причем 30% россиян уже сегодня готовы переехать в другой регион. При этом спросом пользуются все категории арендного жилья – от роскошного, которое выбирают богатые люди, приезжающие по делам в другой город, до самого бюджетного, которое могут позволить себе те, кто приехал на заработки, пишет ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ со ссылкой на вице-премьера.

Хуснуллин также подчеркнул, что развитие рынка арендного жилья поможет в решении жилищного вопроса тем россиянам, которые не могут позволить себе взять ипотечный кредит ни на каких, даже самых льготных, условиях. Согласно опросам, таковых в нашей стране насчитывается 47% от взрослого населения.

Напомним, что в данный момент в правительстве РФ обсуждается законопроект о выводе рынка арендного жилья из «серой зоны». Как заявлял ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, «мы хотим обелить действующий рынок аренды. Тот рынок аренды, который сегодня находится в «серой зоне», и который нужно вводить из тени, чтобы обеспечить безопасность и качество тех арендных квартир, которые сдаются. И обеспечить абсолютную безопасность для того, кто снимает эту квартиру».

В свою очередь гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко еще осенью минувшего года сообщил о планах построить арендные дома во всех регионах России. «Мы хотим в каждом из субъектов РФ построить хотя бы один арендный дом, показать, что это такое. Это высокий стандарт, это среда, это современный дизайн, «зеленые» стандарты, безопасность – и это все должно укладываться в разумную цену», - подчеркнул чиновник.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg