Американский стартап подвел итоги перехода на рабочую четырехдневку

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский стартап Buffer подвел итоги двухлетнего эксперимента по переходу на четырехдневную рабочую неделю - сотрудники стали чувствовать себя счастливее, продуктивнее и менее склонны к выгоранию. Компания, состоящая из 84 сотрудников, начала тестировать четырехдневку в мае 2020 года. Эксперимент оказался настолько успешным, что около года назад такой формат работы стал постоянным. Большинство работников предпочитают отдыхать в пятницу, тем самым продлевая свои выходные. Изначально сокращение рабочей недели рассматривалось руководством как способ помочь сотрудникам во время пандемии коронавируса. Стоит отметить, что переход на четырехдневку повлек за собой не растягивание рабочего дня, но чистое сокращение рабочих часов: члены команды теперь работают 32 часа в неделю вместо 40. Компания сравнила производительность сотрудников в ноябре 2019 года с производительностью в 2020 году и обнаружила, что она выросла - инженеры стали писать больше кодов, чем ранее. Кроме того, Buffer провела опрос среди своих сотрудников - 91% сообщили, что они чувствуют себя счастливее и продуктивнее, работая четыре дня в неделю. Безусловно, в начале эксперимента стартап столкнулся с рядом проблем - от координации дополнительных выходных среди сотрудников до поддержания вовлеченности членов команды в рабочие процессы. Тем не менее, их удалось решить в первые месяцы эксперимента, и в настоящее время компания уверяет, что теперь им будет трудно когда-либо вернуться к стандартной пятидневной рабочей неделе. Что это значит История показывает, что общество постепенно идет к сокращению количества рабочих часов в неделю - в 1890 году оно начиналось от 70, пока в середине ХХ века не была закреплена официальная 40-часовая рабочая неделя. Однако в современных реалиях два выходных дня - недостаточно, чтобы восстановить силы и отдохнуть, отсюда и родилась идея перехода на четырехдневку. В настоящее время существует движение за продвижения данной трансформации в компаниях по всему миру - 4 Day Week Global, которое было организовано новозеландскими предпринимателями Эндрю Барнсом и Шарлоттой Локхарт.

В условиях нехватки квалифицированных кадров переход на четырехдневную рабочую неделю может стать козырем в руках компаний - 63% опрошенных 4 Day Week Global организаций сообщили, что данный переход облегчил привлечение и удержание талантов. Кроме того, по оценкам экспертов, четырехдневка увеличивает производительность сотрудников и снижает риски профессионального выгорания, однако при этом снижает их вовлеченность в работу.

Экономика образования Власти Японии рекомендовали ввести рабочую четырехдневку

В настоящее время ряд компаний тестирует переход на четырехдневную рабочую неделю, а Исландия уже назвала данный эксперимент успешным. В России также обсуждается вопрос возможного перехода на четырехдневку, однако представители Минэкономразвития сообщают, что на данный момент ни одно российское предприятие не поддержало данную идею.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg