Роскомнадзор сообщил о подготовке возможных ограничений для YouTube

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор рассматривает возможность экономических мер в отношении видеохостинга YouTube из-за систематической блокировки каналов российских СМИ, в том числе за блокировку канала RT auf Sendung в день его запуска. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на сообщение регулятора.

По информации издания, в качестве ограничительных мер ведомство рассматривает экономические ограничения, которые предусмотрены Федеральным законом «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» № 236 от 01.07.2021.

Отмечается, что данный закон в том числе предусматривает возможность запрета на размещение рекламы, поисковую выдачу, ограничение платежей, а также денежных переводов.

РБК направил запрос в пресс-службу Роскомнадзора.

Запуск вещания телеканала RT DE был запланирован на конец 2021 года, объявлено об этом было в январе того же года. В феврале прошлого года стало известно о закрытии счетов компании Ruptly GmbH (видеоагентство RT) и RT DE Productions GmbH (сайт RT на немецком языке) в немецком Сommerzbank. Эти действия банка МИД России расценил как «политическое давление» и нарушение обязательств в сфере свободы слова.

После этого в сентябре 2021 года стало известно о блокировке двух каналов RT DE на YouTube. В пресс-службе Google такой шаг объясняли нарушением со стороны каналов правил работы. В частности, по данным платформы, оригинальный канал RT DE на YouTube был временно заблокирован из-за распространения ложной информации о COVID-19.

После этого RT DE вновь попытался открыть свой канал на YouTube под названием RT auf Sendung, однако его заблокировали в тот же день. В пресс-службе Google РБК рассказали, что канал RT auf Sendung был удален за нарушение правил сообщества YouTube, поскольку до этого уже был удален канал RT DE.

В качестве ответной меры на блокировку RT в Германии российский МИД 3 февраля объявил о запрете вещания в России для немецкого Deutsche Welle. После получения уведомления от российских властей московское бюро DW закрылось.

Немецкий МИД заявил, что меры российских властей создают напряженность между странами. Необоснованным решение о запрете вещания DW в России назвали и в ЕС. Как заявил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, российские власти в очередной раз нарушили «свободу СМИ».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg