Meta запустит новую VR-функцию после данных о домогательствах к аватару

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Meta запустит новую функцию в своих сервисах виртуальной реальности Horizon Worlds и Horizon Venues после сообщений пользовательницы одного из них о домогательствах к ее аватару во время игры. О запуске сервиса Meta сообщила в блоге.

Функция называется «личные границы». Они будут обеспечивать расстояние между аватарами не менее 1,2 м и не давать им подойти ближе. Это не позволит другим аватарам вторгнуться в личное пространство аватара пользователя, что, в свою очередь, поможет предотвратить «нежелательные взаимодействия», уточняет компания. Функцию нельзя будет отключить.

«Мы намеренно вводим личные границы по умолчанию, так как считаем, что это поможет установить поведенческие нормы, что важно для такой новой среды, как виртуальная реальность. В будущем мы изучим возможность добавлять новые элементы управления и способы изменения интерфейса, например возможность настраивать размер личных границ», - говорится в сообщении.

Нововведение появилось после того, как в январе британка сообщила, что ее аватар подвергся сексуальному насилию в Horizon Venues. Об этом писала Daily Mail. По словам женщины, она зашла в программу, активировала аватар, но через несколько секунд ее экранное изображение окружили три других мужских аватара. Они «трогали ее [аватара], делали непристойные намеки и в течение нескольких минут делали скриншоты экранов», отмечала газета.

Женщина пыталась избавиться от преследования, но в конце концов ей пришлось снять гарнитуру и дезактивировать аватара.

В конце октября компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, а также сервисами Instagram, WhatsApp и другими, сообщила, что поменяет название на Meta. Задачей компании станет создание метавселенной, то есть собрания цифровых миров, в которых в том числе будут использоваться технологии виртуальной реальности.

В декабре компания запустила проекты Horizon Worlds и Horizon Venues.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg