В совокупности всех этих факторов отследить конфиденциальность критически важных файлов компании становится чуть ли не основной задачей. Безусловно, это трудоемкий и технически сложный процесс, но есть варианты с помощью которых решить эту проблему максимально просто.
Компания, продающая известную CRM-систему, столкнулась с серьезной проблемой утечки данных, наносящей урон ее прибыли и имиджу.
Отдел продаж заметил систематический отказ потенциальных клиентов от покупки их продукта, а позже обнаружил, что эти клиенты начали сотрудничество с компанией-конкурентом, которая продавала тот же продукт. Было инициировано внутреннее расследование, однако оно оказалось безуспешным, тогда руководством было принято решение воспользоваться DLP – системой Falcongaze SecureTower.
Система начала мониторинг всех действий менеджеров за рабочими компьютерами, включая удаленных работников. Проводился анализ передачи файлов, отправленных и полученных писем, запуска программ и прочих операций. Таким образом выяснилось, что один из менеджеров отдела продаж регулярно отправлял письма незарегистрированному контакту, сразу после работы во внутреннем ПО компании. SecureTower проанализировала эти письма, и правило безопасности распознало отправку данных потенциальных клиентов третьему лицу.
В итоге была выявлена следующая схема: группа менеджеров продающей компании при обзвоне потенциальных клиентов выбирала самых крупных и прогретых из них. После этого их контакты передавались менеджерам из конкурирующей компании, которая предлагала потенциальным клиентам ту же CRM-систему, но со значительной скидкой. С помощью DLP – системы Falcongaze SecureTower были выявлены все участники преступной схемы и собраны данные для оценки потенциального ущерба.