Явки и пароли: как выглядит расставание в цифровую эпоху

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Расставание - и в реальной жизни всегда неприятный процесс. А в виртуальном мире? Рассказываем, как сохранить нервы, деньги и личные данные в сети после разрыва с партнером Статистика говорит, что почти 80% пользователей берутся за телефон в течение первых 15 минут после пробуждения. Незаметно смартфоны стали неотъемлемой частью человеческой жизни, и в них оказалось все: друзья, развлечения, работа и даже романтические отношения. Digital-мир стал дополнением реальной жизни, которая, благодаря смартфонам, может поместиться в карман.

Сегодня мы всегда в контакте с другими людьми: вокруг нас образуются целые сети, которые часто выходят за рамки одной интернет-платформы. С одной стороны, это очень удобно, потому что можно с легкостью связаться практически с кем угодно. С другой стороны, если общение хочется прекратить, то разорвать все контакты бывает не так уж и просто.

Расставаться тоже надо уметь, причем не только в реальном мире, но и в виртуальном пространстве. К сожалению, мы не можем просто нажать «Delete» и удалить человека из своей жизни. Алгоритмы в соцсетях злорадно предлагают снова подписаться на бывшего партнера, а виджет в телефоне напоминает, что год назад вы вместе ездили в совместный отпуск.

Но кроме этого есть и более серьезные опасности. Общие пароли, семейные подписки, связь в соцсетях и альбомы с фотографиями - все это не только больно напоминает о партнере, но и может стать источником настоящих проблем, если партнер решит использовать их с корыстными целями. Сохраненные в браузере пароли и данные банковских карт взламываются, а личная информация оказывается в интернете.

Наш чек-лист пригодится тем, кто хочет правильно обезопасить свои данные в виртуальном мире после разрыва отношений и минимизировать контакт с экс.

1. Поменяйте все пароли

К сожалению, современные технологии далеко не всегда на нашей стороне в вопросах безопасности персональных данных. Конечно, удобно, что благодаря последним обновлениям браузеры «научились» сохранять и даже генерировать пароли при входе в аккаунт. Правда, при расставании это может оказаться настоящей проблемой, особенно при сожительстве с партнером, когда в пользовании иногда находится одна и та же техника, и границы кибербезопасности стираются.

Человеческая психология проста: как правило, люди выбирают простые, запоминаемые пароли, которые связаны с важными людьми или приятными событиями. Именно поэтому на многих сервисах и существует «кодовое слово», которое помогает вспомнить пароль, и которое как правило у большинства людей попадает в 5-6 категорий, представленных на сайте при регистрации. Кроме того, пользователи редко меняют пароли для разных сайтов: очень часто они используют один и тот же набор символов, изредка меняя цифры или добавляя нижнее подчеркивание. Это существенно упрощает взлом нескольких аккаунтов, принадлежащих одному человеку. Случайно поделившись с бывшим партнером кличкой любимого питомца из детства или девичьей фамилией матери, мы предоставляем информацию, которая может быть в будущем обращена против нас.

Поэтому так важно обезопасить себя и свои данные и потратить время на смену паролей у всех своих аккаунтов на разных интернет-платформах.

Пользователям айфона очень важно также сменить пароль и от Apple ID, с помощью которого можно получить доступ ко всей информации, хранящейся на устройствах Apple и в облачном хранилище iCloud. Фотографии документов, заметки, история поиска браузера - все это может оказаться у бывшего партнера, если он войдет в учетную запись. Даже если после расставания удалось сохранить хорошие отношения, лучше не рисковать: под влиянием эмоций человек может совершать глупые поступки. Компрометирующая информация, попавшая не в те руки, легко распространяется по интернету или оказывается у родственников, друзей и коллег. Избежать таких нежелательных последствий можно просто сменив пароль от учетной записи, сохранив себе нервы и репутацию.

2. Проверьте активные подписки

Семейные подписки или один аккаунт на несколько устройств - это очень удобно, Такая оптимизация экономит средства и позволяет поделиться любимой музыкой и фильмами практически моментально. Более того, большинство подписок сегодня продлеваются автоматически: платформа списывает средства со счета банка, и на почту приходит чек о получении подписки еще на месяц или год. Сегодня мы уже не обращаем внимание на смс от банка о списании нескольких сотен рублей за подписку, а чеки часто улетают в папку со спамом. Однако при расставании с партнером на это стоит обратить внимание, чтобы застраховаться от ненужных трат и блокировки банковских карт.

Проверить подписки на устройствах Apple легко, достаточно зайти в настройки, перейти в учетную запись Apple ID и выбрать раздел «Подписки». Там можно отследить тип подписки и ближайшую дату ее продления. Если подписка семейная, ее можно поменять в самом приложении, тем самым отключив другие сопряженные устройства. Бывает, что некоторые фильмы нужно покупать отдельно, привязывая банковскую карту к приложению. Отвязать ее можно точно так же - в приложении или на сайте сервиса.

Если подписку все же не удается отследить через приложение, на помощь придет поиск чека по электронной почте. Как правило, чеки о подтверждении оплаты приходят на электронный адрес, по которому вы зарегистрировались. Поэтому можно ввести в строке поиска по имейлам ключевое слово «чек» и посмотреть историю оплаты за последний год. В противном случае, придется блокировать карту и оформлять ее перевыпуск.

3. Скрываем фото

Приложения с фотографиями и видео на телефоне уже давно перестали быть просто хранилищем с графической информацией. Сегодня они превратились в интерактивные фотоальбомы, которые группируют фотографии по датам и распознают лица и питомцев. Однако при расставании может быть неприятно наткнуться на сгенерированный искусственным интеллектом альбом, посвященный годовщине или когда-то близкому человеку. К счастью, приложения можно «научить» реже показывать фотографии, снятые в памятные даты или с определенными людьми.

Пользователям iPhone начиная с iOS 15 доступна функция «реже показывать», которая помогает скрыть из альбома фотографии других людей. Для этого в приложении «Фото» нужно выбрать папку «Люди» и нажать на изображение человека, которого нужно скрыть. Затем необходимо нажать кнопку «Еще», с помощью которой можно выбрать: скрыть человека из фотоленты навсегда или просто реже его показывать.

У пользователей Google Photos возможностей еще больше - они могут скрывать не только людей, но и целые серии фото, снятые за определенный промежуток времени. Для этого нужно зайти в приложение с фотографиями, перейти в настройки и выбрать пункт «Воспоминания». Во вкладке «Скрыть людей и домашних животных» нужно выбрать фотографии людей, которых вы не хотите видеть в ленте. Вкладка «Скрыть даты», позволяет скрыть фотографии за определенный период.

4. Переучиваем алгоритмы

Современные алгоритмы социальных сетей работают очень эффективно: лента новостей формируется из анализа самых частых интеракций пользователя. При этом количество взаимодействий с профилями других юзеров являются основным фактором. То есть чем больше мы обмениваемся фотографиями, делимся постами и переписываемся с друзьями, тем выше в ленте будут появляться их посты. Естественно, с партнерами в социальных сетях мы находимся практически в постоянном контакте, что при расставании может сыграть злую шутку. Алгоритмы не перестраиваются мгновенно, а значит, на протяжении довольно длительного периода социальные сети будут напоминать о разрыве и причинять душевную боль.

Конечно, блокировка в социальных сетях - довольно радикальный вариант после расставания, но это необходимость, если нужно исключить человека из своей жизни и положить конец душевным страданиям. Менее радикальное решение - анфоловинг - тоже поможет «обмануть» алгоритмы и избежать травмирующих воспоминаний. Пользователи Instagram могут обойтись функцией «Скрыть», которую можно найти, кликнув на значок подписки. Это позволит не показывать в ленте посты и/или истории определенных людей.

Очень часто в отношениях, особенно длительных, у партнеров появляются общие друзья. Подписываясь на них в социальных сетях, мы редко думаем о том, с какими последствиями можем столкнуться в случае разрыва отношений. Даже если партнера пришлось заблокировать или отписаться от него, его фотографии на страницах общих друзей могут причинять немало боли. Чтобы «научить» алгоритмы не показывать посты и фотографии общих друзей, можно также воспользоваться функцией «Скрыть» в Instagram или просто ограничить доступ пользователям, которых мы видеть не хотим.

5. Проверьте смартфон на приложения для слежки

Всегда хочется верить, что после расставания партнер не опустится до сталкинга и слежки, но, к сожалению, эмоции иногда толкают людей на странные поступки. Установка приложения для слежки на телефон без ведома его владельца - это прямое нарушение неприкосновенности частной жизни, что является уголовно наказуемым преступлением.

К сожалению, приложения для слежки находятся в открытом доступе и их может скачать любой пользователь. Во-первых, их очень легко установить: достаточно просто ввести логин и пароль от учетной записи в Google Play или Apple Store при скачивании. Во-вторых, иконку приложения после установки на телефон можно удалить, что еще больше усложняет задачу при попытке выявить приложение-паразит.

Первыми признаками, что ваши данные в опасности, являются неожиданное включение или выключение Wi-Fi, мобильной связи или геолокации на телефоне. Также нужно обратить внимание на расход мобильного интернета. Если гигабайты сгорают за неделю, то, скорее всего, информация с телефона «утекает» на стороннее устройство.

Самый простой способ удалить вредоносные ПО - сбросить настройки гаджета до заводских. Форматирование доступно для устройств от Apple и Android и позволяет уничтожить всю информацию, которая хранится на девайсе. Другой не менее эффективный способ - установка антивирусов. Они позволяют быстро и за небольшую плату выявить сомнительные программы и обезопасить себя от «слива» личных данных. Если же ничего не помогло, стоит обратиться в официальный сервисный центр, где профессионалы подскажут, как сохранить данные на девайсе и раз и навсегда удалить приложение для слежки.

Бонусный лайфак: блокировка пользователя в Сбербанке

Казалось бы: пароли изменены, кредитные карточки обновлены, а партнер заблокирован во всех соцсетях - что может пойти не так? Особенно настырные бывшие не отчаиваются и пользуются крайне нетривиальными методами коммуникации. Один из таких неожиданных способов «достучаться» - банковские переводы. Невинная функция «Сообщения» в мобильном приложении Сбербанка может оказаться целой проблемой: настойчивые партнеры отправляют мизерные суммы денег (например, одну копейку) и неограниченно пользуются отправкой сообщений в приложении.

Чтобы заблокировать пользователя в Сбербанке, нужно зайти в мобильное приложение и выбрать вкладку «Диалоги», находящуюся внизу экрана. Затем нужно выбрать необходимый диалог, нажать на аватарку человека и выбрать пункт «Заблокировать контакт». Таким образом отправка сообщений и денежные переводы по вашему номеру для пользователя окажутся недоступными.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg