Умные часы для спортсменов: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Умные часы могут быть как элегантным статусным аксессуаром, так и брутальным защищенным устройством, которому не страшны вода, перепады температур и серьезные нагрузки. Редакция ZOOM.CNews выбрала самые спортивные модели, представленные на рынке: с поддержкой GPS, надежной защитой и поддержкой множества режимов тренировок. Samsung Galaxy Watch4 Samsung Galaxy Watch4 предлагают более 90 видов тренировок и могут автоматически определять некоторые виды активностей (ходьбу, бег, орбитрек, греблю, плавание). Есть голосовое сопровождение тренировок на русском языке. Например, гаджет посчитает подходы или количество кругов на пробежке и сообщит, сколько надо сделать повторений.

Помимо измерения пульса, артериального давления и создания ЭКГ, устройство делает довольно точный анализ состава тела, показывая процентное содержание костей, мышц или жира в организме. Это возможно благодаря датчику БИА (биоимпедансного анализа).

Гаджет получился по-настоящему защищенным: часы сертифицированы по военному стандарту MIL-STD-810G, а значит, им не страшны удары и падения. Также устройство имеет рейтинг водозащиты IP68, так что с ним можно плавать.

Модель представлена в двух вариантах: базовая модель и Classic, которая отличается наличием вращающегося безеля и более строгим дизайном. Каждая версия доступна в двух размерах: Watch4 - 40 и 44 мм, Watch4 Classic - 42 и 46 мм.

Но отметим, что часы не работают с iOS, а при использовании в связке с Android-смартфоном (не Samsung) недоступны некоторые функции, например, измерение артериального давления и построение ЭКГ.

Polar Grit X Pro

Polar Grit X Pro позиционируются производителем как смарт-часы для занятий спортом на открытом воздухе. Устройство подойдет для альпинистов и спортивных туристов: оно поддерживает спутниковые системы GPS, GLONASS, Galileo и QZSS, а также визуализирует маршрут и склоны, что позволяет просматривать углы наклона и профили высот для каждого подъема и спуска. Помимо этого, в приложении Polar Flow доступны более 130 спортивных тренировок: от йоги до катания на лыжах.

Автономность устройства составляет до 7 дней, а с включенным GPS и отслеживанием ЧСС оно проработает около 40 часов.

Apple Watch Nike

Разработанные специально для бегунов Apple Watch Nike отличаются от обычных смарт-часов Apple наличием предустановленного приложения Nike Run Club. Это эффективный трекер для бега, в котором можно заниматься с личным тренером, вести спортивный дневник, отслеживать прогресс и общаться в сообществе единомышленников.

Есть у устройства и внешние отличия от обычных версий смарт-часов - например, специальные интерактивные циферблаты, которые реагируют на каждое движение пользователя. Визитной карточкой коллаборации стали также узнаваемые фирменные ремешки с крупной перфорацией из фторэластомера и плетеные браслеты из нейлона: они обеспечивают лучшую вентиляцию, что очень важно при беге.

Версия Apple Watch Nike доступна для моделей Watch Series 7 (41 и 45 мм) и SE (40 и 44 мм). Часы водонепроницаемы на глубине до 50 метров по стандарту ISO 22810:2010: с ними можно плавать в море или бассейне, но не рекомендуется использовать во время дайвинга или занятий активными видами водного спорта.

Amazfit T-Rex Pro

Amazfit T-Rex Pro как нельзя лучше подойдут для спортивного туризма и экстремальных видов спорта: часы прошли тестирование по военному стандарту MIL-STD-810G и им нипочем морозы, жара, удары и перепады давления. Устройство водонепроницаемо до 10 АТМ и не боится соленой воды, что особенно оценят любители морских видов спорта.

Модель поддерживает более 100 спортивных режимов на любой вкус: от ходьбы и бега до паркура и серфинга. При этом некоторые активности распознаются автоматически. Специальные алгоритмы оценивают тренировочную нагрузку и время полного восстановления, чтобы показать ваши спортивные успехи в динамике.

Часы в режиме реального времени контролируют ЧСС, сожженные калории и пульс, определяют преодоленное расстояние и скорость движения. При перепадах высоты гаджет предложит вам измерить уровень кислорода в крови – это особенно полезно для людей, которые любят горные виды спорта.

В режиме активного использования со всеми включенными датчиками T-Rex Pro работают до 6 дней без подзарядки. Еще больше информации о часах можно найти в нашем обзоре.

Garmin Forerunner 935 с пульсометром HRM-Tri

С помощью гаджета измеряются важные беговые показатели: частота шагов, вертикальные колебания, время и распределение контакта с землей. Это позволяет оценить эффективность тренировки, физическую форму спортсмена и его технику бега. А оценка статуса тренировки дает понять, достаточно ли она интенсивна, и сообщает о необходимости повысить или снизить сложность занятий.

Часы поддерживают большое количество спортивных режимов: от беговых лыж и гребли до силовых тренировок. Устройство измеряет пульс, количество пройденных шагов и сожженных калорий, а также поможет следить за качеством сна.

В комплекте с гаджетом идет нагрудный пульсометр HRM-Tri, который считается более точным измерительным инструментом, чем сами часы: он позволяет записывать пульс спортсмена в воде и во время вело-этапа, а также контролировать беговые метрики.

Водостойкость гаджета составляет 5 ATM (часы выдерживают попадание под дождь, в них можно помыть руки, но перед принятием душа лучше снять). Автономность устройства достигает двух недель, а с включенным GPS и пульсометром часы проработают сутки.

HUAWEI Watch GT Runner

Еще одни смарт-часы для бегунов - HUAWEI Watch GT Runner. Гаджет предлагает профессиональный мониторинг беговых тренировок: умный тренер создает персональные планы занятий и корректирует нагрузку в случае необходимости. Также часы позволяют отслеживать прогресс занятий, видеть статус усталости во время тренировки и анализировать эффективность пробежки.

Пять спутников двухчастотного GPS позволяют быстро определить местоположение или построить маршрут пробежки. Причем после построения пути на карте вы можете открывать его без подключения к сети и даже использовать функцию построения обратного маршрута.

Honor Watch GS Pro

Honor Watch GS Pro как нельзя лучше подойдут для поклонников экстремальных видов спорта, например, лыжников, сноубордистов или альпинистов. Гаджет выдержит не только падения и удары, но и резкие перепады температуры, повышенную влажность, низкое давление, длительное нахождение под солнцем и даже погружение в грязь. Модель прошла сертификацию по военному стандарту MIL-SDT-810G.

Спортсменам предлагается более 100 режимов тренировок с индивидуальными настройками. Интересная функция – виртуальный тренер по лыжному спорту, который оценивает время прохождения трассы, крутизну склона, вертикальное восхождение и спуск.

Часы отличаются солидной автономностью: производитель заявляет до 25 дней работы без подзарядки. Конечно, такой показатель возможен только при минимальном использовании гаджета. Если тренироваться с GPS, постоянно измерять пульс и использовать другие датчики, то автономность снизится до полутора недель – но и это отличный результат.

Garmin Fenix 6X Pro Solar

Garmin Fenix 6X Pro Solar - еще одна «походная» спортивная модель. Ключевая особенность часов - солнечная панель, состоящая из двух частей. Первая - это ободок вокруг экрана, собирающий большую часть солнечной энергии, вторая - прозрачная панель на самом дисплее.

Благодаря «солнечной зарядке» можно продлить автономность устройства, но обычное пополнение батареи по проводу, она, к сожалению, не заменит. Гаджет работает до трех недель в режиме смарт-часов и до 60 часов с включенным GPS. Есть также режим «Экспедиция» с минимальным потреблением энергии и поддержкой работы GPS-приемника - так часы продержатся до 46 дней.

Fenix 6X Pro Solar умеют мониторить пульс и сатурацию, следят за сном и перепадами высоты. В память устройства загружены карты более 2000 горнолыжных курортов и полей для гольфа по всему миру.

Корпус часов выполнен из титана - прочный, но при этом легкий материал. Экран здесь не сенсорный, а для управления используются 5 физических клавиш – ими удобнее пользоваться в перчатках. Наконец, модель получила водозащиту 10 АТМ - в ней можно плавать и нырять, но без глубоководного погружения.

1,4"
1,2" ЖК,
1,2" ЖК,
Watch4: 1.2" Super AMOLED
396×396 пикс. (40, 42 мм)

Watch4 Classic: 1,4" Super AMOLED
450×450 пикс.
Watch4: 40,4×39,3×9,8 мм, 25,9 г (40 мм)
44,4×43,3×9,8 мм, 30,3 г (44 м)

Watch4 Classic: 41,5×41,5×11,2 мм, 46,5 г (42 мм)
Watch4: от 16 700 ₽
1,3" AMOLED
Nike Series 7:
OLED LTPO с технологией Retina, Always-On
352×430 пикс. (41 мм)
396×484 пикс. (45 мм)

Nike SE:
OLED LTPO с технологией Retina
324×394 пикс.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg