Современные проигрыватели виниловых пластинок: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Среди современных устройств для прослушивания грампластинок есть самые разные варианты. Можно выбрать классический проигрыватель с ручным управлением, чтобы погрузиться в атмосферу ретро, или наоборот – купить суперсовременное устройство с Bluetooth. Редакция ZOOM.CNews провела анализ рынка и собрала лучшие модели современных проигрывателей винила в разных ценовых категориях. Audio-Technica AT-LP2X Этот полностью автоматический проигрыватель прост в настройке и работе: пластинки запускаются и останавливаются нажатием кнопки, но при желании можно вручную установить иглу на нужную дорожку.

Модель Audio-Technica AT-LP2X поддерживает две самые популярные скорости воспроизведения: 33 ⅓ и 45 об/мин, на нем можно крутить пластинки размером 12 и 7 дюймов, так называемые «гигант» и «миньон». Но здесь нет скорости 78 об/мин для проигрывания пластинок, выпускавшихся до начала 1970-х гг.

В проигрывателе применен плоский ременный привод, что снижает вибрацию при работе. А на тонарм установлен магнитный картридж со считывающей иглой, который легко заменить по мере снижения качества звука. Также в устройстве есть система антискейтинга, не позволяющая игле соскакивать с дорожек.

Pro-Ject Juke Box E

В проигрывателе Pro-Ject Juke Box E классический дизайн сочетается с современнымитехническими возможностями: дисплеем с подсветкой, пультом дистанционного управления и наличием Bluetooth. «По воздуху» к устройству можно подключить колонки, наушники, смартфон или даже телевизор, чтобы просматривать концерты и фильмы со звуком с проигрывателя.

Для проводного подключения колонок есть RCA-разъемы и линейный аудиовход. К последнему также можно подсоединить проигрыватель дисков и кассет. Без колонок тоже будет неплохо: в устройстве есть два усилителя мощностью 50 Вт.

Pro-Ject Juke Box E может проигрывать пластинки на скорости 33 ⅓ и 45 об/мин, но переключать скорости нужно вручную, что поначалу может показаться сложным.

Rega Planar 3 Elys 2

В проигрывателе Rega Planar 3 Elys 2 нет ничего лишнего: он предельно лаконичен по дизайну и функциям и даже управлять им можно только вручную. Его главное преимущество – это высокое качество звука, которое очень ценится меломанами.

В конструкции используется классический ременной привод и стеклянный диск для вращения пластинок, который снижает вибрации (а не алюминиевый, как в большинстве моделей).

Проигрывать винил можно на скоростях 33 ⅓ и 45 об/мин, а переключать их придется вручную: ремень нужно переместить на другой адаптер для воспроизведения, что с непривычки может быть непросто.

В устройстве отсутствует фонокорректор, так что стоит либо обзавестись внешним и подключить его через RCA, либо подсоединить колонки с корректором. Также отметим, что прямой поворотный тонарм в этом проигрывателе оснащен магнитным картриджем. Здесь имеется система антискейтинга, но нет автостопа.

Pioneer DJ PLX-1000

Проигрыватель Pioneer DJ PLX-1000 – одна из моделей, которые выбирают профессиональные диджеи, поэтому даже внешне он выглядит как клубная «вертушка». Проигрывание пластинок идет на двух популярных скоростях: 33 ⅓ и 45 об/мин, переключение между ними электронное. Кроме того, у этого устройства предусмотрены несколько диапазонов питча, то есть можно ускорять или замедлять воспроизведение на 8, 16 или 50%.

Встроенного фонокорректора здесь нет, что позволяет собрать аудиосистему на свой вкус, подключив внешнее устройство или усилители с корректором.

Интересная особенность Pioneer DJ PLX-1000 – это прямой привод. Мотор расположен непосредственно в поворотном диске, что позволяет запускать пластинки быстрее, чем на устройствах с ременным приводом. Для обычного прослушивания винила этот показатель не так уж важен, но если вы собираете диджейский сет, то данная модель станет достойным выбором.

Onkyo CP-1050

В проигрывателе Onkyo CP-1050 используется прямой привод, который заставляет диск вибрировать больше обычного, что иногда может навредить пластинкам. Но в конструкции устройства предусмотрено дополнительное подавление вибраций, так что за грамзаписи можно быть спокойным.

Для проигрывания на двух скоростях (33 ⅓ и 45 об/мин) применяется электронное переключение. А S-образный тонарм с магнитным картриджем и системой антискейтинга обеспечивают хорошее снятие звука.

Но встроенного фонокорректора в этой модели нет, так что придется приобрести его отдельно либо задействовать усилители с корректором: для их подключения предназначены RCA-разъемы. Среди недостатков отметим отсутствие автостопа, но если вы ищете простое в эксплуатации устройство с Hi-Fi-звучанием, обратите внимание на эту модель.

Sony PS-LX310BT

Проигрыватель Sony PS-LX310BT подойдет тем, кто любит, чтобы все было автоматизировано, но при этом хочет наслаждаться классическим виниловым звучанием. Модель оснащена полностью автоматическим управлением: запуск и остановка пластинок, а также переключение скоростей (традиционные 33 ⅓ и 45 об/мин) осуществляется одним нажатием кнопки. При необходимости можно поднять тонарм и вручную установить иглу на нужную дорожку.

В устройстве есть встроенный фонокорректор, так что вам потребуются только усилители звука, которые можно подключить по кабелю с RCA-коннекторами или по Bluetooth 4.2. Соединение по Bluetooth также получится использовать для воспроизведения музыки со смартфона или телевизора либо для подключения наушников.

YAMAHA TT-S303

YAMAHA TT-S303 – еще один проигрыватель с полностью электронным управлением и переключением скоростей между 33 ⅓ и 45 об/мин. В этом устройстве есть встроенный фонокорректор, а для проигрывания используется тонарм с магнитным картриджем, который можно поменять.

Модель выглядит очень строго, ни в дизайне, ни в оснащении нет ничего лишнего: даже новшеств вроде Bluetooth-подключения или USB-разъема. Усилия разработчиков направлены на улучшение звучания и, по отзывам меломанов, оно у YAMAHA TT-S303 на высоте.

Недостатком является только отсутствие автостопа – придется вручную выключать пластинки, чтобы не стереть иглу раньше времени.

Lenco TCD-2500

Дизайн проигрывателя Lenco TCD-2500 отсылает к старым радиолам: за счет деревянного корпуса с тканевыми вставками у него действительно винтажный вид.

Кстати, в полном соответствии со своим ретро-дизайном проигрыватель крутит пластинки не только на скоростях 33 ⅓, 45, но и на 78 об/мин, а еще на нем можно включить AM/FM радио.

Любопытно, что при этом у модели есть внешний пульт ДУ вполне современного вида, а вручную придется переключать только скорость воспроизведения. Еще одна неожиданная деталь – USB-порт для подключения флешки. С накопителя можно проигрывать MP3-треки или, напротив, записать музыку с пластинок и радио.

В устройстве задействован ременной привод, имеется встроенный фонокорректор и два динамика общей мощностью 20 Вт, но через RCA можно подключить внешние колонки. Качества звучания вполне достаточно для любительского прослушивания музыки дома.

Ion Trio LP

Ion Trio LP – еще один ретро-проигрыватель, выполненный в стиле моделей 1950-х гг. В нем соединены прокручивание пластинок, AM/FM радио и два встроенных динамика по 5 Вт.

Помимо современных записей со скоростью 33 ⅓ и 45 об/мин можно крутить и старые шеллаковые, рассчитанные на 78 об/мин. Модель поддерживает все три популярных формата пластинок 7, 10 и 12 дюймов, что делает ее универсальной.

Переключение и управление здесь очень простое и полностью электронное, также есть система автостопа.

Фактически Ion Trio LP – самодостаточная акустическая система. Хотя она и не обеспечит идеальное звучание, но зато не потребует дополнительных вложений. При желании к устройству можно подключить наушники через вход AUX 3,5 мм или усилители через RCA-коннекторы.

Crosley Cruiser Deluxe CR8005D

Проигрыватель Crosley Cruiser Deluxe CR8005D с ременным приводом и встроенным фонокорректором компактно упакован в чехол-чемодан. Небольшие размеры не мешают ему проигрывать самый популярный формат пластинок 12 дюймов. Также в нем предусмотрены все три скорости: 33 ⅓, 45 и 78 об/мин. Их переключение и старт работы осуществляется нажатием кнопок.

Помимо проигрывания винила устройство также принимает AM/FM радиосигнал, а еще поддерживает соединение по Bluetooth для воспроизведения записей со смартфона или подключения наушников.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg