В России задумались о контроле метавселенных из-за «киберсекса» и «новых форм протеста»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) провёл исследование, в котором перечислил риски, связанные с виртуальной реальностью. По мнению авторов, доминирование цифровых валют в метавселенных может привести к нарушению политических границ, так как налоговые кодексы и правила не смогут регулировать цепочки продаж.

В перечне возможных рисков специалисты ГРЧЦ также упоминают создание виртуальных магазинов, где будут продавать запрещённые вещества. Кроме того, надзорщики опасаются появления «виртуальной политической реальности, виртуальных политических партий, новых форм агитации и протестов», а также угрозы несовершеннолетним.

«Использование расширенной реальности (XR) для ощущения тактильных импульсов также переосмысливает опыт киберсекса, и есть угроза в возможностях киберсекса с несовершеннолетними, формировании различных девиаций», - отмечено в документе.

Представитель Роскомнадзора в комментарии для «Коммерсанта» подчеркнул, что «необходимо развитие механизмов саморегулирования происходящих в метавселенной процессов».

По словам главы направления «Разрешение IT & IP споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, опасения Роскомнадзора похожи на то, что говорят далёкие от технологий люди, когда говорят о интернете и компьютерных играх.

«Метавселенная - следующий шаг развития онлайн-игр и обучающих сервисов, только они более приближены к реальности. Иной политической системы, стирания личности, морального разложения такой сервис создать не может», - заявил Шицле.

О метавселенной как о явлении широко заговорили после того, как основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о переименовании своей корпорации в Meta и намерении создать новый продукт - виртуальную среду, где люди смогут общаться с помощью аватаров. Проект раскритиковали глава «Сбера» Герман Греф и глава SpaceX и Tesla Илон Маск. Опрошенные «Секретом» эксперты отметили, что, если метавселенные приживутся, они будут таить в себе серьёзные угрозы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg