Техника для рыбаков: лучшие гаджеты для зимней и летней рыбалки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если раньше любители рыбалки обходились самодельными удочками, то в наше время на помощь рыбаку приходят различные гаджеты, которые делают ловлю более комфортной и продуктивной. Если вы еще не определились с подарком на 23 февраля для любителя рыбалки - ознакомьтесь с подборкой лучших гаджетов для рыбаков от редакции ZOOM.CNews. Электронная рыболовная приманка «Мега» Для эффективной рыбалки необходимо использовать прикорм и многие рыбаки делают его самостоятельно. Если вы не хотите тратить на это время, можно купить многоразовую электронную приманку. Такие устройства подходят как для зимней, так и для летней рыбалки и помогают привлечь рыбу к месту ловли.

Например, электронную приманку «Мега» можно использовать для ловли хищных и кормовых рыб. Она имитирует звуки и колебания, что производят рыбы во время нереста и кормления. Причем приманка использует для этого четыре программы с разными звуками и уровнями вибрации, которые переключаются автоматически, чтобы исключить привыкание рыб к сигналам.

При донной ловле нужно закрепить снасть прямо на устройство при помощи вертлюжка, а при ловле на фидер или поплавочную удочку - забросить приманку в месте вылова. Также на обратной стороне предусмотрено крепление для дополнительного груза.

Приманка включается и выключается автоматически при погружении в воду либо извлечении из нее. Батарея рассчитана примерно на 30 часов работы.

Трекер для рыбалки Cyberfishing Smart Rod

Многим рыбакам пригодится и трекер для рыбалки - устройство, которое позволяет собирать различные данные для их последующего анализа. Например, трекер (или смарт-сенсор) Cyberfishing Smart Rod ведет подсчет забросов, сохраняет на карте точки поклевки, а также места, где вы поймали рыбу или где были зацепы. Устройство дополнительно записывает метеоданные для составления автоматического прогноза на следующие рыбалки и чтобы вы могли самостоятельно провести аналитику и определить, при каких условиях был наилучший улов.

Внешне трекер напоминает фитнес-браслет, однако надевается не на запястье, а крепится прямо на удилище, для чего в комплекте есть 3 пары колец различного диаметра. Сенсор водонепроницаемый и весит всего 9 г, так что на весе удилища он совершенно не скажется.

Вся полученная информация передается на смартфон: в бесплатном приложении CyberFishing можно найти других пользователей и основать с ними свое сообщество для обмена опытом или создать комнату трофеев, выкладывая туда фотографии пойманных рыб.

Трекер для рыбалки ANGLR fishing tracker

Если хотите произвести впечатление на своего родственника или друга-рыбака, подарите ему трекер от американской компании Anglers Lab. Он способен определять ваше местоположение на карте и отмечать на ней те места, где улов был особенно хорош. Также трекер ведет подробный журнал рыбалки, записывая данные о количестве забросов, их силе и направлении, интенсивности клева, соотношении веса снасти и броска. Кроме того, ANGLR fishing tracker фиксирует погоду, чтобы в дальнейшем использовать эти данные для прогноза лова.

Устройство крепится к любому удилищу, а посмотреть весь журнал можно в фирменном мобильном приложении. Там же предлагается делиться достижениями с участниками сообщества ANGLR.

Зимняя электронная удочка «Спутник»

Так как зимой активность рыбы заметно снижается, зимняя рыбалка имеет свои особенности. Например, для успешной ловли необходимо постоянно держать наживку в движении, подергивая удочку. Хорошим подспорьем в этом случае станет электронная удочка, которая будет самостоятельно совершать колебательные движения.

У зимней электронной удочки «Спутник» есть 5 режимов работы: подъем, миниколебания, миниколебния с подъемом, амплитудные колебания и режим балансира. Рыбаку нужно лишь насадить приманку, надежно зафиксировать удочку в специальной подставке и, опустив леску в лунку, выбрать желаемый режим и ждать поклевки. При этом механизм выдерживает существенную нагрузку – вес рыбы может достигать 9 кг!

На двух батарейках формата АА при температуре до –10 °С удочка проработает до 30 минут, то есть совершит примерно 5500 поднятий приманки. После этого элементы питания придется сменить.

Также отметим, что поставляется «Спутник» в плотном тубусе с застежкой-молнией, так что удочка будет надежно защищена при транспортировке.

Эхолот Deeper Smart Sonar CHIRP+

Эхолоты позволяют уточнить рельеф дна в месте ловли и определить местонахождение ям, где может скрываться крупная рыба. Кроме того, эхолот способен засечь рыбу и отобразить соответствующую метку на экране подключенного гаджета, а некоторые модели оснащены термометром, что существенно повышает эффективность рыбалки.

Так, эхолот Deeper Smart Sonar CHIRP+ снабжен встроенным датчиком температуры и способен работать в диапазоне от–20 до 40°С. Для работы с гаджетом необходимо установить фирменное приложение Fish Deeper на смартфон/планшет. В нем можно отмечать любимые места на карте, расположение лунок во время зимней рыбалки, узнать подробный прогноз погоды.

Отдельно отметим технологию CHIRP, что используется в эхолоте. CHIRP – это сжатый радарный импульс высокой интенсивности, который позволяет получать четкие и детализированные изображения наблюдаемых объектов. На них можно различить крупную рыбу, даже если она находится в стае мальков.

На одном заряде с активным GPS устройство может проработать до 6,5 часов. При этом производитель предусмотрел возможность быстрой зарядки – 80% аккумулятора восстановится всего за 45 минут.

Набор сигнализаторов поклевки FLAJZAR NEON TX3 SET 4+1

Тем, кто предпочитает фидерную и карповую ловлю, пригодятся сигнализаторы поклевки - они подают сигнал, когда рыба начинает клевать. Хорошим подарком станет сразу набор сигнализаторов, например, FLAJZAR NEON TX3 SET 4+1, так как обычно используется несколько удочек.

Набор состоит из 4 сигнализаторов и одного пейджера, к которому можно подключить до 6 устройств. Так что совсем необязательно сидеть постоянно рядом с удочками – как только начнется поклевка, пейджер тут же подаст сигнал, на какой удочке идет клев.

Устройства заключены в матово-прозрачные водонепроницаемые корпуса, внутри которых находится два ряда светодиодов. Благодаря им рыбак не только получает сигнал о начале поклевки, но и узнает направление, в котором разматывается леска, то есть куда тянет рыба. Плюс к этому подсветка автоматически меняет яркость в зависимости от условий освещения, что удобно при ночной рыбалке.

Подводный дрон Chasing Dory

Многие воспринимают подводные дроны как развлечение, при помощи которого можно снять что-то интересное в отпуске. Однако для рыбака такое устройство - возможность вывести рыбалку на совершенно новый уровень. С помощью подводного дрона можно увидеть своими глазами места обитания рыбы и безошибочно определить точки вылова или понять, насколько эффективно работает приманка.

Подводные дроны – не самая бюджетная техника. Например, относительно простой Chasing Dory можно купить в среднем за 50 000 рублей. При этом он может погружаться на глубину до 15 метров, способен снимать в разрешении 1080р и имеет угол обзора 100°. Видео сохраняется во внутренней памяти устройства, емкость которой составляет 16 Гбайт.

Если солнечного света будет недоставать, на помощь придут два светодиодных фонаря, расположенных рядом с камерой. Аккумулятора хватает примерно на 1 час работы – для рыбалки более чем достаточно. Управляется устройство с помощью одноименного мобильного приложения. В комплекте с дроном идет GPS-буй с 15-метровым кабелем, чтобы исключить возможность потери прибора.

Подводный дрон PowerVision Power Ray Wizard

Если хотите получить максимальное удовольствие от дрона, то лучше всего использовать VR-очки, куда будет поступать изображение с камеры. У подводного дрона PowerVision Power Ray Wizard в комплекте уже имеются специальные очки ZEISS VR ONE Plus, причем управление происходит с их помощью за счет поворотов головы.

PowerVision Power Ray Wizard может погружаться на глубину до 30 метров, записывать 4К-видео, делать качественные фотографии разрешением до 12 Мп и при этом работать под водой до 4 часов.

Однако этот дрон создан не только для наблюдения за подводным миром. С его помощью вы можете подзывать рыбу световой приманкой или дистанционно разместить прикормку – для этого используется специальный блок PowerSeeker.

Мотобуксировщик «Мухтар 15»

Мотобуксировщики или мотособаки используются при зимней рыбалке для перевозки людей и грузов, при этом они экономичны, обладают приличной скоростью, а стоят дешевле снегоходов.

Мотобуксировщик «Мухтар 15» – это модульная конструкция, где помимо лыжного модуля, предназначенного для передвижения по льду и снегу, есть еще и колесный, чтобы мотособаку можно было использовать летом. Кстати, лыжный блок сделан на базе многорычажной подвески от снегохода «Тунгус» и обеспечивает хорошую плавность хода и управляемость.

На этой модели установлен двигатель Lifan мощностью 15 л.с., способный разогнать буксировщик до 45 км/ч, а трансмиссия состоит из вариатора и реверс-редуктора. Все агрегаты расположены на съемной платформе, что облегчает транспортировку мотособаки.

Проходимость устройству обеспечивают широкие гусеницы (500 м), а обрезиненные катки снабжены заглушками, чтобы исключить попадание воды и грязи в механизм. В случае необходимости для повышения проходимости по глубокому снегу также можно дополнительно установить склизы.

В таблице мы собрали цены описанных выше устройств: от более доступных к более дорогим.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg