Вы загружены в матрицу: главные технотренды 2022 по версии гендиректора «Иннотех»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Когда начнется экспансия беспилотных автомобилей, в чем несовершенство искусственного интеллекта, есть ли пределы у банковской экосистемы? Эти вопросы волнуют все сферы бизнеса. Своими прогнозами о главных трендах 2022 года поделился генеральный директор ГК «Иннотех» Игорь Калганов. Разбираемся вместе, чего ждать от рынка высоких технологий в этом году.

Игорь Калганов

Финтех: рост экосистем и доминирование крупных игроков


Рынок финансовых технологий - один из самых быстрорастущих и динамичных среди всех направлений бизнеса. Изменения, происходящие на нем, по закону цепной реакции затрагивают и соседние сферы. Россия занимает топовые позиции по количеству интернет-пользователей, а также по распространению мобильных сетей и широкополосного доступа во всемирную паутину, это дает российским компаниям возможность создавать конкурентоспособные масштабируемые продукты, которые легко вывести на международные рынки. И финтех как раз находится в плоскости наиболее перспективных индустрий для роста российских инновационных компаний.

Среди наиболее вероятных событий 2022 года я бы выделил запуск цифрового рубля - это может существенно изменить расстановку сил в банковском секторе и на рынке платежей в целом. Такие изменения предполагают формирование отдельной инфраструктуры со своей законодательной базой и продуктовым наполнением. Вероятно, произойдет перестановка сил, ведь для того, чтобы конкурировать, финансовым игрокам нужно становиться еще более мобильными, быстрыми, технологичными, а главное, крупными. Маленьким банкам будет непросто удержаться на плаву, возникнет необходимость быстро подстраиваться под обстоятельства. Инвестиции финансовых институтов в ИТ-составляющую возрастут, и чтобы оставаться на плаву компании будут вынуждены вступить в гонку по цифровизации своего бизнеса.

Однозначно в наступившем году нам следует ожидать продолжения активной интеграции реального сектора и финансовых структур и следующее за этим укрупнение банковских экосистем. Скорее всего, в дальнейшем главные игроки рынка продолжат аккумулировать все больше и больше сфер нашей жизни в рамках своих сервисов: например, доставку лекарств, продуктов и даже контента. Уже сейчас 7 из 12 крупнейших по рыночной капитализации мировых корпораций - Alibaba, Google, Amazon, Apple, Facebook, Microsoft и Tencent - являются цифровыми экосистемами. Все это только подстегнет развитие финтеха в России, а значит клиентская база «Иннотех» будет существенно расширяться. В 2022 мы будем стремится стать крупнейшей софтверной компании страны и продолжим фокусироваться на разработке и внедрении инновационных решений для цифровизации банковской отрасли.

Уже сейчас многие страны пристально наблюдают за развитием российских проектов и начинают копировать модели экосистем крупнейших банков. Множество инициатив в области финтеха были впервые внедрены именно в России. То, что для нас сейчас - норма жизни, во многих странах пока находится в стадии разработки.Поэтому ожидаемо, что экспорт российского опыта иностранным компаниям вероятно станет одним из трендов нового года. Одно из ключевых условий конкурентоспособности в нашем деле - умение создавать универсальную архитектуру решений, пригодную для любого, в том числе международного рынка. Для нас в «Иннотех» главной целью является помощь российским и глобальным клиентам в совершенствовании своих бизнес-процессов, переводе их в цифровой формат ради повышения эффективности, а также разработке стратегии дальнейшего развития. Это будет оставаться главным приоритетом нашей деятельности.

Искусственный интеллект: рост спроса на ИИ-аналитиков и автоматизация целых профессий

Глобальная автоматизация и цифровизация неизбежно ведут к отмиранию устаревших профессий и появлению новых, отвечающих на вызовы современности. Я верю, что искусственный интеллект скоро сможет полностью заменить некоторые профессии. Чем более рутинной оказывается работа, тем проще ее автоматизировать. Как правило речь идет о массовых специальностях, а значит, и экономический эффект от их диджитализации будет очень заметен. Первый пример, который приходит в голову, - технология RPA (), позволяющая трансформировать однообразные решения в автоматические процессы без участия человека.

Мы уже видим, как в магазинах, например, работает меньше кассиров, достигнут большой прогресс в массовой автоматизации бухгалтерского учета и кадрового документооборота. Это связано с тем, что государство постепенно берет на себя все больше и больше функций администрирования. Постепенно вводятся новые законы, регулирующие работу с документами в электронном виде.

Похожие перемены наверняка коснутся и госаппарата. Когда уже стартовавший перевод межведомственного общения в цифру полностью завершится, около 50-70% всех государственных решений сможет приниматься в автоматическом режиме по протоколам. Например, финансовые потоки станут более прозрачными, особенно в сочетании с цифровым рублем.

Принятие сложных решений всегда требует умения правильно интерпретировать информацию и оценить ее с точки зрения морали и этики. Разумеется, все это приведет к еще большей востребованности разработчиков. Можно даже сказать, мы вступаем во вторую эпоху профессии «инженер»

В контексте же банковского сектора искусственный интеллект используется, например, для оценки рисков при кредитовании. Уверен, в 2022 году его применение будет покрывать все более широкий спектр сервисов. По оценкам McKinsey, в ближайшие годы с помощью ИИ банки заработают порядка одного триллиона долларов.

Безусловно, ИИ способен решить и многие другие задачи в бизнес- и повседневных сферах нашей деятельности. Однако для того, чтобы искусственный интеллект работал, его нужно обучать при помощи наборов данных и экспертных оценок из реальной жизни. Принятие сложных решений всегда требует умения правильно интерпретировать информацию и оценить ее с точки зрения морали и этики. Разумеется, все это приведет к еще большей востребованности разработчиков. Можно даже сказать, мы вступаем во вторую эпоху профессии «инженер». Но тут стоит отметить, что в области ИТ на рынке наблюдается ощутимая нехватка кадров, а именно специалистов, адаптировавшихся к работе в новых условиях, умеющих работать в современных корпоративных процессах и agile-командах. Более того, инженеры массово покидают рабочие места и уходят из неповоротливых корпораций в молодые компании. Сегодня как никогда важно сохранять дух стартапа, поддерживать в компании горизонтальные связи, создавать фундамент для раскрытия потенциала специалистов. В «Иннотех» мы делаем ставку именно на стартап-культуру и кросс-командное развитие - эти принципы будут оставаться в фокусе нашей деятельности. Всего за полтора года мы сумели сформировать команду из более 6000 человек. И в новом 2022 году «Иннотех» будет продолжать расти.

Беспилотный транспорт и доставка

За два года общество привыкло к ковидной реальности: перестроились привычные процессы, люди научились комфортно существовать в новом мире. В ближайшем будущем изменения, связанные с дистанционными форматами взаимодействия, будут развиваться еще активнее.

Логично предположить, что тренд на развитие беспилотного транспорта просто неизбежен. Именно здесь наряду с магазинами мы оказываемся в пространстве наибольшего массового контакта людей друг с другом. Вслед за ритейлом эволюционировать в сторону бесконтактной доставки будет общественный транспорт - частные такси и городские автобусы призваны со временем занять место личных средств передвижения, регулярно перегружающих транспортную систему. Согласно данным аналитиков Canalys, в 2020 году по всему миру было продано 11,2 млн машин, оснащенных автопилотом (с частичной автоматизацией), что на 78% больше, чем в 2019 году. Очевидно, что в прошлом году число таких автомобилей росло и будет закономерно увеличиваться и дальше.

Недавно беспилотное такси запустили в Абу-Даби. В самое ближайшее время похожие проекты должны стартовать в Тель-Авиве и Сан-Франциско. Речь идет о трех разных компаниях, не связанных друг с другом, поэтому можно с уверенностью называть этот тренд явлением сегодняшнего дня. При этом важно помнить, что для полноценного развития беспилотного транспорта в любой стране должны быть внесены соответствующие изменения в законодательстве. Всеобщий тренд на цифровизацию ускорит эти процессы, и в обозримом будущем мы увидим динамику в вопросе государственного регулирования инновационных продуктов и услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg