Владелец Facebook начал исполнять «закон о приземлении»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Meta Platforms, Inc. (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp и др.) направила заявление о регистрации личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщила пресс-служба ведомства.

РБК направил запрос в компанию с просьбой объяснить, почему закон начали исполнять именно сейчас.

Согласно требованиям так называемого «закона о приземлении» с 1 января этого года компании, чья суточная аудитория превышает 500 тыс. человек, должны были открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи. В противном случае им грозит запрет на рекламу, прием платежей от российских физических и юридических лиц и др. ограничения, в том числе замедление скорости доступа к их ресурсу или полную блокировку. Как ранее заявлял Роскомнадзор, требование распространяется на 13 иностранных компаний: Google, Apple, Meta Platforms, Viber, Twitter, Zoom и др.

Пока только две иностранные компании в полной мере выполнили требования закон - Apple и Spotify. Частично выполнили требования закона TikTok, Likeme, Twitter и Viber. В своем сообщении Роскомнадзор также отметил, что личный кабинет на их сайте зарегистрировала компания Zoom. Кроме того, она сообщила ведомству, что ведет работу над созданием формы обратной связи и рассматривает вопрос открытия представительства на территории России.

По состоянию на 22 февраля никаких действий по исполнению закона не предприняли Google, Discord, Telegram, Pinterest и Twitch.

16 февраля замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин на заседании в Госдуме заявил, что до конца месяца ведомство запустит меры принуждения для тех компаний, которые вообще не начали «приземляться». В частности, он пригрозил применить запрет на рекламу.

Тогда же представитель Viber Илья Жабровский говорил, что представительство этой компании в России было зарегистрировано еще 22 декабря, однако Роскомнадзор обнаружил недочеты. Сейчас на сайте Роскомнадзора по-прежнему нет данных о наличии у Viber офиса в России. Директор по связям с органами власти в Восточной Европе TikTok Сергей Соколов, в свою очередь, сообщал, что они запустили внутренний процесс по открытию локального офиса и собираются выполнить это требование.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg