Границы ЛНР и ДНР на картах: какие риски могут быть у «Яндекса» и 2ГИС

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах областей. Юридических рисков для картографических сервисов, например «Яндекс.Карт», при указании новых спорных территорий нет, но могут быть репутационные В российском и зарубежном законодательстве пока что не предусмотрено юридической ответственности за обозначение спорных территорий в картографических сервисах, но для их владельцев может появиться угроза санкций. Такую версию озвучили опрошенные РБК эксперты, отвечая на вопрос, с какими рисками могут столкнуться компании-владельцы в рамках признания российскими властями независимыми Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР).

Во вторник, 22 февраля, Совет Федерации единогласно проголосовал за ратификацию договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, независимость которых президент России Владимир Путин признал накануне. Россия признала ЛНР и ДНР в границах Луганской и Донецкой областей, заявил Путин. Все спорные вопросы - как именно будут определяться границы - по версии российского президента, должны будут решаться в ходе переговоров между киевскими властями и руководством республик.

О каких рисках предупреждают эксперты.

Согласно статистике, приведенной на сайте компании «Яндекс», на январь 2022 года ежемесячная аудитория сервиса «Карты» составила 40 млн человек. Одним из популярных сервисов для просмотра карт в России также является 2ГИС. В 2020 году основатель и акционер компании 2ГИС Александр Сысоев утверждал, что ежемесячная аудитория карт составляет 50 млн человек.

В обеих компаниях отказались отвечать на вопрос, собираются ли они менять отображение границ территорий ДНР и ЛНР для пользователей. РБК также направил запрос в Google, Apple и Huawei (на смартфонах производства этих компаний установлены собственные картографические сервисы).

Заявленные - согласно Конституции ДНР, ее территория «определяется границами, существовавшими на день ее образования». Согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной - по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины; с Луганской народной республикой - по административной границе бывших Донецкой и Луганской областей Украины; с Российской Федерацией - по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины.

Территория ЛНР также определяется границами, которые существовали «на день ее образования», говорится в Конституции. Согласно закону ЛНР (*.pdf) о границе, она проходит с Украиной - по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с Донецкой народной республикой - по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Российской Федерацией - по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Луганской области Украины.

Фактические - вторые минские соглашения зафиксировали зоны безопасности между республиками и территорией, подконтрольной Украине. Стороны должны были отвести тяжелое вооружение на 50 км друг от друга. Согласно им ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР - только часть бывшей Луганской области Украины.

На сегодняшний день ДНР занимает территорию 7,85 тыс. кв. км с населением около 2,2 млн человек. ЛНР расположена на территории 8,38 тыс. кв. км с населением 1,4 млн человек. Территория административных границ Донецкой области равна 26,5 тыс. кв. км, Луганской - 26,6 тыс. кв. км.

Спустя месяц после проведения в феврале 2014 года референдума о статусе Крыма, на котором большая часть населения полуострова проголосовала за его присоединение к России, «Яндекс» обновил сервис «Карты» и изменил отображение этой территории для пользователей в зависимости от того, в какой геолокации они находятся. Если пользователь находился на территории России, то границы Крыма соответствовали России, если на Украине - то этой стране. На картах Google граница между Украиной и Крымом появилась в апреле 2014 года. Представитель пресс-службы Google заявлял, что в тех странах, где у компании есть локализованные версии «Карт», она следует местным законам по отображению границ и использованию тех или иных названий.

Аналогичная граница между Крымом и Украиной есть на картах 2ГИС, Apple и Huawei. При этом территории Абхазии и Южной Осетии на картах 2ГИС, Apple и Huawei отображаются как часть Грузии, у «Яндекс.Карт» - как независимые государства, а в сервисе онлайн-карт Google они помечены полужирным пунктиром, как независимые территории, частично признанные некоторыми странами.

Бывший президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии летом 2008 года после обострения вооруженного конфликта между Грузией и Осетией.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg