Украина требует отключить Россию от интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Украинские власти хотят отключить Россию от интернета на уровне корневых DNS-серверов. Эксперты считают, что это может привести чуть ли не коллапсу Рунета. Однако отвечающие за работу Сети организации пока не спешат удовлетворять просьбу украинской стороны. Но прецедент уже есть – Украина попросила Тима Кука свернуть продажи устройств Apple в России, и ей ответили согласием.

Россию могут отключить от Всемирной Паутины

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров выступил с просьбой отключить российский сегмент интернета от Глобальной сети, пишет портал ZDnet. После его аналогичного обращения к главе Apple Тиму Куку (Tim Cook) в России почти моментально были прекращены продажи техники Apple.

Просьбу украинского министра поддержал и Андрей Набок – представитель Украины в ICANN, интернет-корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами. Оба деятеля объясняют необходимость выдворения России из интернета спецоперацией на территории Донецкой и Луганской областей, которую Президент России Владимир Путин инициировал 24 февраля 2022 г.

Украинцы попросили, чтобы все российские домены верхнего уровня (top-level domains TLD), включая .ru, .рф и .su, были отозваны. Также они попросили отозвать и связанные с ними сертификаты Secure Sockets Layer (SSL).

Цели Украины

«Эти чудовищные преступления стали возможными в основном благодаря тому, что российская пропагандистская машина использует веб-сайты, которые постоянно распространяют дезинформацию, разжигают ненависть, пропагандируют насилие и скрывают правду о войне на Украине», – заявил Андрей Набок.

Просьб становится все больше

Михаил Федоров обратился со своими просьбами еще и к RIPE NNC (RIPE Network Coordination Centre), региональному интернет-регистратору в Ближнем Востоке, Восточной Европе и Средней Азии. Он попросил отозвать права России и ее локальных интернет-реестров (LIR) на использование назначенных им адресов IPv4 и IPv6 и заблокировать ее корневые DNS-серверы.

Основанный в 1992 г., RIPE NNC является одним из пяти региональных интернет-регистраторов. RIPE NCC отвечает за Европу, Ближний Восток и Центральную Азию. Северную Америку контролирует ARIN (American Registry for Internet Numbers), Азию и Тихоокеанский регион – APNIC (Asia-Pacific Network Information), LACNIC (Latin American and Caribbean Network Information Centre) работает в Латинской Америке и Карибском регионе. Пятый регистратор – это AfriNIC (African Network Information Centre) для стран Африки и региона Индийского океана.

На сайте RIPE NNC сказано, что это некоммерческая организация, которая поддерживает сообщество RIPE (Réseaux IP Europeens) и более широкое интернет-сообщество. Непосредственная задача этого регистратора – распределение IP-адресов в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В состав RIPE NCC входят в основном провайдеры Интернет-услуг, телекоммуникационные организации и другие компании, которые управляют собственной сетевой инфраструктурой.

Беспрецедентные ограничения

Как пишет ZDnet, если просьбы Федорова и Набока будут удовлетворены, это станет беспрецедентным примером давления на конкретную страну. CNews сообщал, что Россия проводила учения по отключению российского сегмента интернета от Сети, но в данном случае изоляция была частью стратегии по защите Рунета от хакерских атак из других сегментов.

Эксперты ZDnet утверждают, что отключение российских корневых DNS-серверов повлечет за собой крайне разрушительные последствия. Может показаться, что DNS-маршрутизация нужна в первую очередь для браузеров, но на деле DNS используется для работы множества веб-сервисов, включая электронную почту, мессенджеры и др. В ZDnet DNS называют основой интернета, без этих серверов он попросту не может существовать.

Со слов СЕО компании Packet Clearing House Билла Вудкока (Bill Woodcock), блокировка российских корневых DNS-серверов сделает российские веб-сайты и электронную почту недоступными за пределами России. Также он считает, что данный шаг ударит по стабильности работы интернета внутри страны, и это ощутят на себе в первую очередь обычные пользователи, а не правительственные или военные организации. Наконец, это нарушит безопасность языка спецификации политики маршрутизации (RPSL) и иерархической инфраструктуры открытых ключей (RPKI), которые защищают российскую интернет-маршрутизацию.

Packet Clearing House – это международная организация, обеспечивающая, в том числе, обеспечение оперативной поддержки и безопасности критически важной интернет-инфраструктуры. Билл Вудкок считает, что все вышеперечисленное сделает россиян гораздо более уязвимыми к атакам типа «человек посередине» (Man in the middle, MITM), используются для компрометации банковских учетных данных и паролей веб-сайтов». При этом, уверяет Вудкок, на российское правительство или военных это никак не повлияет.

Опасности пока нет

На момент публикации материала просьбы украинцев удовлетворены не были, и предпосылок к этому не было. Пол Туми (Paul Twomey), бывший президент и главный исполнительный директор ICANN, согласен с мнением Вудкок . Он написал в своем Twitter, что сохранение Глобальной сети в нынешнем ее виде, без отключения от нее России – это «лучший способ обеспечить эффективность сайтов, предлагающих различные точки зрения российской аудитории».

Со слов других собеседников ZDnet, «удаление России из Интернета не помогает поддерживать гражданское общество в этой стране для демократических изменений». По их словам, «ICANN – это нейтральная платформа, не принимающая на себя позиции в этом конфликте, но позволяя государствам действовать соответствующим образом, например, блокируя весь трафик из определенного штата».

Таким образом, несмотря на то, что Anonymous и другие хакерские группы совершают атаки на российский интернет, маловероятно, что RIPE NCC или ICANN предпримут какие-либо действия против России.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg