7 предсказаний футуристов - перспективы следующего тысячелетия

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Будущее предсказывают не только гадалки, смотрящие в магический шар, – есть и вполне научно обоснованные прогнозы, которыми занимаются футуристы. Разбираемся, какие перемены в науке, технологиях и в целом в жизни людей они предсказывают на ближайшую тысячу лет.

Многие открытия настоящего, например, новые формы вещества вроде кристалла Вигнера, были сначала теоретически обоснованы учеными и позднее получили экспериментальное подтверждение. В начале XXI века футуристы предсказывают следующие перемены в жизни человечества.

1. Нанотехнологии проникнут во многие сферы науки и жизни

Технологии в наномасштабе станут доминирующими в разных сферах науки, в первую очередь, в электронике и медицине. Предполагается, что нанороботы смогут доставлять лекарства точно к необходимым клеткам и блокировать развитие раковых опухолей.

2. Квантовые вычисления вытеснят классические

Также будут активно развиваться квантовые технологии и в частности сфера квантовых вычислений, а квантовые компьютеры постепенно вытеснят классические.

Полноценный квантовый компьютер позволит проводить операции, с которыми не справится классический. Это поможет решить сверхсложные вычислительные задачи во многих научных сферах, например, в химии или в криптографии.

3. Человечество отправится на Луну и Марс

Исследование и освоение космоса будет важной сферой развития науки в ближайшее тысячелетие: люди снова отправятся на Луну и Марс, и, возможно, полетят к другим планетам.

Космический туризм станет более доступным, а для путешествий построят космический лифт в виде сверхпрочной ленты длиной около 100 000 км. Одним концом она будет прикреплена к Земле, а другим – к станции в космосе. Кстати, проект космического отеля уже существует.

4. Нейрохакинг позволит читать чужие мысли

Уже имеющиеся исследования по преобразованию мозговой деятельности в электрические импульсы и последующей их расшифровке (наподобие Neuralink) позволяют футуристам утверждать, что в будущем можно будет свободно читать мысли других людей.

Они также связывают нейрохакинг с нейромаркетингом – возможностью влиять на принятие человеком решений путем рекламных манипуляций.

5. Большие данные будут использоваться для манипулирования сознанием людей

Так называемые большие данные – то есть сведения об интересах и поисковых запросах пользователей уже сейчас активно обрабатываются и используются при показе рекламы.

В дальнейшем использование таких данных в оптимизации рекламы и контента будет более агрессивным. По сути, доступ к информации для пользователя окажется искусственно ограничен его же предыдущими запросами. Это позволит легко манипулировать людьми и влиять на их предпочтения и мнение.

6. Аватары станут играть активную роль в жизни людей

Аватары перестанут быть частью компьютерных игр и смогут проживать за нас значительную часть онлайн-жизни и обеспечивать наше присутствие там, где мы не сможем быть физически.

7. Появятся универсальные переводчики

Еще некоторое время назад футуристы прогнозировали появление универсальных переводчиков, которые позволят вести диалог людям, говорящим на разных языках.

Этот прогноз уже сбывается: многие программы-переводчики могут распознавать речь и переводить ее в режиме диалога. Хотя эти приложения пока не идеальны, их развитие явно идет в предсказанном направлении.


Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает. Так же она поднимает настроение музыкой из...

Elenberg LD-110 /10

Отличный плеер!!! У меня он уже 11 лет и до сих пор всё работает. Мне он уже в принципе не нужен,но оставил себе на память и слушаю мп3 на ДВД диске,иногда и старые фильмы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg