Технологии удаленной работы созрели, готовы ли люди?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Дистанционная работа прочно вошла в нашу повседневную жизнь и, скорее всего, она с нами надолго. Многие сотрудники почувствовали преимущества «удаленки», но хватает и тех, кого такой режим не особенно устраивает. О том, какое будущее нас ожидает, и как гибридная работа способна сделать лучше современное общество, мы поговорили с Сергеем Хомяковым, генеральным директором компании Poly в России и СНГ.

Сергей Хомяков

CNews: За последние полтора года в области деловых коммуникаций произошел концептуальный сдвиг. В связи с карантином многие организации перевели сотрудников на удаленный режим работы. Но пандемия рано или поздно пройдет, а вернутся ли компании к прежней модели работы и общения, или изменения необратимы?

Сергей Хомяков: То, что во время пандемии COVID-19 люди стали существенно больше пользоваться средствами дистанционных коммуникаций - особенно системами видеосвязи, платформами для удаленной коллективной работы - очевидно всем. Но я бы не связывал эту тенденцию только лишь с последствиями карантинных ограничений. На самом деле концепция удаленной работы созрела давно, а пандемия лишь дала толчок - и надо признать, довольно мощный, - который подтолкнул компании к тому, чтобы использовать современные инструменты общения.

Например, об удобстве и преимуществах видеоконференцсвязи мы, да и все остальные игроки данного сегмента рынка, рассказываем уже много лет. Выгоды здесь очевидны, но часто главным препятствием становится психологическая неготовность заказчиков к переменам, переходу на новую модель работы и общения. В условиях пандемии деваться компаниям было просто некуда, но в итоге все остались довольны, потому что технологии удаленных коммуникаций достигли высокого уровня качества и функциональности.

С другой стороны, не все задачи можно решать с помощью систем удаленных коммуникаций, людям все равно надо встречаться лично, так или иначе посещать офисы. Произойдет ли откат к традиционным после глобальной победы над инфекцией? Возможно, отчасти.

Я считаю, что стабильно доминирующей станет гибридная модель, при которой большинство сотрудников смогут сочетать офисную и удаленную работу, подстраиваться под задачи. На первый план сегодня выходит фактическая продуктивность работников, а не присутствие на месте «с 9 до 18». Хотя, конечно, чтобы этот подход стал доминирующим, потребуется немало времени, но процесс развития идет именно в этом направлении.

CNews:-

Сергей Хомяков: Безусловно. В компании Poly мы регулярно делаем прогнозы насчет того, как будет развиваться отрасль в ближайшие годы и какое влияние она окажет на общество. Так, вполне вероятно, что нынешний глобальный сдвиг в парадигме рабочих процессов изменит, скажем, рынок недвижимости и городскую инфраструктуру. Люди больше времени будут работать из дома - соответственно, снизится необходимость ездить в центр города для того, чтобы присутствовать в офисе. Это приведет к сокращению спроса на деловую недвижимость. Зато вырастет интерес к локальным коворкингам (все-таки домашний офис подходит не всем), которые все чаще будут появляться в спальных районах. Поскольку у людей будет меньше поводов покидать свое место жительства, начнет активно развиваться локальная инфраструктура. Все это может радикально поменять типичный городской пейзаж.

CNews: То есть люди замкнутся в своих домах и районах? Похоже на какую-то антиутопию.

Сергей Хомяков: Вовсе нет. Наоборот, инструменты дистанционного общения, видеосвязи и коллективной работы открывают новые возможности для социальной мобильности. Можно свободно путешествовать по стране или миру, выбирать место проживания не по принципу территориальной досягаемости офиса, а по более широкому спектру критериев. Такой свободы выбора еще не было в человеческой истории. Это принципиально новые возможности, которые благодаря современным коммуникационным технологиям теперь доступны большинству работников. Мы все, можно сказать, постепенно переходим на новый этап эволюции общения.

Более того, как показывают различные исследования, большинство людей вовсе не хотят полностью отказываться от офисов: скорее, они стремятся к нахождению баланса в вопросе выбора места и времени работы. День дома - два в офисе, или наоборот - очень востребованный формат. Самой большой проблемой, с которой сталкиваются сотрудники, переведенные на дистанционную работу, неизменно считается отсутствие возможности непосредственного общения с коллегами. Живое общение не заменят никакие цифровые инструменты. Хотя, когда такого слишком много - это уже другая крайность. В общем, здесь, как и везде, нужен взвешенный подход.

CNews: Звучит здорово, но, с другой стороны, вас теперь могут достать в любой точке планеты - в любое время в любом месте. Уже не получится оставить работу за порогом офиса.

Сергей Хомяков: Это, кстати, одна из потенциальных проблем, так сказать, обратная сторона «технологической медали». В начале октября 2021 года Poly представила результаты масштабного исследования «Эволюция рабочего места», в ходе которого было опрошено свыше 7000 сотрудников в разных странах, работающих в гибридном формате. Как показал анализ, 58% сотрудников считают, что переход к удаленной работе предполагает необходимость постоянно быть на связи, что не дает им возможности мысленно отключиться от работы. С другой стороны, исследование показывает, что гибридная модель работы останется с нами надолго. В будущем 82% респондентов намерены по крайней мере один день в неделю работать из дома, а более половины планируют равномерно распределять время между офисом и домом. В России мы наблюдаем похожую тенденцию. Хотя многие признают важность офиса, в действительности сотрудники не спешат возвращаться на свои рабочие места.

Настоящая проблема в том, что работодатели - а часто и коллеги или партнеры - зачастую не чувствуют разницы между такими понятиями, как «работа в любое время» и «постоянная готовность». То, что сотрудник может быть доступен в любой момент времени, вовсе не означает, что он должен реагировать в режиме 24/7. Формирование и соблюдение индивидуального графика, четко регламентированный рабочий режим, время для полноценного отдыха - все это является залогом того, что сотрудники будут оставаться продуктивными, смогут избежать эмоционального выгорания и профессиональной деформации. Этот важнейший - и, я бы сказал, ключевой - вопрос решается не столько техническими, сколько организационными мерами. Ответ на него лежит в сфере бизнес-процессов организации.

В то же время, создавая в компании культуру инклюзивности, необходимо учитывать ряд технических моментов, которые бы позволили создать одинаково удобные условия работы для всех сотрудников, независимо от состояния их здоровья, и позволили добиться максимальной продуктивности. Благодаря современным технологиям сделать это сегодня можно даже без масштабных преобразований и инвестиций в сложные решения.

К примеру, для сотрудников, которым трудно передвигаться, «удаленка» - основной рабочий режим. Но командную работу сложно представить без встреч, поэтому дистанционно работающие сотрудники должны стать полноправными участниками совещаний. Необходимо оборудовать переговорные комнаты и удаленные офисы устройствами для аудио- и видеосвязи, в переговорных установить большие экраны для трансляции видеоконференций.

CNews:Но это ведь все не бесплатно.

Сергей Хомяков: Да, но и масштабных внедрений не требуется. В переговорных достаточно установить относительно недорогие видеобары. Это комплексные устройства, в которых есть камера, микрофоны, динамики, внешние интерфейсы для подключения периферии, пакет необходимого ПО. Часто для них даже ноутбук не требуется - только дисплей и сетевой подключение. Цена таких устройств начинается от ₽100 тыс. Сотрудников в домашних офисах можно снабдить качественными веб-камерами со встроенным микрофоном либо гарнитурами. Это тоже небольшие затраты, по сравнению с тем, сколько стоит обустройство стационарного рабочего места в офисе.

Для сотрудников с нарушениями слуха или речи можно создавать скрытые субтитры при проведении видеоконференций - такая функция уже существует у ряда коммуникационных платформ, также может потребоваться расшифровка в реальном времени. В итоге любой сотрудник сможет озвучить как текст на экране, так и собственные мысли.

Для людей с проблемами зрения разработаны специальные планшеты, которые преобразуют текстовую информацию на шрифт Брайля (хотя как раз эта опция еще достаточно дорогая, но главное, она доступна). И таких примеров очень много. Создать эффективную рабочую среду не так сложно, как может показаться. Однако стоит помнить, что только лишь технического оснащения здесь недостаточно. Необходима целостная корпоративная культура инклюзивности, в которой каждый член команды будет чувствовать себя свободно и сможет максимально полно использовать свои навыки.

CNews:Какие еще технологии сегодня двигают вперед отрасль дистанционной работы, очевидно, не обходится без искусственного интеллекта, машинного обучения?

Сергей Хомяков: Искусственный интеллект - это сегодня глобальный мейнстрим, его применяют буквально везде и сегмент удаленной работы, конечно, не исключение. Согласно аналитическому отчету IDC, который был подготовлен при поддержке Poly, 84% компаний планируют ускорить цифровизацию рабочих процессов после окончания пандемии. Это касается и технологий ИИ, которые уже интегрируются в жизнь сотрудников, изменяя офисные пространства и рабочие места.

Очень активно развиваются голосовые помощники, спрос на такие решения стабильно растет. Их основная роль в офисах сводится к контролю присутствия сотрудников в малых и средних конференц-залах, а также отправка информации о доступности мест в переговорных. Кроме того, ИИ позволяет управлять различными устройствами (мониторами, планшетами и т.д.) с помощью голосовых команд. Это помогает сократить частоту и длительность физических контактов с любыми поверхностями, что актуально в условиях пандемии.

Если говорить в более узком смысле - о решениях для видеоконференций, - то искусственный интеллект здесь уже используется достаточно широко. Например, он помогает «поумнеть» камерам, которые теперь умеют выделять докладчика, фокусировать на нем изображение и сопровождать его даже во время перемещения по залу без потери четкости картинки. Микрофоны могут более эффективно распознавать речь и подавлять фоновые шумы. Ключевой момент здесь в том, что благодаря этим и многим другим технологиям, домашние и офисные рабочие места превращаются в единое пространство взаимодействия. Это помогает компаниям обеспечить тот же рабочий ритм, который был до пандемии.

CNews:Технологии готовы, люди в целом тоже хотят «удаленку», что может пойти не так?

Сергей Хомяков: Главная ошибка, которую, по моему мнению, могут совершить (и часто совершают) организации при переходе к удаленному или гибридному формату работы - это выраженный акцент на технологиях. Но чтобы воспользоваться всеми преимуществами гибридной работы, необходимо рассматривать более широкий круг вопросов - таких, как организация рабочих пространств и учет индивидуальных особенностей сотрудников.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg