Как организовать контроль удаленной работы?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В условиях пандемии COVID-19 компании сохраняют формат удаленного офиса, различные гибридные схемы организации труда. В результате интерес бизнеса к системам, оптимизирующим контроль, учет и анализ работы удаленного штата, растет. Информационная система Remote Employee Working Time Accounting System (Rewtas), разработанная компанией CorpSoft24, решает задачи повышения производительности труда сотрудников на «удаленке» за счет мониторинга эффективности и управления задачами для команд специалистов.

Помимо полноты и глубины мониторинга активности удаленного штата специалистов для руководства - стояла задача создать функционал, работающий в интересах сотрудников. Инструменты распределения и учета рабочих задач должны были позволять управлять нагрузкой так, как это удобно каждому специалисту.

Решение должно было стать единым центром управления работами, через который руководители разного уровня помимо контроля могут отслеживать иерархию и взаимосвязанность работ при разделении на подзадачи.

Кроме того, от новой системы требовалось оценивать загрузку и эффективность работы по сегментам: отдельные сотрудники, функциональные группы, подразделения и компания в целом. Картина должна была представляться в разрезе исполняемых бизнес-процессов, видов деятельности, функциональных ролей и категорий.

1. Для руководства компании Rewtas позволяет осуществлять контроль за сроками, трудоемкостью и текущей загрузкой сотрудника или подразделения. Также реализована возможность прогнозирования времени выполнения работ и анализ фактической трудоемкости, специализации и продуктивности сотрудников и подразделений.

Это позволяет оценивать квалификацию штата, планировать загрузку трудовых ресурсов и формировать нормативы по исполнению задач. Rewtas также может формировать поведенческую модель сотрудника для анализа его приоритетов, мотивации и удовлетворенности.

2. Для сотрудников Rewtas обеспечивает сбор статистических данных о работе в качестве аргументов для обоснования перед руководством плановой трудоемкости и критичных сроков выполнения задач. Система также отслеживает разделение задач между коллегами и их переназначение на соисполнителей. Это упрощает ведение взаиморасчетов между подразделениями компании.

3. Мониторинговая функциональность ИС позволяет отслеживать активность сотрудника за компьютером путем сбора телеметрических данных с помощью специальных программ-агентов, установленных на ПК сотрудника и терминальном сервере компании. Система также поддерживает биометрическую идентификацию сотрудника («по лицу»), повышая уровень ИБ в условиях удаленной работы.

Постфактный подход не предполагает возможность повлиять на результат, изменить его. Rewtas позволяет оперативно контролировать текущее исполнение работ по задаче и, в случае необходимости, своевременно принимать управленческие решения и корректировать там, где это требуется.

Продукт направлен на создание преимуществ для обеих сторон рабочего процесса: руководства и персонала компании. ИС дает сотрудникам возможность на свое усмотрение выбирать работы из доступного пула задач, исходя из личных либо коллективных приоритетов, опыта, текущей загрузки, личного режима работы.

Более того, решение позволяет оценить психологическое состояние сотрудника как в моменте, так и на протяжении всего периода удаленной работы: определить степень выгорания, усталости, потерю мотивации. Поскольку выгоду от использования системы Rewtas получают обе стороны трудового процесса, со стороны сотрудников отсутствует скрытое противодействие работе ИС.

Реализована поддержка трех режимов доступа к серверу системы:

только с локального клиента (чтобы работать в системе без web-доступа);
через web-доступ (для работы не только с ПК, но и любых мобильных устройств);
через терминальное соединение (чтобы подключаться к системе в режиме «удаленного рабочего стола»).

Кроссплатформенность ИС помимо совместимости со всеми актуальными ОС также выражается в поддержке различных процессорных архитектур ( и пользовательских ПК: настольных ПК, ноутбуках, неттопах, планшетных ПК, смартфонах.

REWTAS интегрируется с учетными системами, например, «1С: Зарплата и управление персоналом», в части автоматического заполнения табелей рабочего времени.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg