РКН потребовал от Google перестать распространять фейки о спецоперации

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор потребовал от корпорации Google прекратить распространять в России ложные сведения политического характера о специальной операции России на Украине через контекстную рекламу. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

«Такие рекламные сообщения демонстрируются российским пользователям видеохостинга YouTube и содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений», - говорится в сообщении.

Соответствующее письмо было направлено надзорным ведомством в ООО «Гугл», которое отвечает за рекламную деятельность Google на территории России.

28 февраля Роскомнадзор сообщил, что в контекстной рекламе Google Ads появилась недостоверная информация о военной операции России на Украине. «Сообщения содержат недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной военной операции», - заявили тогда в ведомстве. Регулятор потребовал от Google немедленно ограничить доступ к подобным материалам и предупредил владельцев интернет-ресурсов и рекламных сетей об ответственности.

Ресурсы с такими материалами будут заблокированы, а проверку будет проводить Следственный комитет, напомнили в Роскомнадзоре.

Специальная военная операция в Донбассе началась 24 февраля. Президент Владимир Путин объяснил ее проведение необходимостью «денацифицировать и демилитаризировать» Украину, а также стремлением защитить людей Донбасса от «геноцида со стороны киевского режима». Минобороны заявило, что удары наносятся только по военным целям, а гражданским и жилым зданиям ничего не угрожает.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ разорвал дипломатические отношения с Россией, ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

В день, когда Россия начала специальную военную операцию на Украине, Роскомнадзор потребовал от СМИ использовать при освещении этой темы только данные из официальных российских источников. Регулятор также напомнил, что распространение ложной информации влечет за собой ответственность по ст. 13.15 Кодекса об административных правонарушениях со штрафом до 5 млн руб.

«Именно российские официальные информационные источники распространяют достоверную и актуальную информацию», - заявили в ведомстве.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg