Контейнеризация: готовая платформа для бизнеса

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ускоренное внедрение ИТ-инноваций - одно из основных конкурентных преимуществ. За все ключевые бизнес-процессы отвечают корпоративные приложения и сервисы. Передовым компаниям важны непрерывность работы и быстрота их развертывания, поэтому все острее стоит вопрос переноса в корпоративное облако хотя бы части инфраструктуры. На рынке для этого есть немало инструментов, но бизнесу часто нужно готовое рабочее решение, которое не потребует дополнительных трат и доработок. О том, какая платформа позволит быстро решать задачи масштабирования и роста объема данных на стремительно развивающемся предприятии, в своей статье для CNews рассказал Василий Мурзаков, менеджер по развитию бизнеса Cisco Data Center компании Softline.

Почему все говорят о контейнерах

С появлением современных многокомпонентных программных систем с потребностью масштабирования и постоянного обновления программного кода, потребовалась технология, которая удовлетворяет всем запросам предприятий. Контейнеризация позволяет виртуализировать приложения, а с каждым контейнером сохраняется конфигурация и параметры его запуска. Это значительно упрощает процесс переноса и обновления приложений, а также дает возможность быстрого масштабирования.

Контейнеризация предлагает удобный способ быстрой разработки и развертывания приложений. Кроме того, при этом подходе можно связать приложение или его компоненты со всеми зависимостями и работать с ними, как с единым целым.

Цена ошибки для сложной системы стала гораздо выше. Теперь при внедрении, масштабировании, изменении конфигурации или даже обновлении какого-либо сервиса, ошибка может повлечь простой критичного процесса, что недопустимо. Контейнеризация предотвращает эти проблемы путем создания копии компонента со всеми необходимыми программными зависимостями.

«Классическая виртуализация на уровне вычислительных ресурсов при работе с приложениями не способна предоставить ту гибкость, переносимость и эффективность, которую предлагает контейнеризация», - уверен Андрей Ларшин, менеджер по развитию бизнеса центров обработки данных компании Cisco.

Зачем нужны специализированные платформы

Ежегодно мы наблюдаем обновление существующих ИТ и появление новых: виртуализация, контейнеризация, готовые программные модули, средства разработки своих собственных приложений. И, конечно, на сегодняшний день развертывание сервисов немыслимо без надежной инфраструктуры частного и публичного облака. Она должна работать без простоя, быть доступной из любой точки мира, оставаться безопасной для хранения практически всех корпоративных данных.

Ориентироваться во всем многообразии средств работы с такой инфраструктурой становится крайне сложно. Для правильного внедрения облачных решений и их эксплуатации нужны квалифицированные специалисты, знающие специфику конкретного продукта, работающие с ним и понимающие все подводные камни при взаимодействии различных программных модулей.

Для ИТ-специалистов переход в облако означает освоение дополнительных навыков. Для этого нужны средства на обучение и много времени, что приводит к отвлечению от выполнения текущих задач компании. Такое отвлечение специалистов, конечно, влияет на общий рост показателей организации.

Что может предложить рынок

Суммируя все изложенное, можно прийти к простому выводу: ИТ-службам не хватает не столько технологий, сколько упрощения существующих решений, универсальных инструментов, с помощью которых можно управлять стеком разнообразных технологий. Необходима платформа, в которой программные модули уже собраны в цельную, четко структурированную систему. Желательно при этом, чтобы на стыке работы частного и публичного облаков существовала настроенная цепочка взаимодействия, которая не требует доработки со стороны ИТ-департаментов. А ИТ-специалисты организации не должны глубоко погружаться в тонкости управления и масштабирования контейнеров. И, тем более, не должны их разрабатывать.

Решением, которое способно предоставить промышленный уровень надежности при работе с контейнерной инфраструктурой, максимально простое управление и высокий уровень защиты от ошибок администратора системы, стало Cisco Container Platform (CСP). Платформа предназначена для компаний, которым требуется работа приложений как локально, так и в публичном облаке. CСP позволяет упростить и ускорить конфигурирование и развертывание контейнерных кластеров.

Cisco Container Platform базируется на стандартном известном открытом ПО Docker и Kubernetes последних версий и совмещает в себе аппаратную серверную часть (Cisco HyperFlex) для построения частного облака на стороне предприятия и обеспечивает бесшовное взаимодействие с публичным облаком. Таким образом, CCP является полностью законченным решением, которое технически поддерживается одним производителем. Платформа содержит полный стек технологий для управления, мониторинга и взаимодействия контейнерных кластеров, а также имеет специализированное ПО для его правильной и стабильной работы. Разработчики решения отмечают его понятный графический интерфейс, который позволяет не только экономить время на настройке и обучении специалистов, но и устранять влияние человеческого фактора.

В качестве практического примера, стоит упомянуть, что Cisco Container Platform сертифицирована как законченная платформа для SAP Data Hab (Data Intelligence) - перспективной аналитической системы от SAP. Таким образом CCP полностью избавляет аналитиков SAP от проблем с настройкой среды, и предоставляет готовую промышленную платформу для работы.

Интеграция Cisco Container Platform

Все преимущества Cisco Container Platform справедливы при правильной и быстрой интеграции решения. Требуется глубокое понимание самого продукта и инфраструктуры компании, в которой производится внедрение. Из российских компаний всеми необходимыми компетенциями владеет Softline: мы имеем опыт «приземления» Cisco Container Platform на имеющуюся инфраструктуру и под конкретные задачи.

Кроме того, у Softline есть собственная облачная инфраструктура для организации публичного облака. Являясь одним из крупнейших провайдеров облачного пространства, Softline предлагает для интеграции CCP многолетнюю экспертизу в области построения корпоративной инфраструктуры. Предлагаемое решение на базе CCP - это полная законченная экосистема, содержащая как публичное пространство Softline Cloud, так и серверные вычислительные мощности, а также дисковый объем для хранения данных, территориально расположенный на стороне организации-заказчика.

При этом Softline поставляет полностью законченное решение - от подбора спецификации, интеграция и запуска серверной части на стороне организации, до подключения собственного публичного облака и настройки бесшовного взаимодействия между облачными архитектурами. Таким образом, работая с решением CCP, корпоративная инфраструктура лишается всех тех недостатков, которые складываются при взаимодействии различных программных решений, не подготовленных для работы друг с другом.

«Мы в компании Cisco уделяем особое внимание контролю надежности проектов и обучению наших партнеров. Опыт многолетней совместной работы доказывает, что компания Softline достигла высочайшей компетенции своих специалистов в области вычислительных систем Cisco и активно продвигает на рынок самые передовые решения в этой области», - говорит Андрей Ларшин.

Вызовы, с которыми сталкивается бизнес сейчас, нуждаются в оперативном преодолении. При этом компаниям сложно ориентироваться в современных ИТ-тенденциях. Для этого необходим квалифицированный партнер по поиску, интеграции и сопровождению самых полезных и эффективных решений в конкретной отрасли. Softline, совместно с Cisco, профессионально и быстро найдет самое эффективное решение под конкретные нужды компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg