Билл Гейтс вложился в ИТ-стартап, который разрабатывает ИИ «в стиле Стартрека»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Luminous пришла к выводу, что ключевой проблемой современных высокопроизводительных архитектур является пропускная способность процессорной периферии. На решение проблемы Билл Гейтс и другие инвесторы выделили свыше $100 млн.

Как в StarTrek

«Искусственный интеллект в состоянии делать то, что раньше могли делать исключительно специалисты-люди. Теперь ИИ может писать стихи, разрабатывать функциональный программный код, писать речи в стиле Джона Кеннеди (John Fitzgerald Kennedy). Но остается неравенство возможностей», - заявил исполнительный директор Luminous Маркус Гомес (Marcus Gomez).

По его словам, в то время как ИИ может успешно играть в шахматы, Siri на самом деле работает не на вашем смартфоне, а у автомобиля сохраняется руль. «До уровня StarTrek мы еще не дошли», - добавил Гомес.

Он отметил, что ИИ должен был стать «фундаментальным инструментом» в движении прогресса, который гарантировал бы выживание и развитие нашего вида, но до сих пор не стал.

Барьеры, по мнению Гомеса, связаны не с производительностью существующих систем и даже не с ПО. «Три года мы изучали устройство систем искусственного интеллекта, чтобы разобраться, в чем именно заключаются сдерживающие факторы. И, как выясняется, проблема не в вычислениях. Проблема в коммуникации», - пояснил Гомес.

Процессоры заняты не тем

По словам Гомеса, в существующих вычислительных архитектурах большая часть доступного для вычислений пространства процессора занята большими кэшами для хранения данных, которые ждут обработки, и физическими интерфейсами, которые поддерживают эти кэши в заполненном состоянии.

«Почему получилось так, что большая часть процессора, назначение которого - производить вычисления, занята совсем другим? Потому, что к процессору не подведено каналов достаточной пропускной способности, чтобы наполнять его постоянно», - отметил Гомес.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg