DDoS-атаки на российские компании: Резидент ОЭЗ «Иннополис» разработал рекомендации по предотвращению

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

За прошедшую неделю количество DDoS-атак более чем в пять раз превысило среднее число атак такого типа. Основными целями злоумышленников стали информационные ресурсы российских финансовых организаций (80%), государственных учреждений и госкорпораций (10%) и федеральных СМИ (10%). Об этом CNews сообщили представители ОЭЗ «Иннополис».

В зарубежных соцсетях идет агитация, призывающая присоединиться к атакам на информационные ресурсы российских компаний и организаций. Атакующим может стать любой пользователь. Для этого ему нужно только запустить на своём компьютере заранее подготовленную программу или открыть в своём браузере веб-ресурс с подготовленными скриптами для проведения Slowloris-атак.

Резидент ОЭЗ «Иннополис» Центр кибербезопасности CyberART ГК Innostage разработал практические рекомендации по противодействию DDoS-атакам. Рекомендации применимы для межсетевых экранов уровня приложений (WAF) и для балансировщиков нагрузки на веб-приложения.

- Заблокировать IP-адреса, принадлежащие хостинг провайдерам, предоставляющим услуги аренды VPS-серверов и выделенных proxy-серверов.

- Настроить ограничение по количеству запросов в секунду с одного IP-адреса (rate-limit) к целевым веб-ресурсам.

Сегодня кибератаки носят скорее любительский характер, пользователи США и Европы выражают так свою гражданскую позицию. Тем не менее массированная DDoS-атака может нанести серьезный финансовый и репутационный ущерб компании. Сейчас самое время позаботиться о цифровой безопасности, произвести внеплановую смену паролей для всех систем, регулярно обновлять средства антивирусной защиты и обеспечить резервное копирование данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg