Лучшие камерофоны начала 2022 года: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если вы любите фотографировать и высоко цените качество снимков, но при этом не хотите носить с собой габаритную фототехнику, для вас существует отличная альтернатива – камерофоны. Сегодня мобильные гаджеты мало уступают в качестве съемки классическим фотоаппаратам. Редакция ZOOM.CNews выбрала смартфоны с самыми крутыми и мощными камерами, доступные на рынке в начале 2022 года. Производитель позиционирует Samsung Galaxy S22 Ultra как смартфон с лучшей камерой из всей серии Samsung Galaxy. Для улучшения качества фотографий и стабилизации видео он получил процессор с отдельным нейромодулем (NPU).

У модели четыре основных камеры. Главный датчик имеет разрешение 108 Мп: пиксели в нем больше, чем в матрицах предыдущих моделей, соответственно, они «видят» больше света. Это позволяет смартфону лучше снимать в темноте, особенно при использовании ночного режима.

Сверхширокоугольный датчик (12 Мп) дает возможность не только снимать архитектуру и природу с большим углом обзора, но и проводить макросъемку. 3-кратный оптический зум первого телеобъектива и 10-кратный второго позволят получить отличные кадры даже при съемке объектов, расположенных на большом расстоянии.

Видео можно снимать в 8K. Умная камера при видеосъемке сама определит уровень освещения и подберет скорость кадров в секунду. Функция Super Night Solution отвечает за яркую картинку и отсутствие шума. Камера способна отлично распознавать движения и корректировать дрожание, чтобы видеокадры были четкими, а режим SuperHDR придаст картинке невероятную насыщенность и детализацию.

Селфи-камера с разрешением 40 Мп поможет делать автопортреты даже в условиях плохого освещения.

С помощью приложения Expert Raw можно обрабатывать RAW-файлы прямо в телефоне. Приложение дает возможность полностью ручной настройки камер: значения выдержки, ISO, баланса белого и пр.

Компактный и лёгкий смартфон с высокой степенью защиты IP68 отлично подходит для путешествий. Особенно с учетом того факта, что его камеры отлично подходят для сьемки пейзажей и природы даже в условиях сложного освещения. Не зря инженеры Huawei сотрудничают с коллегами из легендарной немецкой компании Leica.

Основная камераOmniVision. Но относительно низкое разрешение, если сравнивать с конкурентами, не отражается на качестве снимков. Всё большую роль в их создании играет ИИ: он отвечает за точный и быстрый автофокус, правильно подобранный баланс белого, яркие и насыщенные цвета, малое количество шумов при съемке в условиях недостаточного освещения.

На ультраширокий модуль (13 Мп) можно снимать в ночном режиме без существенной потери деталей. Также эта камера отвечает за макросъемку и поддерживает автофокус. Минимальное расстояние до объекта съемки – всего 2,5 сантиметра. В режим макро смартфон переходит автоматически, как только объект оказывается на соответствующем расстоянии от датчика.

Третий модуль – это не часто встречающаяся даже у флагманов монохромная камера 40 Мп. Не различая цвета, она специализируется на записи света. Это дает больший диапазон возможностей при постобработке, ведь датчик захватывает даже мелкие детали за счет большего количества света. Система объединяет кадры с монохромного и цветного модулей, за счет чего получатся максимально детализированный итоговый снимок. Даже при съемке в контровом свете вы получите в кадре изображение не только центрального объекта.

Монохромный сенсор также работает как датчик глубины, что помогает создавать эффект боке при портретной съемке. Конечно, можно использовать этот модуль и для классической черно-белой фотографии.

Телефотокамера с разрешением целых 64 Мп имеет 3,5-кратный оптический зум. Система ИИ помогает получить четкое, детализированное изображение даже на максимальном приближении.10-кратный гибридный зум тоже дает вполне качественные результаты. Даже 100-кратное цифровое приближение может пригодиться. Вряд ли для создания фото-шедевров, но, например, для получения информации – прочитать слова или цифры на большом отдалении.

Создатели телефона не ставили себе задачи побить какие-либо рекорды при видеосъемке. Все же модель больше ориентирована на фотосъемку. Тем не менее, основная, телекамера и фронталка снимают видео в приличном разрешении 4K при 60 кадрах в секунду.

У последнего iPhone 13 Pro Max три основных камеры с одинаковым разрешением – по 12 Мп. Это первая модель, которая официально поддерживает макросъемку: расстояние от объекта до сверхширокоугольной камеры может составлять всего два сантиметра. Макросъемка возможна и для видео, причём и в режиме таймлапс, и в замедленном.

Телефотокамера имеет трехкратный оптический зум. Она позволит не только снимать отличные кадры на расстоянии, но и создавать портреты студийного качества. Шестикратный гибридный зум не даст упустить интересный сюжет, даже если он находится далеко от фотографа.

Ночной режим есть у всех датчиков, даже у фронтального. Повышению качества ночной съемки способствуют увеличение диафрагмы и скорости работы матрицы у сверхширокоугольной камеры.

Также iPhone 13 Pro Max поддерживает новый режим съемки видео «Киноэффект». В нем можно перемещать фокус и контролировать степень размытости заднего плана не только во время записи ролика, но и при постобработке. По утверждению производителей, это первый айфон, позволяющий полностью снять и отредактировать фильм в ProRes (формат сжатия без потерь) или в стандарте Dolby Vision.

Флагманский смартфон OnePlus 9 Pro может похвастаться комплектом камер, разработанных совместно с легендарной шведской компанией Hasselblad. Камеры этого производителя не раз попадали в мировые топы по качеству и комплектации. Всего у смартфона четыре основных датчика. Один из них – монохромный. Его задача – информационная поддержка при монохромной съёмке основной камерой. Также благодаря ему можно поэкспериментировать с художественными возможностями чёрно-белой съёмки.

Основная камера имеет фактическое разрешение 48 Мп, поддерживает оптическую стабилизацию и гибридный автофокус. Портретный режим позволяет создавать кадры достойного качества с хорошим размытием заднего плана.

Главная особенность ультраширокоугольной камеры (50 Мп) – наличие у неё объектива произвольной формы Freeform Lens, который призван уменьшать искажения по краям кадра. Отдельного модуля для макросъемки у смартфона нет, но для этих целей также можно использовать ультраширокоугольную камеру.

Телефотокамера (8 Мп) оснащена системой фазового автофокуса. Она имеет 3,3-кратный оптический зум и 30-кратный цифровой. Ночью для увеличения выдержки и уменьшения шумов лучше снимать, используя профессиональные настройки. В ночном режиме телефон создает несколько кадров с разной экспозицией, а затем нейросети объединяют и дорабатывают их.

Снимать видео можно в 8К (с частотой до 30 кадров в секунду) и в 4K/Full HD (с частотой до 120 кадров в секунду). Замедленная съёмка возможна с разрешением 1080p – до 240 кадров в секунду, и с разрешением 720p – 480 кадров в секунду. Между фокусными расстояниями можно переключаться прямо во время съёмки с разрешением до 4K.

Фронтальная камера с разрешением 16 Мп четко отделяет основной объект съёмки, размывая фон.

ASUS ROG Phone 5s оснащен тройной камерой. Самое большое разрешение у широкоугольной – 64 Мп. По умолчанию смартфон снимает с разрешением 16 Мп, объединяя соседние пиксели. Также есть «ширик» (15 Мп) и датчик для съемки макро (5 Мп).

Создавать хорошие портреты вам поможет функция регулировки степени размытия фона и встроенный бьютификатор. Еще одна интересная особенность модели – режим «Смарт-обнаружение сцены». Он работает под управлением нейросетей и служит для оптимизации настроек во время съемки. Режим выключен по умолчанию, так что для его активации придётся залезть в настройки.

Смартфон ASUS ROG Phone 5 умеет снимать видео с разрешением 8K (с частотой до 30 кадров в секунду). Но более удобным нам кажется режим 4K с возможностью активации цифровой стабилизации. Режим следящего автофокуса помогает идеально «ловить» движущиеся объекты. Можно также использовать функцию замедленной съемки (частота до 480 кадров в секунду в HD и 240 кадров в секунду в Full HD).

У быстрого и мощного смартфона Honor 50 есть четыре основных камеры: 108-мегапиксельный главный модуль, ультраширокоугольный (8 Мп), портретный (2 Мп) и макромодуль (2 Мп). Камеры расположились в двух кругах на задней панели телефона. В верхний вписан самый крупный основной датчик, в нижний – три дополнительных.

Основная камера хоть и имеет разрешение 108 Мп, но выдает 12-мегапиксельные снимки. Технология объединяет пиксели в группы по 9 штук для улучшения качества изображения. Также для оптимизации съемки служит ИИ: он проводит анализ объектов в кадре, оценивает освещенность и подбирает настройки камер. Технология работает и в ночном режиме, повышая качество кадра в условиях недостаточной освещенности.

Портретная камера рассчитана на создание боке и применение функции «Украшение». Любители фото-фильтров останутся довольны результатом. Макросъемка возможна на расстоянии четырех сантиметров от объекта.

Зум, к сожалению, только цифровой: при фотосъемке его максимальное значение составляет 10, а при видеосъемке – 6. Но благодаря высокому разрешению основной камеры получается вполне неплохой результат.

Смартфон пишет видео в 4K (с частотой до 30 кадров в секунду) и Full HD (до 60 кадров в секунду). Оптической стабилизации нет, но работа цифровой показывает хороший результат. Режим «Мультивидео» служит для записи видео одновременно на две камеры. Например, пользователь сможет снимать какое-то событие на основную камеру и одновременно свои комментарии к нему – на фронталку.

Смартфон Xiaomi Mi 11T по характеристикам почти ни в чем не уступает более дорогим флагманам, но при этом цена его ниже. Самая доступная модификация в начале марта 2022 года стоит 59 000 рублей.

Самое большое разрешение у основной камеры – 108 Мп. Правда, как и у предыдущего камерофона в нашем списке, режим съемки с таким высоким разрешением нужно включать отдельно. По умолчанию он снимает в 12 Мп.

Также у смартфона есть «ширик» с разрешением 8 Мп и отдельная камера для макросъёмки с разрешением 5 Мп. Последняя отлично справляется со своей задачей благодаря поддержке автофокуса в режиме макро.

Основной упор производители делают на съемку видео. Недаром Xiaomi Mi 11T Proпозиционируется как «кинематографический» смартфон. С его помощью можно снимать видео в разрешении 8K. «Кинематографический режим» обещает картинку с красиво размытым фоном, как в «большом» кино.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg