Что такое DeFi? Краткий гид по децентрализованным финансам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Если о криптовалюте сейчас не слышал только ленивый, то термин DeFi пока менее известен. Разбираемся, что такое DeFi, как это понятие соотносится с криптовалютой и можно ли его назвать будущим финансов.

DeFi расшифровывается как децентрализованные финансы, но что это означает? Условно это понятие объединяет финансы, которые обычно подразумевают управление деньгами, и децентрализацию - систему, не имеющую центрального органа управления.

DeFi функционируют на блокчейнах, основной плюс которых - невозможность их взломать или изменить, что гарантирует прозрачность и надежность этих сетей. Несколько различных устройств могут хранить записи транзакций в сети, а это означает, что ни один человек или группа людей не владеет всей информацией и, следовательно, властью в децентрализованной системе.

В чем отличия DeFi от централизованного финансирования?

Традиционно люди часто хранят свои деньги в банках с центральным органом власти. Кроме того, основная цель банка - заработать деньги на своих клиентах. В этой цепочке обычно присутствует несколько финансовых посредников, которые тоже зарабатывают, обрабатывая транзакции, управляя средствами и многое другое. Децентрализованные финансы исключают любых финансовых посредников, присутствующих в централизованных финансах, используя одноранговые сети.

Кроме того, DeFi не подразумевают, что пользователь указывает свое имя, адрес или какие-либо другие личные данные, в отличие от централизованного финансирования.

DeFi дают доступ к самым разным финансовым продуктам: кредитным платформам, кредитным услугам, способам сбережений и др. DeFi по существу инкапсулируют многие элементы традиционных финансовых услуг, но дают им дополнительную безопасность, анонимность и прозрачность. Отметим, что DeFi предназначены не для традиционной фиатной, а для децентрализованной валюты (Bitcoin, Litecoin, Cosmos и пр.).

Где можно воспользоваться услугами DeFi?

Сервисы DeFi обычно находятся на блокчейне Ethereum, известном большим количеством децентрализованных финансовых приложений, многие из которых связаны с хранением, торговлей или управлением средствами. Дело в том, что блокчейн Ethereum намного проще в использовании, чем другие крупные блокчейны с точки зрения разработки приложений.

При этом не все децентрализованные финансовые приложения существуют на блокчейне Ethereum. Возьмем, к примеру, Colony Lab на блокчейне Avalanche или PancakeSwap в Binance Smart Chain или BSC. Кроме того, децентрализованные биржи (DEX) - это тоже децентрализованные финансовые приложения.

За DeFi будущее?

DeFi набирают популярность во всем мире, а дальнейшее развитие и выпуск новых сервисов обеспечивают этой системе место в будущем криптовалюты. Могут ли децентрализованные финансы могут полностью заменить централизованные? До этого еще далеко и пока не ясно, сделают ли многочисленные преимущества их жизнеспособной альтернативой традиционным финансовым услугам для большинства населения.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg