Лучшие приложения для чтения книг на смартфоне: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Книги имеют определенный шарм, однако брать их с собой не всегда удобно. А вот смартфон, как правило, мы всегда держим при себе, так что можно установить на него читалку и наслаждаться книгами в любое время. Редакция ZOOM.CNews протестировала и выбрала лучшие приложения для чтения книг на Android и iOS. FBReader Одна из самых популярных программ для чтения книг, полюбившаяся пользователям iOS и Android за простой и понятный интерфейс. Нажав на всплывающее меню настроек, можно выбрать фоновый цвет для страниц, ориентацию экрана и типы прокрутки, а также перейти к дополнительным настройкам: выбрать тип/размер шрифта, включить/выключить анимацию перелистывания страниц .

Для выделения текста, если необходимо сделать закладку или перевести часть текста, нужно просто нажать на экран и немного подождать, после чего активируется специальный маркер.

FBReader поддерживает форматы FB2 (и FB2.ZIP), EPUB, KINDLE, RTF, HTML, TXT. Книги можно скачивать прямо в приложении, зайдя в сетевой каталог, где будут доступны как бесплатные, так и платные библиотеки (ЛитрРес, Всенаука и др.)

Premium-версия за 479 рублей позволяет использовать внешние переводчики, активировать функцию «Чтение вслух». Также открывается поддержка форматов PDF. DJVU и CBR, CBZ (комиксов).

ReadEra

Бесплатная читалка для Android с автоматическим поиском книг на вашем устройстве, который запускается каждый раз при загрузке приложения. Не придется самостоятельно искать, где сохранилась скачанная книга - приложение все сделает за вас и автоматически создаст библиотеку произведений.

ReadEra работает с форматами FB2, PDF, EPUB, DOC, DOCX, RTF, DJVU, Kindle (MOBI, AZW3), TXT, ODT и CHM. Книги можно рассортировать по категориям: «Хочу прочитать», «Прочитанные», «Избранное», а также упорядочить по названию, формату файла, дате чтения и пр. Отметим также инструмент «Коллекции», который позволяет создавать личные тематические подборки.

При работе с некоторыми форматами предлагается изменить тип и размер шрифта, настроить переносы или межстрочные интервалы. Также есть мультиоконный режим: разделив экран на два окна, можно загрузить разные файлы и одновременно работать с ними. Это крайне удобно, если вы, например, пишете статью или доклад и берете информацию из нескольких источников.

Также отметим полное отсутствие рекламных баннеров и навязчивых предложений купить премиум-подписку – приложение полностью бесплатное.

FullReader

Многофункциональное приложение для Android поддерживает 15 различных форматов, в том числе MP3. Таким образом, книги можно не только читать, но и слушать.

Перед началом работы нужно добавить книги в библиотеку приложения. Для этого в открывшемся окне необходимо выбрать расширение файлов, которые вы ищете, и запустить сканирование. После этого найденные документы будут готовы к прочтению. Загрузить контент предлагается также из сетевой библиотеки (понадобится ссылка на OPDS-каталог), из Google Диска, Dropbox и OneDrive.

FullReader обладает простым и продуманным интерфейсом. А благодаря множеству настроек пользователю предоставляется право полностью персонализировать приложение: выбрать анимацию листов и текстуру фона страниц, изменить тип, размер и цвет шрифта, настроить отступы и тап-зону.

Epub Reader

Еще одно многофункциональное приложение для Android подходит не только для чтения, но и прослушивания книг, то есть оно умеет озвучивать написанный текст. Причем не обязательно довольствоваться речевым сервисом от Google: в настройках можно выбрать и установить один из четырех синтезаторов речи. Конечно, это не профессиональная озвучка, как в аудиокнигах, но есть шанс подобрать устраивающий вас голос.

Epub Reader поддерживает большое количество форматов: EPUB, PDF, MOBI, DJVU, FB2, TXT, RTF, AZW, DOC, DOCX, ODT. Также ему по силам открывать книги, запакованные в ZIP и RAR.

AIReader

Одна из старейших читалок для мобильных устройств - некоторые пользователи помнят ее еще со времен Windows Mobile. На данный момент AIReader работает на ОС Android, начиная с версии 1.6.

Отличительная черта программы – огромное количество пользовательских настроек. В AIReader можно изменять тап-зоны, редактировать отклик на жесты, включить отображение часов под текстом, загрузить собственную текстуру для фона страниц и многое другое. В горизонтальной ориентации смартфона включится мультиоконный режим, то есть можно открыть сразу два документа. Кроме того, есть возможность читать книгу в режиме онлайн одновременно с другим пользователем.

Приложение поддерживает FB2, FB2.ZIP, FBZ, TXT, TXT.ZIP, частично EPUB (БЕЗ DRM), HTML, DOCX, ODT, RTF, MOBI, PRC (PALMDOC), TCR. Книги можно загружать в том числе из сетевых каталогов. При этом приложение долгие годы так и остается бесплатным.

KyBook 2

Одно из самых популярных приложений для чтения книг на iOS, также есть отдельная версия для iPad. Пользователи отмечают понятный интерфейс, хорошую скорость работы, удобные каталоги и поддержку облачных хранилищ Dropbox, Яндекс Диск, Google Диск, OneDrive, iCloud.

Книги можно загружать из iTunes, предложенных каталогов, с сайтов или из интегрированного в приложение магазина ЛитРес. Список поддерживаемых форматов большой: EPUB (DRM-free), FictionBook (FB2, FBZ, FB2.ZIP), RTF, TXT, PDF, DJVU, COMIC BOOK (CBR, CBZ) и даже MP3, M4A, M4B, так что приложение подходит и для прослушивания аудиокниг. Также оно умеет озвучивать текст.

Программа условно бесплатная, все функции доступны пользователю, однако придется смотреть встроенную рекламу. Ее можно убрать, купив Pro-версию за 179 рублей. Существует новая версия KyBook 3, но пользователи жалуются на «сырую» реализацию функций и множество платных возможностей.

Eboox

Хорошая бесплатная читалка на iOS и Android для тех, кому не нужны миллионы различных настроек для персонализации. Интерфейс Eboox прост и понятен, а размеры шрифта, поля и цвет страниц можно поменять за пару кликов.

Прямо из приложения можно перейти в российские и иностранные библиотеки: ЛитРес, Всенаука, Author.Today, Amazon, Decifre и сразу скачать понравившуюся книгу. Также в программу получится добавить уже загруженные на смартфон произведения.

Eboox поддерживает форматы: FB2, EPUB, PDF, DOC, DOCX, MOBI, PRC, TXT, RTF, ODT, HTML, CBR, CBZ, а также ZIP- И RAR-архивы. Книги и весь прогресс чтения можно скопировать в облако, подключив приложение к Google Диску.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg