Есть ли в VPN защита от хакеров?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Многочисленные сервисы VPN рекламируют себя не только как способ оставаться в интернете анонимным, но и как полноценную защиту от хакеров. Действительно ли VPN поможет избежать взлома? Рассмотрим, когда можно действительно рассчитывать на защиту от хакеров при помощи виртуальной частной сети.

Защита в общедоступной сети Wi-Fi

Мы уже рассказывали, почему общедоступная сеть Wi-Fi не может считаться безопасной. Если кратко, то хакеры могут перехватывать незащищенные сигналы, когда они передаются от вашего устройства к маршрутизатору, создать атаку WAP (Wireless Access Point), то есть применить поддельный маршрутизатор, и использовать общедоступную сеть Wi-Fi для внедрения вредоносного ПО на ваше устройство.

VPN справится с этим с помощью шифрования. Ваша информация становится нечитаемой для всех, кто "вмешивается" в подключение.

Защита дома

Дома у нас подключен к интернету не только персональный компьютер, но и смартфоны, умные колонки, гаджеты умного дома, телевизоры и многое другое. Но каждое открытое интернет-соединение - это дополнительный шанс для хакеров получить доступ к вашим устройствам.

У умной техники есть уязвимые места. Хакеры могут использовать их, если знают ваш IP-адрес, например, для запуска атак и взлома других устройств, которые защищают личные данные.

Но VPN позволяет скрыть ваш реальный IP-адрес, поэтому угроза становится неактуальной.

Как VPN защищает от хакеров?

  1. Шифрование: VPN устанавливает безопасный туннель для связи между двумя устройствами через Интернет и шифрует передаваемую информацию . Шифрование происходит на вашем устройстве до того, как данные будут перенаправлены на VPN-сервер. Там они снова расшифровываются и отправляются в пункт назначения. Поэтому выбирайте сервисы с длинным ключом шифрования, не менее 128 бит, надежными протоколами обмена ключами (например, ECDH или RSA-2048) и шифрования (OpenVPN, SoftEther и IKEv2), сильными VPN-шифрами (AES, Twofish, Camellia).
  2. Маскировка IP: когда вы используете VPN, то подключаетесь к VPN-серверу, прежде чем выходить в интернет. То есть все ваши действия в Интернете производятся с IP-адреса сервера, а не вашего. Тем временем ваш реальный IP остается скрытым.

Таким образом, при использовании VPN хакеры не могут определить ваше местоположение, отследить ваш сетевой адрес и взломать сеть, чтобы получить доступ к вашим данным. Но увы, виртуальная частная сеть бессильна против установки вредоносных программ или переходов по подозрительным ссылкам.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg