Кто следит за историей вашего поиска в интернете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Даже если у вас нет врагов, которые могли бы хотя бы теоретически за вами следить, ваша история поиска в интернете и просмотров - довольно ценный товар. Разберемся, кто и зачем следить за историей вашего поиска в сети.

1. Интернет-провайдеры

2. Хакеры

Хакеры могут получить доступ к истории вашего браузера различными способами. Как они могут использовать ваши данные?

3. Поисковые системы

Поисковая система - это то, чем пользуются практически все, и ей не составляет труда собирать о вас данные. Например, Google: все сервисы компании привязаны к вашему аккаунту и ваши данные так или иначе попадают к рекламодателям. Пожалуй, никто не знает вас лучше, чем поисковая система.

4. Сайты и приложения

При входе на сайт у нас часто появляется всплывающее окно с просьбой разрешить использование файлов cookie. Конечно, это полезно - сайт загружается быстрее в следующий раз. Но это основной способ для слежки за вами со стороны сайта - он нужен, чтобы показывать таргетированную рекламу.

Приложения, с другой стороны, запрашивают разрешения при первой загрузке или при использовании определенных функций. Например, для приложений знакомств и сервисов такси требуется GPS. Почти все приложения требуют разрешения на хранение данных.

Но если, например, «читалка» для смартфона запрашивает разрешение на использование камеры или списка контактов - остерегайтесь его и не предоставляйте доступ к этим данным.

Полной анонимности в сети достичь невозможно, но для ряда действий можно, например, подключить VPN. О других способах уменьшить свой цифровой след читайте здесь.


Tefal 2030 Aquagliss 300 Turbo Pro /10

Друзья, моему утюгу 25 лет!!! он в отличном состоянии! немного от времени на керамике появились царапинки, но целом я утюгом довольна. Снизила оценку, так как керамическое покрытие не позволяет...

Daewoo Electronics KOR-63RA /10

Вот уже с 16 лет данная микроволновка работает и радует нас. Это супер микроволновая печь, которая не только быстро разогревает, но и размораживает.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg